136 чулымцев: депутаты Заксобрания пытаются выбить пенсию для малочисленного народа Севера

В ходе сессии краевого Заксобрания депутаты поддержали обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко. Красноярские парламентарии просят федерального чиновника поспособствовать получению чулымцами права на социальную пенсию по старости.

На территории Красноярского края проживают представители восьми коренных малочисленных народов. И все они, кроме чулымцев, пользуются правом на получение социальной пенсии по старости.

Чулымцы – один из самых малочисленных северных коренных народов. Их общая численность по переписи 2010 года составляла 355 человек, в том числе в Красноярском крае – 145. Впрочем, по данным депутатов местного Заксобрания, на сегодняшний день в регионе осталось 136 чулымцев – они проживают на территории Тюхтетского муниципального округа (село Чиндат, деревни Пасечное и Усть-Чульск).

Как уточняет пресс-служба регионального парламента, территория Тюхтетского муниципального округа «в силу правовой коллизии» не вошла в перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости. При этом чулымцы, которые ведут традиционный образ жизни и занимаются традиционными промыслами, не имеют официального дохода.

– В адрес Законодательного Собрания Красноярского края, а также в адрес уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае регулярно поступают обращения представителей малочисленного народа чулымцы, права которых нарушены постановлением № 1049. Аргументированно объяснить таким гражданам, почему решением федеральных органов власти они лишены права на социальную пенсию, в отличие от представителей других малочисленных народов, проживающих южнее, например в Республике Хакасия, не представляется возможным, – говорится в обращении депутатов Заксобрания.

В качестве одного из главных аргументов депутаты предлагают зампреду Чернышенко принять во внимание «растущую социальную напряженность, связанную с ущемлением прав» чулымцев.

Известно, что текст обращения был разработан комитетом Заксобрания по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов. Как сообщила председатель комитета Людмила Магомедова изданию «Коммерсантъ», ранее в федеральные органы власти уже обращался первый вице-спикер Заксобрания Сергей Попов, а в феврале 2021 года краевой парламент направил обращение министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову.

Однако все эти попытки не принесли ожидаемого результата. В федеральном министерстве красноярским народным избранникам отказали на том основании, что постановление №1049 было разработано в соответствии с ранее действовавшим постановлением 1993 года, и, кроме того, удовлетворение обращения приведет к дополнительным расходам, которые пока не определены.

Так что возникают большие сомнения, что новое обращение, на этот раз – к зампреду Чернышенко, возымеет положительный эффект. Кроме того, встает вопрос о компетенции и действиях самих депутатов краевого Заксобрания. Неужели региональные законодатели исчерпали все возможности и средства, что в попытках обеспечить пенсией народ, численность которого едва превышает сто человек, они способны лишь на жалобы и обращения в федеральный центр?

В контексте:

Депутаты и олени: жителей Севера сделают работниками АПК

Фото: sobranie.info, culture.ru

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=237273

Bytes: 3687 / 3358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3834

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4270

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5324

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5035

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5031

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8626

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8074

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7772

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12858

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9288

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12936

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11743

25.09.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Хартаев Валерий

Букрей Юлия

Вагнер Аарон

Есева Жанна

Титов Анатолий

Чимэдийн Сайханбилэг

Ильющенков Вячеслав

Клевцова Ольга

Евладов Алексей