Платон Скуратов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

16549

14.09.2023, 14:48

«Силу Сибири — 2» забросят в Красноярск

Тень газификации снова забрезжила перед Красноярским краем. Трассировка долгожданного газопровода сложится самым лучшим для Красноярского края образом — конечно, если труба всё-таки состоится как факт. Но это не факт.

Заместитель председателя правительства России Александр Новак сообщил, что выбор траектории для магистрального газопровода находится на завершающей стадии.

Труба пойдёт рядом с Красноярском, Ачинском и Канском. В этих городах проживает более половины населения Красноярского края.

Повезёт и соседней Иркутской области: там труба затронет такие города, как Саянск, Ангарск и Иркутск.

«Предполагается, что «Сила Сибири – 2» пройдет рядом с городами Ачинск, Красноярск, Канск, Саянск, Ангарск, Иркутск и далее по территории Бурятии (южнее озера Байкал) до выхода к государственной границе России с Монгольской Республикой в районе станции Наушки», — сообщил Новак.

Надо сказать, что новоизбранный губернатор Михаил Котюков на предыдущем селекторном совещании с президентом Путиным обозначил газификацию Красноярского края как приоритетное направление работы. Котюков обозначил и сроки, когда в домах жителей региона появится газ, — 2028 год.

4 сентября на совещании, посвящённом реализации проекта «Мурманский СПГ», глава государства заявил, что рассматривается возможность ускорить строительство трубы в Китай.

Позже, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, президент рассказал, что намечено создание единой системы газоснабжения страны:

«В наших планах решить, по сути, не побоюсь этого слова, историческую для нашей страны, глобальную задачу – интегрировать в одно целое газотранспортные сети запада и востока Российской Федерации».

В общем, всюду прекрасные новости. И вот только сроков прокладки «Силы Сибири — 2», о которой столько толков и пересудов, до сих пор нет. Как и нет договора с Китаем, который, как предполагается, жаждет российского газа.

Сейчас уровень газификации Красноярского края составляет 19% — речь про Норильск и Дудинку. Центральный и южные районы края не присоединены к единой системе газоснабжения.

Не стоит забывать, что в качестве варианта газификации региона рассматривалось и строительство СПГ-завода в Богучанском районе. Компания «Газпром недра» (дочка монополии) подписала на КЭФ-2023 соглашение о сотрудничестве с правительством региона и презентовала проект ценой в 200 миллиардов рублей. С тех пор о заводе по сжижению газа первые лица региона не упоминали, будто проект и не фигурировал в повестке.

Платон Скуратов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

16549

14.09.2023, 14:48

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=250888

Bytes: 3023 / 2525

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11181

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

25461

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

7000

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

12550

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5181

22.03.2025

Проводы в последний путь: Медный завод Норникеля не встречает гостей

В последний месяц Норильск настигла небывалая для города популярность среди заезжих «высоких» гостей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

14334

20.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

13684

17.03.2025

Все идёт по плану? «Полюс» сокращает золотодобычу

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» объявил о «плановом сокращении производства» в 2025-2027 годах до 2,5-2,6 миллиона унций с трех миллионов унций в 2024 году. Падение золотодобычи связано с положением дел на месторождении Олимпиада (Красноярский край), ключевом активе компании.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

18729

17.03.2025

Компания, связанная с депутатом Госдумы, застроит участок в красноярском Солнечном

Новосибирская компания «Поэзия» построит жилой комплекс в микрорайоне Солнечный в Красноярске. Сейчас на месте будущей застройки находится пустырь с бывшими помещениями общественной бани — комплексом одноэтажных отдельно стоящих зданий.

Александр Мур

Экономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск Новосибирск

17127

25.02.2025

Промышленную базу Романа Гольдмана продадут на торгах за 58 миллионов рублей

В Красноярске выставили на торги промышленную базу компании «Голдман Групп», принадлежащую бывшему депутату краевого заксобрания Роману Гольдману. Объект расположен на улице Семена Давыдова, 66.

Александр Мур

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

18775

21.02.2025

В Красноярском крае приостановили работу трех магазинов «Светофор». В них нашли больше тонны некачественных продуктов

Роспотребнадзор приостановил работу трех магазинов «Светофор» в Красноярском крае во время масштабных проверок торговой сети. Магазины в Кежемском, Канском и Уярском районах закрыли до устранения выявленных нарушений.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

8298

21.02.2025

План Котюкова: десять лет на развитие четырех городов

В 2024 году в Красноярском крае были определены четыре опорных города: Ачинск, Канск, Лесосибирск и Минусинск. Статус опорного города означает, что каждый из населенных пунктов является административным, экономическим и логистическим центром своего макрорайона.

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

8429

18.02.2025

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Кузин Александр

Фильшин Геннадий

Правенький Вячеслав

Леньшина Ирина

Курьянович Николай

Слепнева Ирма

Зелент Иван

Есева Жанна

Кармазина Раиса