Лесные пожары-2022: губернатор Усс погорел на финансировании

Красноярский край относительно спокойно проходит лесопожарный сезон 2022 года. Однако, несмотря на то что регион не ставит антирекорды по площади горящих лесов и не задыхается в дыму, федеральные власти выражают явное недовольство действиями губернатора Александра Усса.

Губернатор всему голова?

В середине августа премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания по прохождению пожароопасного сезона поручил оценить работу глав регионов по борьбе с лесными пожарами. Мишустин напомнил губернаторам о поручении президента РФ сократить объемы выгораний на 50% к 2030 году.

– Борьба с лесными пожарами – прежде всего обязанность региональных властей. Федеральный центр предоставляет российским субъектам финансовые ресурсы и необходимую технику. У вас есть сейчас все, что требуется для эффективной организации такой работы, – заявил премьер-министр губернаторам.

Одновременно с этим Михаил Мишустин сообщил про выделение дополнительных 1,5 миллиарда рублей. Их планируется направить, в частности, на увеличение числа спецмероприятий по локализации и ликвидации возгораний, а также на снижение рисков их возникновения.

В целом за последний год, по словам премьера, финансирование борьбы с пожарами из федерального центра выросло более чем вдвое: с шести миллиардов рублей в 2021 году до 14,2 миллиарда в текущем.

Претензии федералов

Однако, судя по всему, пристальное внимание к теме лесных пожаров сыграло с федеральными властями злую шутку. Теперь губернаторы, которые лишились многих полномочий в плане тушения лесных пожаров и лишь формально отвечают за прохождение лесопожарного сезона, откровенно расслабились и предпочитают уповать на помощь самих федералов.

Так, глава МЧС РФ Александр Куренков обратил внимание, что выявленные пожары, в том числе на землях особо охраняемых природных территорий, не всегда локализуются в первые дни их обнаружения. Куренков также напомнил, что ранее регионам снизили условия для признания лесного пожара чрезвычайной ситуацией.

– Но сейчас есть опасение, что это сделано лишь для упрощения привлечения федеральной группировки. Вместо того чтобы региональным командам эффективно тушить пожары силами, которые предусмотрены сводными планами, – возмущается глава МЧС.

Более того, претензии (при этом – конкретные) на фоне увеличения финансирования появились у главы Минприроды Александра Козлова. Он обратил внимание, что в начале года отдельные регионы, а именно – Якутия и Красноярский край, получив больше федеральных денег, решили срезать региональное софинансирование. Козлов считает такое поведение недопустимым и предупреждает, что в будущем «подобного повторять не нужно».

Примечательно, что губернатор Красноярского края Александр Усс не принимал участия в данном совещании, поэтому он не мог лично ответить на претензии Александра Козлова. Однако никаких объяснений от губернатора Усса не последовало и после совещания.

Нужно больше финансирования

Впрочем, складывается ощущение, что федеральные власти в данный момент и сами не знают, как замотивировать расслабленных губернаторов. Складывается абсурдная ситуация: с одной стороны, глава Минприроды Козлов грозит губернатору Уссу за самовольное уменьшение регионального финансирования, а с другой – просит у премьер-министра Мишустина дополнительных средств на содержание лесопожарного центра «Север» в Красноярском крае.

– Михаил Владимирович, единственное, до сих пор нет решения по содержанию «Севера» на будущий год. Заявка на 1,2 миллиарда рублей в Минфин направлена. Почему нужно именно государственное финансирование? Потому что центр работает по госзаданию – это структурное подразделение ФГБУ «Авиалесоохрана», – обратился глава Минприроды к премьер-министру.

В контексте:

Лесные пожары-2021: Красноярск потушит всю Сибирь?

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=233376

Bytes: 4383 / 3832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6823

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6550

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19136

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12577

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8389

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7493

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11269

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9145

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9443

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9936

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10645

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10256

11.03.2025

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Федоров Александр

Новожилов Владимир

Янчуковская Анна

Ашуркин Лев

Жалсараев Анатолий

Цыренова Екатерина

Шапошников Александр

Ли Маргарита

Князев Александр