Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияБратья меньшиеХакасия

8050

09.11.2023, 10:21

В Хакасии уничтожили более 3 тысяч животных. Очаг инфекции скота узелковым дерматитом уничтожен

В селе Боград в Хакасии завершены работы по ликвидации очага инфекционного заболевания сельскохозяйственных животных - узелкового дерматита. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики.

Вспышка заболевания произошла в начале октября. В связи с этим в Бограде был введен режим районного чрезвычайного положения. Для предотвращения распространения инфекции было принято решение об уничтожении всех зараженных и подозрительных животных. Всего было утилизировано более трех тысяч голов крупного рогатого скота, овец, коз и свиней. Также были уничтожены корма, мясо и другие продукты животноводства, которые могли быть источником заражения. Для захоронения утилизированных животных была выкопана специальная траншея на окраине населенного пункта.

Параллельно с уничтожением животных проводилась их вакцинация. Более 17 тысяч животных были привиты от узелкового дерматита.

Владельцам утилизированных животных выплачивают компенсации из бюджета республики. На эти цели выделено 73,5 миллиона рублей.

При этом карантин в селе Боград еще не снят. Он будет действовать до тех пор, пока не будут получены результаты лабораторных исследований, подтверждающие отсутствие инфекции.

Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияБратья меньшиеХакасия

8050

09.11.2023, 10:21

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=253154

Bytes: 1285 / 1204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

03.07 09:02
В Томске в ДТП травмированы три девочки и женщина-водитель

03.07 08:35
Первый случай в сезоне: красноярский подросток заразился эрлихиозом после укуса клеща

03.07 08:34
Нелегальный ас: жителя Красноярска оштрафовали за тайные полеты на вертолете

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Хакасия)

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

24398

05.04.2025

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Юхновец Валерий

Шишмарев Дмитрий

Должиков Андрей

Агаев Ваха

Оленникова Мария

Корытный Леонид

Шагин Андрей

Новоселов Владимир

Баданов Юрий