После выборов довыборы: Горсовет лишился трех депутатов

Бюджет Красноярска выделит 36 миллионов рублей на довыборы в городской Совет в рамках корректировки бюджета, которая была принята на сессии муниципального парламента. При этом когда именно пройдут довыборы власти не уточняют.

Депутату по мандату: Избирком вручил удостоверения «слугам народа»

Напомним, что по итогам выборов 2021 года в Горсовете освободилось три места: Александр Дроздов («Единая Россия») ушел в Госдуму РФ, а Ирина Иванова («Зеленые») и Захар Енджиевский (ЛДПР) – в Законодательное Собрание Красноярского края. Последний избирался по спискам, поэтому ему преемника выберет партия. Замену же Ивановой и Дроздову будут искать через дополнительные выборы на их округах – 16-му и 18-му.

Однако, как уточняет издание «Деловой квартал», в бюджет заложили деньги на довыборы сразу по четырем округам – плюсом к означенным двум идут 14-й и 17-й. Их представителями в Горсовете являются Андрей Модестов («Единая Россия») и Роман Рыбаков (ЛДПР). При этом, по данным издания, ни Модестов, ни Рыбаков не планируют досрочно слагать с себя полномочия и собираются оставаться депутатами до конца созыва – до 2023 года.

– Представлявший корректировку глава департамента финансов мэрии Роман Одинцов, объяснил эту несуразицу тем, что эта поправка готовилась в спешке и была гипотеза, что Рыбакову могут предложить мандат депутата ЗС, – сообщает ДК.

Кроме того, Одинцов попытался объяснить почему 36 миллионов рублей на довыборы были заложены в бюджет текущего года. По его словам, город должен профинансировать довыборы не позднее чем через десять дней с момента их объявления, а такая возможность есть.

В контексте:

Не исключено, что в скором времени красноярский Горсовет понесет еще одну потерю. Речь идет о депутате Иване Азаренко (КПРФ), который является фигурантом громкого коррупционного «дела Тюриной». Несмотря на то, что Азаренко подозревают в посредничестве во взяточничестве, это никак не помешало ему сохранить свой депутатский мандат.

В Красноярске завершили расследование о взятках экс-чиновницы и двух депутатов

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=219725

Bytes: 2294 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1673 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

899

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2663

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9069

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12903

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10464

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11050

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8119

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12140

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12505

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13165

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13504

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26033

08.08.2026

Лица Сибири

Мингалеев Фарит

Чемезов Сергей

Карих Юрий

Воробьев Евгений

Оболкин Александр

Зайцев Илья

Талюк Алексей

Воронин Пётр

Банько Сергей

Долгих Владимир