Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

18875

29.03.2024, 13:29

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Официальный телеграм-канал Красноярского метро 14 марта поведал о прибытии очередного тоннелепроходческого комплекса «Енисей», сопроводив описание эпичным видео «распаковки» комплекса. Его планируют задействовать на участке линии метро от Высотной до Копылова, протяжённостью 2,4 километра.

А за десять дней до этого в канале появилась информация о том, что получено положительное заключение на проходку на первом участке линии метро от улицы Шахтёров. Монтажный котлован уже подготовлен к старту проходки, собран и готов щит «Екатерина», который должен проложить первый тоннель.

Также получены положительные заключения госэкспертизы на обустройство территории станции «Улица Карла Маркса» и промежуточного котлована для притоннельного сооружения.

Но никаких грандиозных подвижек не происходит.

И вот в этом строительном затишье появляется информация о том, что шествие, посвящённое 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, пройдёт по проспекту Красноярский рабочий. От стелы «Красноярск – город трудовой доблести» до Красцветмета.

В шествии должны принять участие 32 парадных расчёта и около 2000 человек. Также планируют показать около 40 единиц действующей и раритетной военной техники.

«Это же историческое место, здесь билось военно-промышленное сердце Красноярска. Сюда эвакуировались заводы. Здесь ходила "Мотаня", которая возила рабочих на смены, в том числе Красмаша, где делали зенитные пушки и миномёты для фронта. Когда в этом году здесь пойдут колонны, когда приедут ветераны, мы сможем отдать дань памяти труженикам тыла – нашим бабушкам и дедушкам, которые здесь ковали победу», – отметила заместитель главы города по общественно-политической работе, руководитель департамента социального развития Евгения Юрьева.

Подвох в том, что место проведения торжественного шествия перенесли из-за строительства метро. Ну как из-за строительства. Из-за забора, который отгораживает замёрзшую стройку метротрама.

По мнению телеграм-канала «Сибирский Гамбит», забор продолжает стоять, чтобы не было сомнений в том, что метро очень хотят построить.

«Так зачем же мэрия нам врёт? Ну и сказали бы, пока делается вид, что строится метро, парад перенесём на КрасРаб. Там тоже нормально. Правда, у самого рабочего проспекта Красноярска есть и другая слава, которую подарили девушки с низкой социальной ответственностью. Но это не беда. Если бы чиновники немного подумали, то парад в центре города можно было сохранить. Провести его, например, на площади Мира у БКЗ. Там есть необходимое пространство, экран, возможность установки трибуны и заезда техники. Но, видимо, проводить парад на площади Мира, как-то неуместно», – подмечает тг-канал «Сибирский Гамбит».

Фото: t.me/adm_krasnoyarsk, metrovkrsk

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

18875

29.03.2024, 13:29

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=258157

Bytes: 3316 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1605

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5375

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4083

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10149

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10157

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9627

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11825

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8241

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10080

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12953

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9081

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12288

12.11.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Сумароков Илья (старший)

Негодайло Алексей

Шишмарёв Виталий

Гольдфарб Станислав

Мазур Владимир

Семенов Сергей

Короткова Алла

Матвийчук Виталий

Алтарева Валерия