Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

27207

21.06.2022, 17:54

Бизнесмена приговорили к 17 годам колонии за организацию убийства главреда газеты в Минусинске

Суд вынес приговор организатору убийства главного редактора минусинской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Бизнесмена Николая Горюнова признали виновным в организации убийства, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, незаконном обороте и хищении оружия.

Дмитрий Попков.

«Горюнов признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях, совместно с экс-депутатом Минусинского районного совета депутатов от фракции ЛДПР Хашиевым И.Д, как участник организации убийства 24 мая 2017 года главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Горюнов признан виновным в привлечении к совершению убийства Шестакова В.С., обеспечение его оружием и боеприпасами«,— сообщили в пресс-службе судов Красноярского края.

Известно, что Горюнов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. По данным СК, депутат Минусинского райсовета Иса Хашиев решил убить Попкова, так как его газета «Тон-М» критиковала депутата перед выборами главы Минусинского района.

Для убийства Хашиев сговорился с Горюновым, у которого также был конфликт с журналистом. Бизнесмен выдал пистолет с глушителем и поручил убийство несовершеннолетнему сироте Виктору Шестакову. 24 мая подросток не менее шести раз выстрелил в Попкова, когда тот отдыхал в бане.

Также Горюнова обвиняли в хищении карабина с применением насилия: 16 апреля 2020 года бизнесмен и Шестаков украли у местного жителя оружие и расстреляли мужчину в лесополосе. Они не менее пяти раз по очереди выстрелили в жертву.

• Экс-депутата Ису Хашиева задержали в аэропорту Москвы, он пытался сбежать в Ингушетию. СК опубликовал видео задержания.

• Бывший преподаватель предполагаемого убийцы, сироты Виктора Шестакова рассказал, что у парня умственная отсталость.

• В 2019 году губернатор Александр Усс наградил Ису Хашиева почётной грамотой за «многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в социально-экономическое развитие Минусинского района».

Ранее на Бабре:

Чиновников из Красноярского края подозревают в защите Хашиева

Черногорская коррупция: кривая дорожка привела Ису Хашиева к наркодиспансеру

Иса Хашиев: как «местный хозяин» дошёл до криминала

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

27207

21.06.2022, 17:54

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=230717

Bytes: 2681 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2401

21.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

4251

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12958

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14764

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14926

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

20617

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11111

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13465

20.10.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2857

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2833

10.09.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19412

30.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

6347

22.07.2025

Лица Сибири

Манцивода Андрей

Баловнев Алексей

Москаленко Алексей

Старцев Евгений

Ковалев Андрей

Снарский Сергей

Акимов Василий

Пуния Викрам

Юханов Николай

Желтовский Олег