После выборов довыборы: Горсовет лишился трех депутатов

Бюджет Красноярска выделит 36 миллионов рублей на довыборы в городской Совет в рамках корректировки бюджета, которая была принята на сессии муниципального парламента. При этом когда именно пройдут довыборы власти не уточняют.

Депутату по мандату: Избирком вручил удостоверения «слугам народа»

Напомним, что по итогам выборов 2021 года в Горсовете освободилось три места: Александр Дроздов («Единая Россия») ушел в Госдуму РФ, а Ирина Иванова («Зеленые») и Захар Енджиевский (ЛДПР) – в Законодательное Собрание Красноярского края. Последний избирался по спискам, поэтому ему преемника выберет партия. Замену же Ивановой и Дроздову будут искать через дополнительные выборы на их округах – 16-му и 18-му.

Однако, как уточняет издание «Деловой квартал», в бюджет заложили деньги на довыборы сразу по четырем округам – плюсом к означенным двум идут 14-й и 17-й. Их представителями в Горсовете являются Андрей Модестов («Единая Россия») и Роман Рыбаков (ЛДПР). При этом, по данным издания, ни Модестов, ни Рыбаков не планируют досрочно слагать с себя полномочия и собираются оставаться депутатами до конца созыва – до 2023 года.

– Представлявший корректировку глава департамента финансов мэрии Роман Одинцов, объяснил эту несуразицу тем, что эта поправка готовилась в спешке и была гипотеза, что Рыбакову могут предложить мандат депутата ЗС, – сообщает ДК.

Кроме того, Одинцов попытался объяснить почему 36 миллионов рублей на довыборы были заложены в бюджет текущего года. По его словам, город должен профинансировать довыборы не позднее чем через десять дней с момента их объявления, а такая возможность есть.

В контексте:

Не исключено, что в скором времени красноярский Горсовет понесет еще одну потерю. Речь идет о депутате Иване Азаренко (КПРФ), который является фигурантом громкого коррупционного «дела Тюриной». Несмотря на то, что Азаренко подозревают в посредничестве во взяточничестве, это никак не помешало ему сохранить свой депутатский мандат.

В Красноярске завершили расследование о взятках экс-чиновницы и двух депутатов

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=219725

Bytes: 2294 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

629

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3743

11.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7032

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7514

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7706

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8404

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13272

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10998

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11604

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18024

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13835

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13278

22.04.2026

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Снарский Александр

Юдин Сергей

Цубсберг Виктор

Никитин Евгений

Яковлева Елена

Сендзяк Владимир

Колмаков Алексей

Васильев Михаил

Шарков Сергей