Дело депутата-«гопника»: Олег Сидоров признан виновным в нанесении побоев

Дорожный конфликт с участием действующего депутата Ачинского районного совета Олега Сидорова превратился в затяжную судебную тяжбу.

Дело ачинского депутата-«гопника» добралось до суда

Коротко напомним суть происшествия: в конце октября 2020 года автобус № 225 ездил по Ачинску с объявлением в окне, что его маршрут дублирует путь автобуса № 1. Однако правом перевозок по муниципальному маршруту № 1 обладает индивидуальный предприниматель Сидорова Виктория Викторовна – супруга депутата Сидорова. И вот, слуга народа, изрядно раздосадованный действиями конкурента-перевозчика, решил «разрулить» ситуацию буквально своими силами – Сидоров вместе со знакомым остановил автобус № 225 и потребовал отдать объявление.

По словам водителя автобуса Василия Тыщука, сперва подошел один мужчина, велев отдать листок с надписью. Кондуктор выполнил требование, после чего подбежал Сидоров и ударил водителя. Данный инцидент был зафиксирован видеорегистратором автобуса.

Затем, в январе 2021 года, Ачинский мировой суд вынес решение: признать Олега Сидорова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои», назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере пять тысяч рублей. В ходе судебного процесса было установлено, что Сидоров точно нанес один удар в левый бок, от чего пострадавший испытал физическую боль. Факт незаконного действия народного избранника подтверждается показаниями свидетеля, медицинскими документами и указанными выше записями с видеорегистратора.

Однако депутат Сидоров не согласился с решением мирового суда, подав жалобу в вышестоящую инстанцию. Новое судебное заседание назначено на 19 апреля 2021 года.

Информационное агентство «Запад24» добавляет, что помимо побоев депутат Сидоров также был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.14. КоАП РФ «Невыполнение требований подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой». Ему назначен штраф в размере 500 рублей и, по всей видимости, данное наказание ачинский парламентарий решил не оспаривать. Видимо пятьсот рублей, в отличие от пяти тысяч, являются для народного избранника вполне подъемной суммой.

Ранее на БАБРе:

Особенности провинциальной политики: ачинский депутат устроил дорожный гоп-стоп

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=211899

Bytes: 2720 / 2337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1665 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

851

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9670

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9323

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9447

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9842

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11875

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11949

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10917

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12860

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15242

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12423

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18093

03.07.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Никитин Евгений

Иванов Антон

Рихванова Марина

Протопопова Наталья

Кучменко Денис

Дерипаска Олег

Синявская Валентина

Зименков Николай

Патраков Андрей