ЛДПР ожила: оппозиция горсовета желает назначать замов мэру Логинову

И без того вялый городской совет Красноярска в период летних отпусков и жары, кажется, окончательно умер в плане упоминаемости и цитируемости в информационном пространстве. И тут, как в лучшие годы, за формирование повестки взялась либерально-демократическая партия России.

Команда мэра, собранная депутатами

Руководитель фракции ЛДПР в красноярском горсовете Семен Сендерский обратился к спикеру парламента Наталии Фирюлиной с просьбой внести поправки в устав города.

Предложенные изменения должны предоставить горсовету право выбирать и согласовывать кандидатуры заместителей главы Красноярска. По словам Сендерского, такое право муниципалитетам предоставляет новый федеральный закон. Дело в том, что второго августа вступят в силу изменения в статью 37 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые позволят муниципальным депутатам утверждать заместителей глав администраций.

– Просим вас поручить аппарату красноярского городского совета проработать данную инициативу и вынести ее на рассмотрение постоянной комиссии по местному самоуправлению и сессию городского совета, – говорится в официальном обращении Сендерского , направленном 31 июля.

По личному мнению Семена Сендерского, скорейшее внесение поправок в устав необходимо провести из-за кадровой «плачевной ситуации» в мэрии Красноярска. Однако, согласно сайту городского парламента, ближайшая сессия запланирована на 17 сентября. Скорей всего, за это время спикер Фирюлина найдет способ приглушить законотворческий пыл либерал-демократов и «зарубить» предложенные поправки.

Плюс ко всему, даже если предложение ЛДПРовцев и доберется до сессии, оно может быть с легкостью отклонено большинством парламента в лице фракции «Единой России», в состав которой входят 29 депутатов. В горсовете Красноярска всего шесть номинальных оппозиционеров: по одному представителю КПРФ и партии «Зеленые», а также четверка ЛДПРовцев. С такой расстановкой сил не то, что противостоять, а даже просто предлагать несогласованные с той же самой администрацией Красноярска поправки, видится абсолютно бесперспективной затеей.

«Чертова дюжина» красноярского градоначальника

Между тем, вопрос о заместителях Владислава Логинова действительно является актуальным. И проблема даже не в качестве управленцев, а банально в их количестве. Так, в ноябре мэр Красноярска собрал себе настоящую «чертову дюжину» – набор из 13 замов.

– В структуре администрации Красноярска три первых заместителя и 11 «обычных» (на сайте мэрии при этом перечислены 13 заместителей). Однако большинство из них – кроме двух первых замов и одного простого – вдобавок возглавляют еще и различные департаменты в структуре администрации: градостроительства, финансов, городского хозяйства и так далее, – сообщал портал NGS24.RU.

По информации сетевого издания, заместители мэра получают больше, чем простые руководители органов. Вице-мэру по Солнечному предлагают, например, оклад в 31 699 рублей с различными надбавками. Итоговый доход источник NGS24.RU, близкий к горсовету, грубо оценил примерно в 220 тысяч рублей. В самой мэрии управленческую структуру с дюжиной замов назвали оптимальным вариантом. Примечательно, что и тогда массовый рекрутинг в вице-мэры вызывал критику со стороны ЛДПР.

– По уставу города мэр сам определяет число своих заместителей. На данный момент у главы нашего города утверждено три первых заместителя и 10 заместителей – руководителей департаментов. В то же время в администрации города Красноярска скоро появится 14-й заместитель по развитию агломерации администрации города.

К примеру, у мэра Москвы заместителей в два раза меньше, чем у Владислава Анатольевича Логинова. Из чего можно сделать однозначный вывод, что количество заместителей главы никак не влияет на качество жизни горожан! – приводил сравнение депутат красноярского горсовета Роман Крастелев.

По состоянию на лето 2024 года, несмотря на потери в рядах по той или иной причине, в целом система не изменилась – Владислава Логинова по-прежнему окружает многочисленная свита вице-мэров.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=263122

Bytes: 4666 / 4121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1613 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

2144

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

1975

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4630

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7459

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9236

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8277

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10389

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9667

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

10690

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8211

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10472

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9169

26.01.2026

Лица Сибири

Дамдинов Алдар

Левченко Сергей

Климина Тамара

Натаров Сергей

Пухарев Игорь

Назаров Виктор Иванович

Леви Кирилл

Вершинин Евгений

Бадмаев Заян

Ворожцов Михаил