Беспокойная «ЖСК»: круговорот директоров в скандальной компании продолжается

Управляющая компания «Жилищные системы Красноярска» – крупнейший управляющий холдинг Красноярска, в обслуживании которого находится около 2000 домов. Она же - крупнейший производитель скандалов и генератор уголовных дел и судебных разбирательств.

«Жилищные системы Красноярска»: анатомия произвола

Как известно, рыба гниет с головы и, если следовать народной мудрости, то все многочисленные проблемы компании должны быть связанны с деятельностью руководства холдинга. Но не все так просто – за последние четыре года у управляющей компании сменились шесть директоров. Так что остается неясным – это неразбериха в компании буквально сжирает новых директоров, что они не успевают ничего сделать, или же именно чехарда в высшем руководстве порождает перманентный хаос.

При этом, стоит отметить, что 2023 год «ЖСК» начинала с Дмитрием Пыхтенковым, который, по меркам компании, мог по праву считаться старожилом. Он заступил на пост директора в декабре 2021 года.

Пыхтенков ранее работал в управляющих компаниях Нижегородской области. Красноярская «ЖСК», презентуя управленца, заявляла, что на прежнем месте работы Пыхтенков «пересмотрел подход в работе с жителями: активно проводил личные приемы, в том числе с выездом на объекты, внедрил контакт-центр».

В начале января текущего года, директор организовал пресс-конференцию для СМИ, в ходе которой сообщил, что компании «ЖСК» задолжали 1,6 миллиарда рублей. Из них 700 миллионов – жители, остальное – организации. Сама компания к тому моменту должна была подрядчикам 989 миллионов рублей.

По данным «Контур.Фокуса», за последний год в арбитражном суде рассматриваются 519 дел, связанных с «ЖСК», на общую сумму 353,1 миллиона рублей. Из них 293 дела связаны с договорами на электричество на сумму 135 миллионов.

В связи с медийной активностью Пыхтенкова даже поползли слухи, что он планирует баллотироваться в депутаты горсовета Красноярска. Причина, пусть и неблагозвучна, но предельно логична: лоббирование интересов собственной компании. В своих публичных заявлениях Пыхтенов заявлял, что необходимо повышать коммунальные тарифы. И даже поднимал этот вопрос на заседании комиссии по ЖКХ в городском парламенте.

Однако не срослось. В августе Пыхтенков без объяснения причин был уволен, а на его место заступил Николай Кемайкин.

Кемайкин работает в сфере ЖКХ с 2007 года, руководил управляющими компаниями в Нижегородской и Пензенской областях. Презентуя очередного руководителя, пресс-служба компании заявила, что Кемайкин «продолжит ранее выбранный курс, направленный на обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни в домах».

Но и тут, судя по всему, не вышло. Как сообщает телеграм-канал «Борус», в ближайшее время в «ЖСК» может снова смениться директор. В качестве нового «главного» телеграм-канал последовательно представил сразу две кандидатуры.

Сначала была Ирина Сидорова – директор крупной красноярской управляющей компании «Холмсервис».

– Не исключено, что сейчас новый директор, которого, вероятно, представят, как кризис-менеджера, зайдет в «ЖСК», проведет аудит и подаст на банкротство. Тогда дома могут передать «Холмсервису». По факту дома перейдут к «Холмсервисy», но управлять ими будет та же московская компания, что сейчас управляет «ЖСК», – раскрыл схему своеобразного расширения компании «Борус».

Напомним, что в начале 2019 года «ЖСК» было куплено московским АО «Содержание и благоустройство». В январе 2022 года «ЖСК» формально сменила собственника. Владельцем стало АО «Реал Титан» из Москвы. Однако доля владельца находится в залоге у прежнего собственника – московской компании «Содержание и благоустройство».

Выходит, что для московских владельцев красноярской УК проворачивать сомнительные схемы является привычным занятием.

Затем в роли возможного директора была представлена Анастасия Казанцева. Последние годы она была директором УК «МосОблЭксплуатация» в Сергиевом Посаде. Кроме того, Казанцева являлась соучредителем уже упомянутой красноярской УК «Холмсервис».

Примечательно, что «Холмсервис» – это не единственное связующее звено между двумя претендентками на пост директора «ЖСК». Дело в том, что директор «Холмсервиса» – Ирина Сидорова - является мамой Анастасии Казанцевой.

Как добавляет «Борус», ссылаясь на работников «ЖСК», теперь как директора сотрудникам представляют Анастасию Казанцеву – она уже якобы проводит планерки и участвует в совещаниях. План по переходу домов от «ЖСК» к «Холмсервису» при этом сохраняется и воплощать его в жизнь будет именно Казанцева.

Официально о назначении другого руководителя в «ЖСК» пока не сообщают. И директором компании, согласно документам на сайте организации, официально остается Николай Кемайкин.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=254501

Bytes: 5363 / 4770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1687 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Мусорную площадку переносят к дому и спортзалу в Красноярске. Жители требуют объяснить решение

Жители домов №73а, 75, 77, 77а и 79 на улице Спартаковцев в Красноярске пытаются остановить перенос контейнерной площадки. По словам горожан, существующее место накопления ТКО их устраивает, однако администрация Октябрьского района решила обустроить новую площадку возле дома №77а.

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

4389

06.10.2026

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

7375

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

11459

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

11630

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

13782

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22504

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

45936

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

24529

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

65438

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

21709

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

18104

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

17907

17.03.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Фекета Анна

Медко Антон

Звонарев Сергей

Евладов Алексей

Кушкин Павел

Архангельский Александр

Пшонко Елена

Нотман Константин

Батищев Сергей