Валерий Лужный

© Babr24.com

ЖКХЗдоровьеОбществоКрасноярск

9826

15.11.2023, 16:52

Красноярск сковало льдом: «Зачем нужно было открывать каток на БКЗ?»

Не успел градоначальник Владислав Логинов прогуляться по Центральному району и пожурить управляющие компании за плохую уборку улиц от снега и льда, как из-за капризов красноярской погоды город покрылся ледовой коркой. Из-за плюсовой температуры снег на улицах растаял и превратился в лёд.

Обледенело множество разных дорожек: к детским садам, школам, больницам, остановкам. Особенно скользкими, по мнению горожан, оказались участки с брусчаткой.

Жители стали жаловаться на то, что перемещаться по городу невозможно. В одних районах люди предлагали запасаться коньками, в других – передвигаться ползком.

Городское управление дорог тоже признало проблему:

«Тонкий, почти невидимый слой льда покрыл асфальт и брусчатку, что стало неприятным сюрпризом для красноярцев, спешащих с утра на работу и учёбу. Чтобы ликвидировать скользкость, ведутся оперативные работы по её устранению».

В первую очередь рабочие занялись очисткой магистральных улиц, подходов к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам. Основной объём работ делают вручную. В дневную смену 14 ноября вышло более 250 рабочих и более 150 единиц техники.

Что-то нам подсказывает, что маловато будет такого количества людей и техники для уборки города-миллионника. Да и одномоментно в принципе весь город не очистить.

А пока коммунальщики пытались справиться с проблемой обледенения города, депутат Законодательного собрания Илья Зайцев попытался предотвратить разговоры о переполненности травмпунктов.

Утром 14 ноября депутат посоветовал горожанам быть аккуратными, потому что «на улице настоящий каток». А ближе к обеду занялся мониторингом травмпунктов. Обратил внимание на то, что резкий рост обращений не зафиксирован, а наибольшая нагрузка в филиале на улице Ленина, где максимальное время ожидания в очереди составляет до 40 минут.

И вот любопытный факт. Спустя буквально пару часов телеграм-канал «Борус. Люди» рассказывает о том, что в городских травмпунктах произошёл наплыв пациентов из-за гололедицы. Информацию об увеличении числа посетителей за последние дни ресурсу подтвердили в краевом Минздраве и в травмпункте БСМП.

«Медики сообщают, что поток людей с традиционными для зимы травмами вырос, но пока не критически», – пишет ТГ-канал «Борус. Люди».

Так же в пресс-службе БСМП рассказали, что самые распространённые травмы в сезон гололёда – переломы плеча, кисти, голеностопных суставов, ушибы и растяжения.

На момент написания материала, Бабр тоже решил оценить загруженность травмпунктов.

Больше всего пациентов – 19 человек – ожидали приёма в травмпункте №5. Если среднее время ожидания в очереди – 40 минут, не сложно посчитать, сколько придётся ждать людям, получившим различные травмы.

На сегодня, 16 ноября, в Красноярске прогнозируют сильный ветер, гололедицу и плюсовую температуру. Ну что ж, кататься, так с ветерком…

Ранее по теме:

Удивительное рядом: как красноярский Минздрав травмпункты оптимизировал

Валерий Лужный

© Babr24.com

ЖКХЗдоровьеОбществоКрасноярск

9826

15.11.2023, 16:52

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=253412

bytes: 3698 / 2945

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Кому национальные проекты, кому – волокита: Красноярье не справляется

Национальные проекты в Красноярском крае реализуются из рук вон плохо. Краевая прокуратура связывает это с недобросовестностью подрядчиков и отсутствием необходимого контроля со стороны властей. В 2023 году в Красноярском крае реализуется 12 национальных проектов.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4776

29.11.2023

Красноярск в снежном плену: горожане недовольны уборкой

Погода не перестаёт удивлять красноярцев. То город превращается в каток из-за температурных качелей, то обрушивается ураган, а теперь Красноярск засыпало снегом – дождались.

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4878

28.11.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Эпопея с Гольдманом продолжается, а последствия урагана наконец-то устранили

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября включительно. Эпопея с Гольдманом История про то, как Роман Гольдман кинул всех, ещё долго будет самой обсуждаемой.

Анна Роменская

ЖКХСкандалыПолитикаКрасноярск

5135

27.11.2023

Махинации на Красноярском проспекте, или что скрывает демонтаж?

Не так давно Бабр рассказывал о махинациях, которые на глазах честного люда провернули Красноярское управление дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ) и аффилированный с ним подрядчик ООО «Промстрой» (ОГРН 1052465036360).

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7780

23.11.2023

Красноярск сковало льдом: «Зачем нужно было открывать каток на БКЗ?»

Не успел градоначальник Владислав Логинов прогуляться по Центральному району и пожурить управляющие компании за плохую уборку улиц от снега и льда, как из-за капризов красноярской погоды город покрылся ледовой коркой. Из-за плюсовой температуры снег на улицах растаял и превратился в лёд.

Валерий Лужный

ЖКХЗдоровьеОбществоКрасноярск

9813

15.11.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков в недоумении, Немик непотопляем, блохи в городе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 12 ноября включительно.

Анна Роменская

ЖКХСкандалыПолитикаКрасноярск

10288

13.11.2023

Часовитин на максималках: ликвидация свалок вручную

Не успел старый-новый министр экологии Владимир Часовитин получить назначение, как уже взялся собственноручно ликвидировать стихийные свалки. Об этом он рассказал в своём свежесозданном телеграм-канале.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

11928

31.10.2023

Инсайд. Парламент Хакасии не знает, как навести порядок с мусором

Проблемы работы регионального оператора в Хакасии оказались неподъемными для нового состава Верховного Совета республики. Депутаты беспомощно призывают к активным действиям в отношении регоператора и неоднократно проводили обсуждения на совещаниях и расширенных заседаниях комитетов.

Мария Скворцова

ЖКХЭкологияХакасия

13992

26.10.2023

Разваливающееся ЖКХ: на модернизацию коммунальной инфраструктуры требуется 190 миллиардов рублей

В Красноярском крае не хватает средств на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах. К такому выводу пришли депутаты краевого Заксобрания в ходе заседания комитета по делам села и агропромышленной политике.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

25720

25.10.2023

Трамвайная коллизия на Красрабе

Странные дела происходят с трамвайными путями Красноярска. Недавно начался демонтаж контактной сети трамваев на проспекте имени газеты Красноярский рабочий. При этом определение подрядчика на выполнение этих самых работ по ремонту трамвайных путей приостановлено из-за жалобы.

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12007

18.10.2023

Инсайд. Мэр Красноярска забыл, что скоро зима?

"Зима близко...", ой, простите, "В ожидании зимы..." - говорит нам всем Александр Викторович, явно намекая на то, что окружающая действительность вот-вот изменится и к этому изменению надо готовиться заранее, а не как всегда.

Мария Скворцова

ЖКХРасследованияКрасноярск

11241

16.10.2023

Стройки преткновения: почему у красноярцев пропадают дома?

Остаться без крыши над головой невообразимо страшно. Потому, когда речь заходит о переселении по причине комплексной застройки, у людей начинается паника. И это неспроста.

Анна Роменская

ЖКХНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

15200

10.10.2023

Лица Сибири

Пур Григорий

Кустос Евгений

Стрельцов Анатолий

Шишкина Юлия

Назаров Валерий

Соболь Алексей

Сысоева Елена

Емелина (Лунковская) Екатерина

Чемезов Сергей

Мархаев Вячеслав