Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск

6763

07.05.2021, 18:11

«Instagram губернатора не расскажет». Общественник раскритиковал смотровую в Красноярске

Красноярский общественник Денис Шахматов 6 мая раскритиковал новую смотровую на Сопке, он рассказал об опасностях для пешеходов, грязи и проваливающейся брусчатке. Также он сравнил смотровую с красивым маникюром, но с грязью под ногтями.

Шахматов разнёс смотровую за небезопасносность. Людям, которые хотят добраться до объекта пешком, приходится идти по узкому серпантину между обрывом и потоком машин. Тротуара, ограждения обрывов или освещения пути не предусмотрено.

«Об этом вам не расскажет Инстаграм Губернатора или Агенства по туризму. В „Инстаграме“, конечно, смотрится красиво, но... До Зарядья, конечно, нам очень и очень далеко, увы. Почему власти впопыхах открывают эту локацию и рискуют жизнями и здоровьем сотен людей?» — написал Шахматов в Facebook.

Автомобилисты также страдают. Раньше здесь была техническая дорога, сейчас же движение по ней резко увеличилось, а маршрут не рассчитан на такой трафик. На глазах у Шахматова водитель наехал на мужчину с ребёнком, общественник связывает это с плохой организацией движения.

В качестве альтернативы он предложил запретить въезд личного транспорта и пустить до вершины автобус с Гремячей гривы.

Также Шахматов рассказал о проваливающейся брусчатке, проблемные участки никто не ремонтирует и не ограждает. Местами брусчатка просто обрывается. «Похоже решили не доделывать, на „Инстаграмность“ фото же не влияет», — заключил общественник.

При этом после окончания работ не помыли стекла ограждения на смотровой. Лавочки так же оказались затоптаны, т.к. нет разделения, где люди должны ходить, а где сидеть.

• После критики смотровой в соцсетях в краевом агентстве по туризму решили закрыть площадку на ремонт. Красноярцев не будут пускать на площадку две недели с 12 мая.

• Ранее благоустройство Николаевской сопки высмеял блогер-урбанист Илья Варламов: чиновники решили не строить общественные туалеты рядом со смотровой. В агентстве по туризму оправдывали это решение тем, что смотровая это место, где люди проводят непродолжительное время.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск

6763

07.05.2021, 18:11

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=213595

Bytes: 2745 / 2037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5002

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

10978

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8816

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7820

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7106

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

11052

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11003

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10625

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11383

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14631

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10781

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

14100

17.12.2025

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Кондратьев Алексей

Силивончик Александр

Латынина Светлана

Кулехов Михаил

Мандельбаум Марк

Елизарьев Алексей

Бураев Федор

Балданова Ульяна

Кладов Сергей