«Здесь враги партии и вредители»: красноярский «клон Жириновского» покинул ЛДПР

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от ЛДПР Денис Притуляк покинул ряды партии и принял решение пойти на выборы от Демократической партии России (ДПР).

Конфликт Притуляка с местным руководством партии длился довольно давно. В начале 2021 года депутата убрали с «насиженного» ачинского округа, передав его место предпринимателю Дмитрию Кузнецову. Но Денис Притуляк решил не унывать и начал вести активную деятельность в канском избирательном округе, рассчитывая переизбраться в Заксобрание от этой территории. Но все напрасно – округ, который перед выборами усердно окучивал Притуляк, вновь отдали другому кандидату. На этот раз некой Ирине Авдошкевч, которая, видимо, тоже оказалась более ценным ресурсом для партии, чем наш герой.

В конечном итоге, Притуляк заявил, что в региональном отделении партии вопросы финансового состояния кандидатов стали первостепенными и вышел из ЛДПР.

– Здесь враги партии и вредители. С вредителями я не готов находиться в одной партии (цитата по «Запад 24»), – объяснил свое решение экс-ЛДПРовец.

Известно, что Денису Притуляку в Демократической партии России предложили возглавить общекраевой список на выборах в Законодательное собрание Красноярского края, а также выдвинуться от партии в качестве одномандатного кандидата по Уярскому округу.

Напомним, что Денис Притуляк является одной из самых заметных фигур в текущем созыве регионального парламента. Впрочем, узнаваемости бывший ЛДПРовец добился не сколько из-за плодотворного труда на законотворческой ниве, а благодаря своим популистским инициативам и эпатажному поведению на сессиях Заксобрания.

Кроме того, красноярский депутат получил своеобразное признание как пародист, максимально похожим образом копируя образ Владимира Жириновского в своих публичных выступлениях. Похоже, теперь Притуляку придется мимикрировать под очередного политического фрика – политтехнолога и масона Андрея Богданова, учредителя Демократической партии России.

Чем запомнился депутат Притуляк:

Заткнуть Притуляка. Заксобрание спасается от выступлений «клона Жириновского»

Красноярский депутат предлагает запустить вагоны для знакомств

Депутат красноярского Заксобрания затребовал проверку из-за бутылочки воды

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=216603

Bytes: 2546 / 2252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

532

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6104

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11760

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8336

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14805

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15032

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11526

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9416

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11750

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17902

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10059

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13257

24.12.2025

Лица Сибири

Юрин Евгений

Манцивода Андрей

Кабатов Денис

Побойкин Виктор

Васюткин Николай

Абраменко Александр

Лазарева Марина

Миеэгомбын Энхболд

Макаревич Татьяна

Лескин Владимир