СПИК в помощь: Красноярский край пытается импортозаместиться

Депутаты Заксобрания рассмотрели пакет законопроектов, направленных на развитие в Красноярском крае новых механизмов по поддержке производства.

На комитете по экономике и налоговой политике парламентарии рассмотрели пакет законопроектов, направленных на развитие в регионе нового механизма по поддержке производства: специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0). Также обсуждался вопрос о работе государственного фонда развития промышленности Красноярского края.

Напомним, оба механизма (СПИК и Фонд промышленности) появились в крае в апреле 2022 года, когда были приняты поправки в закон «О промышленной политике в Красноярском крае». Они направлены на поддержку импортозамещения в условиях экономических санкций.

Министр экономики и регионального развития Анна Гарнец активного участия в дискуссии не принимала, но зато дала окружающим полюбоваться наручными часами Armani Exchange

Специальный инвестиционный контракт

СПИК 2.0 позволит привлечь в край инвесторов, готовых развивать проекты с применением современных технологий. Перечень этих технологий утверждается Правительством РФ. На сегодняшний день в нем уже более 600 наименований. Ожидаемый размер инвестиций в краевую экономику только по этому механизму за 2021 – 2037 годы оценивается в сумме не менее 200 миллиардов рублей.

Например, для инвесторов, создающих в лесном комплексе производство целлюлозы, предлагается установить налог на имущество в размере пяти процентов в течение первых пяти лет, 15 процентов от налоговой ставки – в течение следующих пяти налоговых периодов. Вторым проектом закона предлагается установить для налогоплательщиков – участников СПИК 2.0 пониженную ставку налога на прибыль организаций в размере пяти процентов.

Известно, что оба проекта законов будут рассмотрены в первом чтении на заседании сессии Заксобрания седьмого июля.

– Мы неоднократно говорили и на комитете, и на сессии, что СПИК 2.0 в целях импортозамещения и проведения современной промышленной политики – особо важный инструмент. Фактически сейчас в этих законопроектах мы видим реальное внедрение этого инструмента, – заявил председатель комитета Егор Васильев.

Бывший министр экономики и регионального развития, а сейчас депутат Заксобрания Егор Васильев

Фонд развития промышленности

Также депутаты обсудили критерии, по которым отбирают предприятия для получения помощи из государственного фонда развития промышленности Красноярского края.

Как сообщил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Александр Ананьев, бюджет Фонда на сегодняшний день складывается из двух частей: более миллиарда рублей из краевой казны пойдут на займы предприятиям, 186 миллионов рублей (в основном это федеральные средства) – на компенсацию предприятиям части затрат на уплату процентов по кредитным договорам.

Депутат Виктор Кардашов поинтересовался: есть ли желающие воспользоваться помощью государства? По словам министра, на данный момент (спустя три месяца после начала функционирования Фонда) всего лишь три краевых предприятия сформировали пакеты документов для получения средств.

Ранее на БАБРе:

Новости импортозамещения: на развитие промышленности выделят 30 миллионов рублей

Фонд развития промышленности: от 30 миллионов до миллиарда рублей

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=231402

Bytes: 3688 / 2156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

1044

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

1270

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

8626

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4799

22.03.2025

Проводы в последний путь: Медный завод Норникеля не встречает гостей

В последний месяц Норильск настигла небывалая для города популярность среди заезжих «высоких» гостей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

9582

20.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

11279

17.03.2025

Все идёт по плану? «Полюс» сокращает золотодобычу

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» объявил о «плановом сокращении производства» в 2025-2027 годах до 2,5-2,6 миллиона унций с трех миллионов унций в 2024 году. Падение золотодобычи связано с положением дел на месторождении Олимпиада (Красноярский край), ключевом активе компании.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

14991

17.03.2025

Компания, связанная с депутатом Госдумы, застроит участок в красноярском Солнечном

Новосибирская компания «Поэзия» построит жилой комплекс в микрорайоне Солнечный в Красноярске. Сейчас на месте будущей застройки находится пустырь с бывшими помещениями общественной бани — комплексом одноэтажных отдельно стоящих зданий.

Александр Мур

Экономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск Новосибирск

16706

25.02.2025

Промышленную базу Романа Гольдмана продадут на торгах за 58 миллионов рублей

В Красноярске выставили на торги промышленную базу компании «Голдман Групп», принадлежащую бывшему депутату краевого заксобрания Роману Гольдману. Объект расположен на улице Семена Давыдова, 66.

Александр Мур

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

18491

21.02.2025

В Красноярском крае приостановили работу трех магазинов «Светофор». В них нашли больше тонны некачественных продуктов

Роспотребнадзор приостановил работу трех магазинов «Светофор» в Красноярском крае во время масштабных проверок торговой сети. Магазины в Кежемском, Канском и Уярском районах закрыли до устранения выявленных нарушений.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

7998

21.02.2025

СФУ накопил долги на пять миллиардов рублей? В вузе прокомментировали слухи о финансовых проблемах

В Сибирском федеральном университете возник финансовый разрыв между доходами и расходами. Главной причиной этого стали построенные объекты Универсиады-2019, которые были переданы на баланс вуза. Информация об этом появилась в телеграм-канале политического блогера Алексея Аксютенко.

Александр Мур

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск

16293

19.02.2025

План Котюкова: десять лет на развитие четырех городов

В 2024 году в Красноярском крае были определены четыре опорных города: Ачинск, Канск, Лесосибирск и Минусинск. Статус опорного города означает, что каждый из населенных пунктов является административным, экономическим и логистическим центром своего макрорайона.

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

8204

18.02.2025

Лица Сибири

Агапитова Анна

Вагнер Аарон

Оленникова Мария

Дудин Петр

Кузнецов Александр

Штерман Ирина

Безрядин Максим

Широглазов Андрей

Лебедев Иван

Желтовский Олег