Красноярский край выделил на соцподдержку 173 миллиарда рублей

Правительство Красноярского края утвердило программу соцподдержки на ближайшие три года. Финансирование на весь период составит 173 миллиарда рублей, 64 из них – на 2023 год.

Край сохраняет все действующие меры социальной поддержки, выплаты и компенсации. В 2023 году их получателями станут 1,4 миллиона человек. Со следующего года у многодетных семей появится возможность получить вместо земельного участка сертификат на 185 тысяч рублей. Сумма не слишком большая, зато не надо ждать выделения участка и вложить деньги в тот, который понравится.

Новая программа предусматривает увеличение размера ежегодных выплат ко Дню Победы – что справедливо, ведь число получателей уменьшается с каждым годом.

Запланирована большая работа по улучшению условий проживания в учреждениях социального обслуживания. Так, в 2023 году закончат строительство нового корпуса для Козульского психоневрологического интерната и начнут строить такой же для Петропавловского интерната. Шилинскому интернату построят котельную и заменят теплосети, в социально-оздоровительном центре «Жарки» построят новые очистные. В 2024 году начнут строить столовую в детском ПНИ «Родничок».

В Березовском районе организуют службу сиделок. В случае успеха пилотный проект масштабируют на весь край.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=235323

Bytes: 1334 / 1266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

23.10 17:23
Медведь насмерть задрал сторожа базы в Богучанском округе. Это уже восьмая жертва за осень

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

315

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

727

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3535

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3412

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1051

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3855

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6821

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1271

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1312

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2131

11.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2182

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8661

30.09.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Геевский Олег

Абрамченко Виктория

Зимин Максим

Оланов Андрей

Гоголев Александр

Фекета Анна

Дорош Сергей

Гордеев Владимир

Большешапов Михаил