Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

17386

13.09.2024, 16:50

Итоги опросов Бабра: самые полезные и бесполезные политики Красноярского края

Пришло время подвести итоги опросов, которые Бабр проводил в конце августа в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз красноярцы выбирали самых полезных и бесполезных краевых политиков.

Начнём с небольшой ремарки. Ответим некоторым пытливым умам, почему нет варианта ответа «никто». Коллеги, в ходе опроса нам нужно получить ответ на вопрос, выяснить явки и пароли. А о том, что полезных политиков в Красноярском крае нет, мы и так знаем. В конце концов, все попросту будут выбирать вариант ответа «никто», а это, согласитесь, неконструктивно.

Как вы считаете, кто за летний период проявил себя как самый полезный политик Красноярского края?

Первое место с результатом в 23% (38 голосов) поделили Александр Глисков и Илья Зайцев. Даже находясь в СИЗО Александр Глисков остаётся полезным политиком, это ли не чудеса. Справедливости ради, Илья Зайцев не просто так оказался на первом месте. Он всё лето подпинывал подрядчиков, проверяя ремонты дорог и прочие стройки и благоустройства. Другое дело, что не все проверки приводят к желаемому результату, но это уже другая история.

20% (33 голоса) и второе место у Егора Васильева. Признаться, такой финт ушами мы не поняли. Либо выбирали по принципу «из двух зол выбирают меньшее», либо Егор Васильев получил второе место авансом. Ничего выдающегося в работе депутата Заксобрания за летний период мы не увидели. Поездки по районам края, да участие в минусинском форуме. Возможно, мы просто плохо смотрели.

На третьем месте Алексей Бойков, который набрал 16% (27 голосов). А вот это – другое дело. Депутат активно делает запросы, работает с обращениями жителей. Например, выявляет незаконные рубки, ловит на бездействии должностных лиц, разбирается с повышением тарифов, способствует ремонту дорог. Какая-никакая депутатская деятельность.

Остальные политики оказались не такими полезными и набрали меньше 10%.

Как вы считаете, кто за летний период проявил себя как самый бесполезный политик Красноярского края?

Этот опрос получился куда интереснее, бесполезных политиков в крае больше, чем полезных, судя по процентному соотношению. Кто бы сомневался.

Первое место разделили действующий губернатор Михаил Котюков и экс-губернатор Александр Усс – 19% (75 и 73 голоса соответственно). Очевидная ситуация для Усса и печальная для Котюкова. Ненадолго хватило запала молодого управленца. Летом он то и дело пропадал из информационной повестки. А когда возвращался – ничего выдающегося не предпринимал. Разве что многим запомнилось его коротенькое видео со студентами.

Про Александра Усса и сказать-то нечего. Будем следить за строительством кафедрального собора.

На втором месте с результатом 14% (54 голоса) Алексей Додатко. Всё лето он разъезжал по командировкам, оставляя своим замом Андрея Новака. Учитывая щепетильное положение Новака, та ещё идея оставлять его на замену. Посмотрим, как начнётся новый рабочий год у председателя краевого Заксобрания.

На третьем месте с результатом 11% (44 голоса) Иван Головкин. Телеграм-канал «Сибирский Гамбит» верно подметил. В список политиков Головкина мы поставили большим авансом. Бабр вообще любит пошутить, да и на полном серьёзе составлять список политиков для опроса, поверьте, та ещё задачка.

На четвёртом месте Денис Терехов. Он набрал 10% (38 голосов). Учитывая, что Денис Эдуардович и во время работы парламента не выделялся особой рабочей активностью, летом он и вовсе забыл о депутатских обязанностях и проводил его в своё удовольствие. Тренировки, пробежки, отпуск и горы, куда уж без них. Освоение искусственного интеллекта мы за политическую деятельность не считаем. Участие в шоу на федеральных каналах – тем более.

Остальные политики оказались не такими бесполезными и набрали меньше 10% голосов. В этом списке с 6% оказался Сергей Пономаренко. Как говорится, невероятно, но факт. Надеемся, прилагательное «атмосферный» ещё долго будет преследовать красноярского серого кардинала.

В контексте:

Итоги опроса Бабра: красноярцам всё ещё нужен новый мэр

Итоги опроса Бабра: какие политические ТГ-каналы читают красноярцы

Итоги опросов от Бабра: какие ТГ-каналы читает наша аудитория

Фото: kalix.club

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

17386

13.09.2024, 16:50

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=264911

Bytes: 4962 / 4168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1228

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4386

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6717

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8030

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5373

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4107

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7051

14.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5982

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6270

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5915

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7625

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8763

07.08.2025

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Рульков Евгений

Цыренов Валерий

Кабатов Денис

Нимаева Лидия

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Алешина Надежда

Еловский Дмитрий

Широглазов Андрей

Буханцов Владимир