Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск

6698

07.05.2021, 18:11

«Instagram губернатора не расскажет». Общественник раскритиковал смотровую в Красноярске

Красноярский общественник Денис Шахматов 6 мая раскритиковал новую смотровую на Сопке, он рассказал об опасностях для пешеходов, грязи и проваливающейся брусчатке. Также он сравнил смотровую с красивым маникюром, но с грязью под ногтями.

Шахматов разнёс смотровую за небезопасносность. Людям, которые хотят добраться до объекта пешком, приходится идти по узкому серпантину между обрывом и потоком машин. Тротуара, ограждения обрывов или освещения пути не предусмотрено.

«Об этом вам не расскажет Инстаграм Губернатора или Агенства по туризму. В „Инстаграме“, конечно, смотрится красиво, но... До Зарядья, конечно, нам очень и очень далеко, увы. Почему власти впопыхах открывают эту локацию и рискуют жизнями и здоровьем сотен людей?» — написал Шахматов в Facebook.

Автомобилисты также страдают. Раньше здесь была техническая дорога, сейчас же движение по ней резко увеличилось, а маршрут не рассчитан на такой трафик. На глазах у Шахматова водитель наехал на мужчину с ребёнком, общественник связывает это с плохой организацией движения.

В качестве альтернативы он предложил запретить въезд личного транспорта и пустить до вершины автобус с Гремячей гривы.

Также Шахматов рассказал о проваливающейся брусчатке, проблемные участки никто не ремонтирует и не ограждает. Местами брусчатка просто обрывается. «Похоже решили не доделывать, на „Инстаграмность“ фото же не влияет», — заключил общественник.

При этом после окончания работ не помыли стекла ограждения на смотровой. Лавочки так же оказались затоптаны, т.к. нет разделения, где люди должны ходить, а где сидеть.

• После критики смотровой в соцсетях в краевом агентстве по туризму решили закрыть площадку на ремонт. Красноярцев не будут пускать на площадку две недели с 12 мая.

• Ранее благоустройство Николаевской сопки высмеял блогер-урбанист Илья Варламов: чиновники решили не строить общественные туалеты рядом со смотровой. В агентстве по туризму оправдывали это решение тем, что смотровая это место, где люди проводят непродолжительное время.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск

6698

07.05.2021, 18:11

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=213595

Bytes: 2745 / 2037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5375

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

801

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6052

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7227

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

7728

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9309

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

11402

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11141

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11913

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11363

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8235

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10380

14.11.2025

Лица Сибири

Панченко Юлия

Жуков Антон

Галяутдинов Ильдус

Молоков Виталий

Дорофеев Владимир

Ротенфельд Борис

Аликберов Геннадий

Болотов Руслан

Бердников Дмитрий

Калюжный Виктор