Марк Яковлев

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

5568

08.02.2022, 09:41

Компания молодых красноярцев пойдет под суд за истязание и убийство 16-летней девушки

В Красноярске завершили расследование уголовного дела в отношении еще четверых молодых людей, которые похитили, истязали и убили 16-летнюю местную жительницу. Об этом 7 февраля сообщила пресс-служба краевого следкома.

Всего в деле замешаны пять человек – четверо юношей и девушка в возрасте от 19 до 23 лет, проживающие в Березовском районе и Красноярске. По данным СК, в октябре 2020 года они явились в квартиру к 16-летней школьнице, которая ранее сообщила, что её изнасиловал знакомый агрессивной компании. Его друзья требовали, чтобы девушка заявила, что это неправда.

Школьница отказалась выполнять это требование, тогда её посадили в машину и увезли на кладбище. Там её избивали и пытали. Позже её привезли в Емельяновский район, где пытки продолжились. После этого девушку отвезли к Коркинскому мосту, там её задушили, сбросили в заводь и забросали труп мусором. Также у потерпевшей похитили телефон, позже его сдали в ломбард за четыре тысячи рублей.

Спустя несколько дней злоумышленники приехали домой к другой знакомой девушке. Они угрожали ей убийством, несколько раз ударили по лицу, затем похитили ее, перевезли на территорию Емельяновского района и продолжили истязание.

Тело убитой девушки обнаружили 4 ноября 2020 года. Во время расследования сыщики выяснили роль каждого из обвиняемых в преступлении. Уголовное дело в отношении четверых фигурантов передали прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего его направят в суд. Дело в отношении пятого фигуранта, который заключил досудебное соглашение, уже рассматривает суд.

Марк Яковлев

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

5568

08.02.2022, 09:41

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=224638

Bytes: 1650 / 1564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

17.09 08:56
В Томской области с 18 сентября начинает работу горячая линия по выборам

17.09 08:48
В нацпарке «Тункинский» сделали шесть новых площадок для раздельного сбора отходов

17.09 06:20
Глава красноярского конструкторского бюро получил срок за ущерб в 41 миллион рублей

16.09 22:18
В Улан-Удэ открыли детский культурный центр на базе библиотеки имени Гайдара

16.09 22:05
Житель Бурятии отомстил сельчанке за родственников, спалив 70 центнеров сена

16.09 21:36
Монгольский госуниверситет будет сотрудничать с Северным консорциумом Великобритании

16.09 20:21
В Улан-Удэ установили восемь остановок с видеоэкранами и подсветкой

16.09 20:02
В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

16.09 19:46
Глава Бурятии провел переговоры с вице-премьером Монголии

16.09 19:20
Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

1735

09.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2711

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13015

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17411

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5193

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18588

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17919

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18470

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6715

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27634

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17807

02.07.2026

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

4067

19.06.2026

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Власов Виктор

Вепрев Александр

Дёмин Эдуард

Незовибатько Роман

Курганская Галина

Хабудаев Владимир

Корк Бертольд

Зыбынов Андреян

Шантуров Анатолий