Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

21136

29.03.2024, 13:29

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Официальный телеграм-канал Красноярского метро 14 марта поведал о прибытии очередного тоннелепроходческого комплекса «Енисей», сопроводив описание эпичным видео «распаковки» комплекса. Его планируют задействовать на участке линии метро от Высотной до Копылова, протяжённостью 2,4 километра.

А за десять дней до этого в канале появилась информация о том, что получено положительное заключение на проходку на первом участке линии метро от улицы Шахтёров. Монтажный котлован уже подготовлен к старту проходки, собран и готов щит «Екатерина», который должен проложить первый тоннель.

Также получены положительные заключения госэкспертизы на обустройство территории станции «Улица Карла Маркса» и промежуточного котлована для притоннельного сооружения.

Но никаких грандиозных подвижек не происходит.

И вот в этом строительном затишье появляется информация о том, что шествие, посвящённое 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, пройдёт по проспекту Красноярский рабочий. От стелы «Красноярск – город трудовой доблести» до Красцветмета.

В шествии должны принять участие 32 парадных расчёта и около 2000 человек. Также планируют показать около 40 единиц действующей и раритетной военной техники.

«Это же историческое место, здесь билось военно-промышленное сердце Красноярска. Сюда эвакуировались заводы. Здесь ходила "Мотаня", которая возила рабочих на смены, в том числе Красмаша, где делали зенитные пушки и миномёты для фронта. Когда в этом году здесь пойдут колонны, когда приедут ветераны, мы сможем отдать дань памяти труженикам тыла – нашим бабушкам и дедушкам, которые здесь ковали победу», – отметила заместитель главы города по общественно-политической работе, руководитель департамента социального развития Евгения Юрьева.

Подвох в том, что место проведения торжественного шествия перенесли из-за строительства метро. Ну как из-за строительства. Из-за забора, который отгораживает замёрзшую стройку метротрама.

По мнению телеграм-канала «Сибирский Гамбит», забор продолжает стоять, чтобы не было сомнений в том, что метро очень хотят построить.

«Так зачем же мэрия нам врёт? Ну и сказали бы, пока делается вид, что строится метро, парад перенесём на КрасРаб. Там тоже нормально. Правда, у самого рабочего проспекта Красноярска есть и другая слава, которую подарили девушки с низкой социальной ответственностью. Но это не беда. Если бы чиновники немного подумали, то парад в центре города можно было сохранить. Провести его, например, на площади Мира у БКЗ. Там есть необходимое пространство, экран, возможность установки трибуны и заезда техники. Но, видимо, проводить парад на площади Мира, как-то неуместно», – подмечает тг-канал «Сибирский Гамбит».

Фото: t.me/adm_krasnoyarsk, metrovkrsk

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

21136

29.03.2024, 13:29

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=258157

Bytes: 3316 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4008

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3873

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4456

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8340

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10648

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10625

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9736

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12530

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14226

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12292

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17255

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13931

01.07.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Брилка Сергей

Тютюшев Андрей

Белобородов Владимир

Юрин Евгений

Егоров Вадим

Шимко Дмитрий

Белеев Сергей

Салацкая Диана

Шунова Василина