После Еремина: «Сарайгейт» забыт, а «Кантри» стоит

В июле, на заключительной сессии регионального парламента перед летними каникулами депутаты, входящие в группу по расследованию сделок с землей в Красноярске, кипели от возмущения и негодования. Они долго и упорно готовились, накручивая общественность и себя, к личной схватке с мэрией краевой столицы. Однако никто из представителей администрации Красноярска на сессию Заксобрания не пришел.

«Сарайгейт» не удался, или Как жаба не явилась на битву с гадюкой

Амнезия

Впрочем, отсутствие противника вовсе не охладило пыл жаждущих крови муниципалов краевых депутатов. Глава рабочей группы Илья Зайцев заявил, что депутаты изучили строительство нескольких десятков объектов и приобретение земельных участков. Нарушения выявлены в выделении более 30 земельных участков, общей площадью более 307 000 квадратных метров, законность и целесообразность предоставления которых вызывает вопросы и подозрения. Общая кадастровая стоимость этих участков свыше 475 миллионов рублей, рыночная – полтора миллиарда рублей.

В ходе обсуждения доклада звучали такие бескомпромиссные и, казалось бы, сжигающие все мосты фразы и выражения как «городская земля в угоду бизнесу раздается за бесценок» и «жители называют действия администрации предательством и беспределом». В общем, депутаты-расследователи демонстрировали боевой настрой и желание продолжить свою деятельность. Так, Илья Зайцев заявлял, что работа группы возобновится после того, как получит все ответы от прокуратуры.

Но что было дальше? Заксобрание благополучно отправилось на летний отдых, в это время действующий глава Красноярска Сергей Еремин подал в отставку, тем самым дав четкий сигнал, что переизбираться на второй срок он не планирует.

Новый политический сезон краевое Заксобрание встречало уже с Владиславом Логиновым в роли мэра Красноярска.

И тут «внезапно» выяснилось, что вся деятельность рабочей группы региональных парламентариев сводилась к одному – подготовить информационный фон и общественное мнение к уходу Еремина с поста мэра.

Стоило Владиславу Логинову, который до этого пять лет являлся первым заместителем Сергея Еремина, занять кресло градоначальника, как депутаты Заксобрания совершенно позабыли про то, что в Красноярске земля «в угоду бизнесу раздается за бесценок».

Пробуждение

Однако нашелся один депутат, которого массовая амнезия не коснулась. Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков выступил в привычном амплуа возмутителя спокойствия, направив председателю парламента Алексею Додатко обращение с напоминанием о существовании рабочей группы.

Глисков пишет в своем обращении, что прокуратура дала необходимые ответы, которых так ждали летом депутаты-расследователи. Однако, несмотря на это, работа группы не возобновилась. Более того, поднятые депутатами вопросы так и не были решены.

– Виновные не наказаны, процедуры возврата необоснованно предоставленных участков не завершены, самовольно построенное кафе «Кантри» не снесено и так далее, – перечисляет Александр Глисков.

ЛДПРовец не без скрытой издевки просит спикера Додатко назначить нового руководителя вместо Ильи Зайцева, который «либо утратил интерес к деятельности рабочей группы, либо безмерно занят другими вопросами». В конечном итоге Глисков предлагает после смены руководителя возобновить работу группы, не ограничивая ее деятельность только Красноярском, но распространив на иные муниципальные образования региона.

Есть большие сомнения, что спикер Додатко и прочие народные избранники отнесутся к обращению Глискова со всей серьезностью. Выступление ЛДПРовца видится заключительным аккордом в недолгой песне расследовательской группы депутатов. И даже возможная смена руководителя ничего не изменит и не вдохнет новую жизнь в рабочую группу – Зайцев сделал свое дело, Зайцев может уходить.

В контексте:

Крестовый поход против схематозов. Депутатская инерция?

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=237190

Bytes: 4476 / 3906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1638 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

328

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1185

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8111

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7632

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8290

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9581

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7555

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7885

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7523

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9279

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

14751

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14682

09.04.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Галсанов Ким

Мезенин Сергей

Кутявин Роман

Аникин Валерий

Негодайло Алексей

Мухамедьяров Рустам

Борисов Игорь

Егорова Лариса

Верещагин Сергей