Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск

5366

21.08.2023, 14:21

Красноярский край не вошел в десятку лучших регионов России по уровню зарплат

Согласно рейтингу агентства РИА Новости, Красноярский край занял 12-е место среди регионов России по доле работников с высокими зарплатами. В крае 40,1% трудящихся получают зарплату выше средней по стране, а 14,5% — выше двух средних зарплат.

Рейтинг был составлен на основе данных Росстата за январь — май 2023 года. Эксперты учитывали долю работников, которые получают на руки зарплату выше средней по РФ или зарплату, которая выше двух средних по стране. Среднюю зарплату эксперты назвали «достойной», а заработок размером в две средние зарплаты — «высоким».

Красноярский край опередил большинство других сибирских регионов. На одну строчку выше расположилась Иркутская область (40,5% получают выше средней и 12,9% выше двух средних зарплат). На строчку ниже — Кемеровская область (37,4% и 10,3%). На 30-м месте оказалась Омская область (26,4% и 6,7%).

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. В этих регионах 75%, 61% и 60,8% работников соответственно получают зарплату выше средней. Это связывают с развитой добывающей промышленностью и относительно низкими ценами на жизнь.

На последних местах рейтинга оказались республики Северного Кавказа: Ингушетия, Чечня и Кабардино-Балкария. В этих регионах доля работников с зарплатой выше средней не превышает 10%. Это может быть связано с большой долей «зарплат в конвертах», которые не учитываются в официальной статистике.

По данным Красноярскстата, средняя зарплата в Красноярском крае составляет 75 831,6 рубля. Больше всего зарабатывают работники добывающей отрасли — 146 041,8 рубля. Меньше всего — работники гостиничного бизнеса и общественного питания — 47 958,5 рубля.

Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск

5366

21.08.2023, 14:21

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=249861

Bytes: 1811 / 1731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

8107

10.07.2025

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

6421

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6232

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

9508

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

10241

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

11914

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

11631

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

13016

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

11703

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

14318

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12366

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

39339

05.06.2025

Лица Сибири

Беляева Галина

Астафьев Александр

Шарипова Ольга

Митичашвили Арсен

Забродская Лариса

Лобков Артем

Лаховский Андрей

Матвеев Сергей

Кустос Евгений

Рассолов Константин