Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХКрасноярск

18035

14.06.2024, 16:05

В Красноярском крае введен режим повышенной готовности из-за переполненных свалок

Власти Красноярского края ввели режим повышенной готовности на территории десяти городов и 12 районов из-за свалок: объём для размещения мусора превышен на полигонах в Красноярске и деревне Ильинка.

Постановление о введении режима будет действовать на территории Ачинска, Боготола, Дивногорска, Красноярска, Сосновоборска, Назарова, Шарыпова, поселка Кедровый, Железногорска и Зеленогорска, Ачинского, Березовского, Боготольского, Емельяновского, Козульского, Манского, Назаровского, Сухобузимского и Партизанского районов, а также в Тюхтетском, Шарыповском муниципальных округах.

Власти края опасаются, что сбои в вывозе мусора могут негативно сказаться на санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе, что в дальнейшем может привести к образованию стихийных свалок, а также к росту популяции крыс, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний. В соответствии с постановлением правительства края до 1 июля Министерство экологии и рационального использования природных ресурсов должно разработать план по созданию и реконструкции старых объектов для хранения твердых коммунальных отходов.

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХКрасноярск

18035

14.06.2024, 16:05

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=261201

Bytes: 1189 / 1109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

3609

30.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

8867

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

13415

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22248

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

43695

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

24218

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

63102

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

21413

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

17879

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

17672

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

17759

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22039

06.02.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Гершевич Матвей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Пивень Виктор

Платонов Леонид

Очиров Виктор

Лебедев Иван

Сбитнев Макар

Федоров Александр

Баданов Матвей