Анна Амгейзер

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3935

17.03.2021, 07:43

В Красноярском крае изменится величина прожиточного минимума

В Красноярском крае меняется система исчисления величины прожиточного минимума. Теоретически он должен стать больше.

В конце 2020 года на федеральном уровне изменилась система определения и периодичность установления величины прожиточного минимума (ВПМ). Раньше минимальный размер устанавливался раз в квартал, сейчас будет раз в год.

Кроме того, до настоящего времени ВПМ состояла из стоимости потребительской корзины с учётом расходов населения по обязательным платежам и сборам. Теперь же ВПМ будет представлять собой среднероссийский показатель и коэффициент региональной дифференциации, утвержденной правительством РФ. Новую величину установят осенью 2021 года, сообщили в правительстве края.

«В требовании федерального законодательства есть ключевой для нашего региона момент – "не ниже 2 квартала 2020 года". Однако для нашего края второй квартал не показателен, наибольшая величина прожиточного минимума в прошлом году зафиксирована в 3 квартале – 13 409 рублей. Именно ее мы и предложили взять за основу. Чем больше установленная величина, тем больше людей смогут воспользоваться поддержкой, и тем существеннее будет сумма поддержки. Правительство края нашу позицию поддержало. Однако в трёх районах – Северо-Енисейском, Эвенкийском и Кежемском – величина прожиточного во втором квартале была выше, чем в третьем, поэтому для них мы сделали исключение и оставили величину второго, а не третьего квартала», – рассказал министр экономики и регионального развития края Егор Васильев.

До конца года прожиточный минимум в среднем по краю останется на уровне 13409 рублей. Для центральных и южных территорий, в том числе для Красноярска ВПМ составит 12702 рубля. В местностях, которые приравнены к районам Крайнего Севера, эта цифра составит 14731 рубль и на Крайнем Севере – 18828 рублей.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3935

17.03.2021, 07:43

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=211645

Bytes: 1932 / 1809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

3528

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4068

26.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1338

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1176

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

953

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4565

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3992

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1191

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4283

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7191

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1317

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1364

12.10.2026

Лица Сибири

Савин Олег

Айдаров Александр

Чернышев Андрей

Касьянова Ирина

Свинина Марина

Тумурова Ольга

Булыгин Владимир

Цветкова Людмила

Цырфа Ирина

Иванов Анатолий