Красноярский метротрам: центр перекрыли, работы начались?

На днях красноярский журналист и активист Андрей Мужщинский поделился в своих соцсетях мнением касательно строительства метротрама. Он назвал этот процесс великим чудом бесконечного освоения бюджетных средств.

Метро на берегах Енисея начали строить, когда Андрею Мужщинскому было десять лет. Стройку забрасывали и снова начинали. А сейчас, по мнению журналиста, происходит активное освоение бюджетных денег на этот ненужный проект.

«Можно бесконечно долго смотреть, как администрация Красноярского края создаёт видимость того, что в Красноярске строят метро. Конечно, в 2026 году никакого метро не будет. Это к гадалке не ходи. Но центр города на ближайшие два года, а может и больше, уже перекрыли под стройку.

Самое печальное, что в этот раз метро строят не просто за бюджетные деньги, а в рамках хитрого механизма инфраструктурного меню. Объясню по-русски, что это значит для красноярцев. Это не просто бюджетные деньги, это бюджетный кредит, разумеется, с процентами, который нужно отдавать.

То есть красноярцы сначала потратят бюджетные деньги, которые по своей природе появились в казне от налогов жителей и компаний края, а потом ещё раз своими налогами оплатят этот заём своих же налоговых отчислений. Вот это схема!» – делится мыслями Андрей Мужщинский.

Журналист считает, что заработают на строительстве московские метростроители, за махинации с деньгами, может быть, сядут краевые чиновники и представители подрядных организаций, причастных к метро. При своих останется федеральный бюджет, а красноярцы – в минусе. Они больше чем дважды оплатят бесполезное метро, которое нужно губернатору для галочки.

«Почему больше, чем в два раза? Сам кредит на метро – около 89 миллиардов рублей. Сам инфраструктурный кредит дают лет на 20 под 3,5% (это показывают онлайн-калькуляторы, около 35 миллиардов процентов набегает). Если верить информации из интернета. А теперь сюда ещё добавить надо удорожание всего и вся. Плюс работы, не учтённые проектом, но финансируемые из бюджета. Тут получится по факту, что 89 ярдов на все три умножать надо. А если ещё прибавить деньги, зарытые в конце 90-х – начале 2000-х... Вот уж великое чудо бесконечного освоения бюджетных средств».

Мнение журналиста не всем пришлось по душе. Одни красноярцы считают метротрам необходимым транспортом, который сможет разгрузить дороги и частично решить проблему чёрного неба. Потому люди готовы терпеть неудобства, например, связанные с перекрытием центральных улиц на два года, если не больше.

Другие считают, что журналист вовсе не вправе рассуждать о таких вещах, как строительство метро, потому что это в принципе не в его компетенции.

А между тем пошла вторая неделя перекрытия центральных улиц. Мало того что утром и вечером Красноярск погружается в пробки, выяснилось, что в центре города произошла неразбериха из-за непонятно как установленных дорожных знаков. Дорожные службы пытались исправить ситуацию, в том числе даже спиливали деревья.

Однако руководитель управления краевого ГИБДД Андрей Сиротинин резко раскритиковал обновлённую схему движения в центре. Некоторые установленные дорожные знаки оказались закрыты кустами и деревьями, на каких-то участках не было разметки, оградительных блоков. Ещё выявили проблемы с парковками и пешеходными переходами. Чтобы повысить эффективность схемы движения транспорта проект решили скорректировать.

Но и это ещё не всё. С момента перекрытия дорог масштабные работы так и не начались. В Центре транспортной логистики, который является региональным заказчиком строительства метро, объяснили, что движение закрыли «в преддверии активных строительных работ, чтобы летом в условиях минимального трафика водители могли адаптироваться к новой схеме движения».

Несмотря на такое оправдание, маломальские работы ведутся. Например, между площадью Революции и Центральным парком демонтируют троллейбусную сеть. Между улицами Робеспьера и Декабристов демонтируют асфальт и готовятся к созданию приёмных котлованов для выноса инженерных коммуникаций. На площади Революции снимают и вывозят асфальт на месте будущих археологических работ, а также демонтируют троллейбусную сеть.

Телеграм-канал «НеНАШИ» обратил внимание на то, что торги на работы в рамках подготовительного этапа строительства метро, ради которых перекрыли частично Карла Маркса, ещё только объявлены. Подготовительный этап (по обустройству территории строительства от вокзала до площади Революции и от площади до мэрии) оценён в 127,8 миллиона рублей и продлится до июня следующего года.

«Совершенно непонятно, на каком основании (и на какие средства) ведутся работы на перекрытых участках, учитывая, что конкурсы на их реализацию ещё не проведены, а контракты не заключены».

Фото: vk.com/muzhshinsky, t.me/tvknew, prmira.ru

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=263930

Bytes: 5333 / 4755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

745

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

800

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

838

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4108

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3653

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1099

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4032

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6974

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1288

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1335

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2173

11.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2211

30.09.2026

Лица Сибири

Балтатарова Евгения

Матвеев Сергей

Федоровский Игорь

Баранов Юрий

Орноев Роман

Прушинская Екатерина

Кириленко Александр

Дамов Василий

Бадмаев Заян

Лис Любовь