Максим Черкашин

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

25723

25.11.2021, 17:03

Инсайд. Совсем плохи дела у краевых начальников

Совсем плохи дела у краевых начальников. Иначе не объяснишь спровоцированные в последние время чиновниками волны прожектёрства и откровенного вранья, которые ежедневно накатывают на головы и другие части тела наивных граждан. На обещания никто не скупится: ни губернатор, ни клерки более низкого п(р)олёта: метро, газификация, электрификация частного сектора, скоростной трамвай, вхождение в десятку лучших регионов по уровню помощи онкобольным и прочее, прочее, прочее.

Ну и апофеоз: «В 2022 году начнётся проектирование шести малых городов на берегах Енисея. Они станут опорными пунктами для развития сопредельной территории и обеспечения транспортировки грузов по Енисею, Северному морскому пути. Новые поселения расположатся в бассейне реки Енисей в пределах от Бирюсы до Диксона.

На всякий случай городкам уже присвоены условные названия: «Диксон», «Турухан», «Бирюса», «Лесосибирск», «Дубчес» (название – агонь! – КГ), «Норильск». Пока это лишь географические, произвольные обозначения для привязки к месту. В действительности новые города будут находиться на расстоянии 100-300 км от реальных населённых пунктов с идентичными названиями. В результате появится агломерация, в которой градообразующими предприятиями станут индустриальные парки».

Столь заманчивые перспективы нарисовал руководитель проекта (?) Евгений Пащенко на недавно состоявшейся конференции «Новые малые города Сибири как драйверы развития Енисейской агломерации и Арктики».

Для того чтобы понять глубину намерений (падения) краевой власти, перейдём на личности и немного углубимся в биографию человека, решившегося осуществить дерзновенный замысел хотя бы на бумаге. Итак, Пащенко Евгений Анатольевич, 1962 г.р., ранее не судим:

1) Является родным братом Пащенко Олега Анатольевича, главреда «Красноярской газеты», политика, соратника Усса по блоку «НАШИ!», писателя (книг которого никто не читал) и заодно главного хулителя Виктора Петровича Астафьева. По мнению Пащенко-старшего, классик в последних своих книгах не столько превозносил, сколько поносил подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

Впрочем, последнее обстоятельство нисколько не помешало брату Олега Анатольевича – Евгению – стать автором известной скульптуры «Царь-рыба», что расположена на Сли́зневском утёсе (трасса Красноярск – Дивногорск) и посвящена творчеству Астафьева.

2) Имеет среднее (полное) общее образование. Главный проектант шести новых енисейских городов не обременён избыточными профильными знаниями. А зачем? В уссовской Сибири главное – не содержание, а пёстрый фантик, хе-хе.

3) Является учредителем и/или руководителем семи коммерческих структур (бо́льшая часть ликвидирована). Ласкает слух основной вид деятельности предприятий:

• ремонт электронного и оптического оборудования,

• предоставление услуг в области растениеводства и декоративного садоводства,

• деятельность гостиниц с ресторанами,

• деятельность зрелищно-развлекательная,

• предоставление займов и прочих видов кредита,

• издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций, в том числе для слепых.

Есть всё! Кроме проектной деятельности, разумеется.

4) Руководит ООО «Красноярский инновационный центр», которое влачит жалкое существование: среднесписочная численность работающих – 1 человек, выручка за 2020 год – 0 руб. 00 коп., чистой прибыли, естественно, нет, в конкурсах по 44-ФЗ или 223-ФЗ участия никогда не принимало.

5) Подвижен, как ртуть. Многократно баллотировался в представительные органы власти (Заксобрание, Красноярский и Дивногорский горсоветы) под разными партийными флагами: «Справедливая Россия» (2011), КПРФ (2013), «Партия Возрождения Села» (2016), «ЗЕЛЁНЫЕ» (2021), а также в качестве самовыдвиженца (2015). Результативность: 0,00%.

Перечисленного вполне достаточно для того, чтобы понять: шесть енисейских городов – это не про экономику. Это про распил между своими. С посадками и реальными сроками для особо талантливых и подвижных. Но это уже закон жанра, извините.

«Снятся людям иногда Голубые города, У которых названия нет…»

Источник: Красноярскгейт

Максим Черкашин

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

25723

25.11.2021, 17:03

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=221632

Bytes: 4273 / 4106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1725

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4545

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5198

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10414

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5937

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

11651

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11480

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10992

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13183

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9357

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10695

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14092

12.11.2025

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Читоркин Владимир

Аликина Любовь

Кузин Александр

Калищук Андрей

Набоков Юрий

Ветрова Наталья

Савельев Александр

Васильев Евгений

Юрин Евгений