Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

30523

28.11.2022, 13:01

Будущее Красноярска: черное небо как неизбежное

Для Кремля Восточная Сибирь всегда представлялась условным Арракисом, бесплодной далекой планетой. Где в бескрайней пустоте человек нужен в строго ограниченном количестве, необходимом для добычи ценных ресурсов. А всё остальное: жизни местного населения, их быт и условия существования — не более чем фон.

Тем не менее даже в самых посредственных и дешевых спектаклях требуется обновление декораций, реквизита, кукол… Одно дело обманываться при виде красивой картинки, и совсем другое — взирать на колониализм в его чистом виде.

Газификация — это история про безропотное смирение сапожника без сапог. Которому только и остается, что уповать на милосердие со стороны федерального центра. Поскольку стать самому движущей силой не в пример опаснее, чем быть возможной жертвой стремительно набирающей ход онкологии. И принять черное небо как неизбежное — прежде всего вопрос экзистенциальный (да, здесь подразумевалось другое слово).

Автор: Иван Лебедев
Фото из альбома "Красноярск. Зима" © Фотобанк "RuBabr"

Не имея ни политического влияния, ни экономических рычагов по стимулированию столь глобальных инфраструктурных проектов, Александр Усс время от времени все же старается оседлать волну негодования красноярцев. Однако, будучи в их глазах одним из представителей того самого угольного лобби, Александр Усс остается городничим, что высек унтер-офицерскую вдову и пытается оправдаться. И чтобы уж совсем не доводить ситуацию до абсурда приезжие технологи Александра Викторовича настойчиво рекомендовали ему не посещать XIII Сибирский энергетический форум, прошедший в Красноярске 23 ноября.

Так от Правительства на форуме присутствовали министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев и замгубернатора Сергей Еремин. Последний, к слову, запомнился идеально выверенной в своей пустоте и бессмысленности речи:

«Федеральное и региональное правительство, муниципалитеты, компании, которые занимаются обеспечением теплом и электрической энергией, разделяют одно понимание проблемы и идут к выработке системных решений».

Здесь и далее цитаты по Дела.ru

Что касается новостей по газификации, то ничего кроме «старых песен о главном» Александр Ананьев рассказать не смог, в очередной раз выдав бред про трубопровод «Сила Сибири — 2». Дежурная ложь, так сказать.

Кроме этого, Александр Ананьев поведал о планах реализации Комплексной программы по переводу частных домовладений с угольного отопления на газовое. По его словам, в бюджете края в этом году на эти цели предусмотрено 19,6 миллиона рублей.

Приобретение, установка и монтаж внутридомового газового оборудования, как уверяет министр, возможно за счет бюджетных средств. В чем же подвох? При стоимости газового оборудования в размере 600-650 тысяч рублей, расходы на оплату топлива собственником домовладения составит примерно 8-10 тысяч рублей в месяц в отопительный период (с 15 сентября по 15 мая). Закупка топлива производится при установке газового оборудования, единовременные расходы составляют 60-70 тысяч рублей на отопительный период. Нетрудно подсчитать, что даже при особом желании со стороны населения вляпаться в очередную аферу, возможности у края невелики. Бюджета хватит максимум на 30 домов. Комментарии, как говорится, излишни.

Также Правительство края предлагает при наличии технической возможности подключение к централизованной системе теплоснабжения за счет собственника домовладения. Удовольствие обойдется от 500 до 900 тысяч рублей. Плюс коммуналка порядка 4-5 тысяч рублей в месяц в отопительный период.

«Мы видим, что люди соизмеряют свои возможности и учитывают массу других факторов при переходе на другие виды источников отопления. Но, принимая во внимание общий тренд на экологичность, мы надеемся, что население станет в большем масштабе пользоваться более эффективными видами отопления. Государство окажет большую поддержку, оплачивая установки новых отопительных систем», — министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев.

Как видим тренд на экологичность требует немалого капитала у жителей и больших затрат из бюджета, который и так трещит по швам. Исправить ситуацию может только газификация. Однако в приоритеты федерального центра она по объективным причинам не входит — дорого, невыгодно. Не Москва ведь, чтобы тратиться…

Автор: Иван Лебедев
Фото из альбома "Красноярск. Зима" © Фотобанк "RuBabr"

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

30523

28.11.2022, 13:01

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=237903

Bytes: 5018 / 4395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3697

06.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7154

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6500

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

7654

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

12021

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

7153

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7808

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

9840

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8217

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

9049

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11404

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7609

18.09.2025

Лица Сибири

Книжин Игорь

Стекачев Евгений

Аюшеев Виктор

Шишкина Юлия

Мадасов Игорь

Потанин Владимир

Чубук Владимир

Стоянов Вячеслав

Зубков Александр

Салко Дмитрий