В Красноярске пройдёт фестиваль искусств «Хворостовский»

В день рождения Дмитрия Хворостовского на родине оперного певца начнётся фестиваль искусств. Программа международного фестиваля прямо связана с творчеством легендарного баритона.

Площадками проведения станут Красноярская краевая филармония и Театр оперы и балета имени Хворостовского, а также Красноярский государственный художественный музей имени В.И. Сурикова.

На открытии 16 октября близкий друг и партнер Хворостовского по сцене Ильдар Абдразаков (бас) исполнит с Красноярским филармоническим русским оркестром романсы и русские народные песни, с которых начал свой творческий путь Дмитрий Александрович.

19 октября выступят итальянский тенор Витторио Григоло и Зинаида Царенко (меццо-сопрано) в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Владимира Ланде.

21 октября программу продолжат Ольга Перетятько (сопрано) и Василий Ладюк (баритон) в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Михаила Татарникова.

24 октября солисты, хор и оркестр Большого театра представят красноярским зрителям легендарную «Травиату», а 24 октября оркестр театра исполнит инструментальную программу под управлением Павла Клиничева.

30 октября на родной сцене Дмитрия Хворостовского – в Красноярском театре оперы и балета – пройдёт гала-концерт. В программе выступления солистов Молодежной оперной программы Большого театра и Мариинского театра, а также ведущих солистов оперной труппы Красноярского театра оперы и балета.

Завершится фестиваль 2 ноября. На сцене Красноярской филармонии выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Помимо концертной программы, в рамках фестиваля пройдёт выставка «Театр. Живопись. Хворостовский» в художественном музее. Тематическая экспозиция останется до 19 января 2025 года. Посетители смогут увидеть работы художников IXX и XX веков, тематически связанные с музыкальными произведениями, которые принесли Дмитрию Хворостовскому мировое признание.

Фото: uec.sibacc.ru

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=265764

Bytes: 2159 / 2067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6135

21.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11832

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13523

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14217

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7841

14.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16433

07.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19862

31.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20786

24.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

16618

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

19264

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17346

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

22534

17.07.2026

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Протопопова Наталья

Сендзяк Владимир

Юсфин Фред

Шевченко Яна

Кириенко Сергей

Верещагин Сергей

Белых Леонид

Косолапов Марк

Бриток Дмитрий