Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politjoystic

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17850

31.07.2024, 12:02

Инсайд. Усса на карандаш

Так и знал, что придется брать на карандаш сенатора и бывшего губернатора Красноярского Края Усса по делу «Сибирского письма».

Письмо якобы семи академиков появилось в начале июля и спокойно путешествовало по кабинетам в Госдуме, Правительстве и Полпредстве СФО, шла обычная внутренняя работа: разбирались что к чему, пока 24 июля Пармон (председатель СО РАН):

1. Не ответил председателю Комитета ГД Кобылкину, что «позиция некоторых представителей СО РАН является частным мнением и не отражают официальную позицию».

2. А 25 июля – в Правительство РФ, что «до завершения соответствующей работы любые заявления и комментарии, исходящие от отдельных представителей СМИ, являются частным мнением и не представляют официальную позицию СО РАН».

И кто 26 июля появляется на арене? Конечно, Усс в красноярском издании, где он, в частности, сказал: «Эта тема заслуживает предметного обсуждения и решение это должно приниматься с участием государства, потому что "Норникель" – это стратегическое предприятие нашей страны. Недра, как известно, принадлежат государству и своё слово как раз должны сказать здесь федеральные и региональные власти, в этом я абсолютно убежден». То есть, начинает давить через паблик.

Потом 29 июля появляется письмо Пармона в адрес Матвиенко, Володину, Мишустину, Серышеву и другим (Усс, кстати, в числе адресатов) и тут же начинается пиар кампания в поддержку авторов письма, чтобы опорочить Пармона. В том числе, на одном из анонимных каналов, где черным по белому в посте изложена фраза: «Академики настаивают, что перенос стратегического производства в другую страну требует предметного обсуждения, решение должно приниматься с участием государства, потому что "Норникель" – это стратегическое предприятие. Недра, как известно, принадлежат государству, свое слово в конце концов должны сказать федеральные и региональные власти». Так академики или Усс? Или вместе?

Ну, как же так неаккуратно? Я не к райтерам, а к заказчикам. И, вообще, нехорошо писать самому себе письма. Кстати, организатором «Сибирского письма» является первый подписант – некий В.А. Крюков, который, вообще-то нефтяник и про металлы знает мало, но зато – друг Усса.

Фото: artshots.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politjoystic

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17850

31.07.2024, 12:02

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=263075

Bytes: 2623 / 2200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

1307

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4262

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

4111

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9736

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

23190

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12324

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10111

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12308

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13705

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13673

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13623

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13772

20.07.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Маякова Наталия

Ли Маргарита

Кудрук Вячеслав

Маланов Ким

Ким Руслан

Степанов Юрий

Полухин Сергей

Чубук Владимир

Гимельштейн Александр