После Береснева: восемь претендентов на кресло мэра Канска

Третьего июля завершился прием заявок от желающих стать новым градоначальником Канска. Предыдущий глава, скандально известный Андрей Береснев, был отправлен в отставку губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым в ходе прямого эфира во время онлайн-конференции.

Бригадир дойного стада, доктор-отказник, дискредитирующий депутат

Невооруженный взглядом видно, что, в отличие от Минусинска, краевые администраторы подошли к выборам главы Канска подготовленными – документы подали сразу восемь кандидатов. Массовка подобралась и правда многочисленной. Есть четверка безликих фигур по типу пенсионера Макарова, слесаря Коротких, инженера Шворникова или бригадира дойного стада Лицкевича.

Но есть и заметные, уже отметившиеся в политике кандидаты. Например, врач Алексей Бобрик известен тем, что в прошлом году отказался от работы в Законодательном Собрании Красноярского края. Свое решение Алексей Бобрик мотивировал тем, что его не устраивает оставшийся срок полномочий депутатов действующего созыва.

Однако на деле отказ Бобрика, по всей видимости, был одним из шагов в многоступенчатой операции по получению бывшим губернатором Красноярского края Александром Уссом статуса сенатора.

– Один раз поучаствовал в политическом спектакле господин Бобрик, поучаствует и во второй раз, дело житейское, – дал емкую характеристику кандидату в мэры телеграм-канал «НеНАШИ».

Есть и независимый кандидат – это Игорь Гринев, бывший депутат горсовета Красноярска. Будучи народным избранником, Гринев прославился административным правонарушением о дискредитации Вооруженных сил РФ и конфликтом, едва не переросшим в открытое столкновение, с коллегой по парламенту Вячеславом Дюковым.

С таким бэкграундом Гринев ожидаемо не смог переизбраться в красноярский горсовет. Более того, он лишился работы в БСМП, где трудился на узкопрофильной должности нейрохирурга. Как заявил сам Гринев, указание уволить его из больницы главному врачу дал лично первый вице-губернатор Сергей Пономаренко.

По словам опального и безработного кандидата, он готовит программу развития Канска и готов открыто обсуждать развитие города с жителями.

Только вот незадача – выбирать мэра будут вовсе не жители Канска, а депутаты местного горсовета. Точней, депутаты будут назначать кандидата по указке сверху. За примером далеко ходить не надо – в марте народные избранники единогласно переизбрали на пост мэра Андрея Береснева, а затем, в мае, также всецело поддержали его отставку

Витман или Боровский?

Обычно фаворит подобной предвыборной гонки, то есть согласованный с краевой властью кандидат, заявляется на выборы на «флажке» – в предпоследний или вовсе в последний день подачи заявок.

Однако, кажется, в Канске все произошло ровно наоборот. Первой документы подала Ольга Витман, и она считается тем самым одобренным Серым домом кандидатом. В данный момент она по удачному стечению обстоятельств не работает, хотя имеет за плечами солидный управленческий опыт. Ранее Витман трудилась в администрации Канского района, администрации ЗАТО Железногорск, в министерстве строительства и ЖКХ и в Минэкологии Красноярского края.

– В конкурсе на должность мэра Канска первый участник. Точнее участница. Знакомьтесь, на переднем плане с широкой улыбкой победителя – Ольга Викторовна Витман, 1980 года рождения.

На фото за спиной Ольги Викторовны мы видим Светлану Викторовну Обверткину, родную сестру претендентки на пост канского мэра. Светлана Обверткина трудилась заместителем бывшего мэра Канска Андрея Береснева, одновременно курируя работу территориальной избирательной комиссии города. Не трудно предположить кто продвигает временно неработающую Ольгу Витман на пост мэра Канска, – рассказывает телеграм-канал «Аксютенко Live».

Также, добавляет телеграм-канал, в Канске ходят слухи о том, что Витман человек Котюкова. Якобы на закрытой встрече с активом «Единой России» и депутатами горсовета Витман была представлена как будущий мэр. Кроме того, активно муссируется информация что кандидатуру Ольги Витман согласовали местные заправилы – депутат Госдумы Юрий Швыткин и коммерсант Артур Мкртчян.

Реальным конкурентом Витман, ну или как минимум спарринг-партенром для второго тура, видится Эдуард Боровский – руководитель управления образования администрации Канска. Вырисовывается традиционная для подобного рода выборных мероприятий связка «согласованный кандидат и местный чиновник на фоне».

Судя по настроениям в сети, местные жители больше симпатизируют Боровскому, чем Витман. Однако, повторимся, народные предпочтения и мнения в выборе мэра роли не играют. Десятого июля состоится конкурс, в ходе которого будут определены двое участников финального состязания. 17 июля пара кандидатов публично представит свои программы на сессии городского совета, после чего депутаты, скажем так, определят самого достойного и нарекут его новым мэром Канска.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=262007

Bytes: 5544 / 4909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1669 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4561

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6291

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18087

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11342

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

11217

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12117

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

26296

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14267

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11915

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14175

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15333

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15027

23.07.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Хартаев Валерий

Лебедь Владислав

Цыбикжапов Вячеслав

Болонева Юлия

Ежова Ирина

Козловская Оксана

Копылова Наталья

Бендер Леонид

Шукевич Валерий