Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

16543

29.10.2024, 16:55

Из скандала в скандал: «Красноярский хлеб» снова не платит зарплату сотрудникам

«Красноярский хлеб» вновь оказался в центре скандала. В офис к директору 25 октября нагрянули сотрудники краевого Следственного комитета. Его обвиняют в невыплате зарплат работникам хлебозавода в течение нескольких месяцев.

По информации следствия, «Красноярский хлеб», он же ООО «Глютен» (ОГРН 1192468023560), с 1 июня 2024 года не выплачивал своему персоналу заработную плату. Устав ждать свои деньги, работники хлебозавода обратились в прокуратуру с заявлением.

В результате проверок следствию удалось подтвердить три факта невыплаты заработной платы. Однако у регионального СК есть предположение, что работников «Красноярского хлеба», оставшихся без своих заработанных денег, гораздо больше. По предварительным данным, общая сумма долгов варьируется от 60 до 160 тысяч рублей.

На директора «Глютена» было заведено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Также на территории предприятия проведены обыски. Известно, что сейчас генеральным директором ООО «Глютен» является Галина Каетко, а учредителем — Ярослав Каетко.

Момент визита сотрудников СК к директору хлебозавода

В интервью корреспонденту «Седьмого канала» одна из сотрудниц компании призналась, что на вопросы о деньгах начальство отвечало неохотно. Но при этом завод работал круглосуточно и у них была огромная выработка.

Примечательно, что это уже не первый случай, когда «Красноярский хлеб» не выплачивает зарплаты. Ещё в ноябре 2018 года СК уличил руководство предприятия в больших долгах перед своими сотрудниками. Всего за три месяца «Красноярский хлеб» задолжал им свыше 22 миллионов рублей.

После чего оперативники с санкции суда провели обыски и изъяли документы в офисах и других зданиях ПАО «Красноярский хлеб». Кроме того, обыски прошли и в квартирах руководителей предприятия, учредителей и даже их родственников.

На тогдашнего главу хлебозавода Любовь Бондареву также было заведено уголовное дело. Ей удалось отделаться лишь штрафом, но уголовное дело стало настолько резонансным, что на него обратил внимание сам председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Прибыв в Красноярск, он отстранил первого заместителя главы регионального Следкома Александра Расстрыгина из-за недостаточного контроля за ходом расследования на время служебной проверки. А также поручил сотрудникам следственного управления как можно быстрее добиться выплат по долгам по заработной плате. В итоге руководство «Глютена» полностью выплатило долги по зарплатам только в 2023 году.

«Красноярский хлеб» известен широкой общественности и другими скандалами. В 2020 году специалисты Роспотребнадзора провели внеплановую проверку в цехах предприятия и обнаружили там целый ряд грубых нарушений. В помещениях была нарушена целостность стен, пола и потолков, неправильно хранилось сырьё, использовались грязные лотки для готовой продукции. Также на производстве были обнаружены тараканы и мухи. По результатам проверки в отношении руководителей предприятия было возбуждено административное производство и выдано предписание об устранении нарушений.

Однако даже спустя два года нарушения так и не были исправлены. Об этом свидетельствует репортаж местных журналистов, снятый в цехах предприятия в январе 2022 года. Судя по всему, замечания Роспотребнадзора не были исправлены и в 2024 году.

По данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», за 2023 год «Красноярский хлеб» смог выручить 300 миллионов рублей, а чистая прибыль составила 1,5 миллиона. Отсюда напрашивается вывод, что у руководства «Глютена» не принято вовремя выплачивать зарплату своим сотрудникам, и может в ходе следственных мероприятий нынешние 160 тысяч рублей долгов снова превратятся в несколько миллионов?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: скриншот видео Следственного отдела по Красноярскому краю

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

16543

29.10.2024, 16:55

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=266644

Bytes: 4060 / 3835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

3354

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

5621

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6494

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7972

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

8229

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

9713

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

8751

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

11362

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11999

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

29215

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

9901

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

15138

20.05.2025

Последние новости (Красноярск)

01.07 17:57
КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

Лица Сибири

Перегудова Валентина

Панченко Сергей

Веселов Андрей

Дроздов Сергей

Садовская Марина

Левченко Евгений

Наговицын Вячеслав Владимирович

Суркова Анна

Дорош Сергей

Колотовкина Светлана