Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьОбществоКрасноярск

15193

30.10.2024, 16:06

Быть или не быть? «Поздеев центр» превращается в очередной фантомный Уссовский проект

К 400-летию Красноярска жителям города много чего наобещали. Метро, газ, преображение Предмостной площади и строительство на ней «Поздеев центра». Если с первыми двумя всё давно ясно, то вот с проектом центра всё немного сложнее. Сегодня власти края собираются его строить, а уже завтра могут и передумать.

Первые эскизы проекта были представлены экс-губернатору Красноярского края Александру Уссу ещё в январе 2022 года. По задумке авторов, «Поздеев центр» должен был стать современной выставочной площадкой и креативным пространством.

В нём планировали построить многофункциональные выставочные залы, интерактивные локации с мультимедийными технологиями, фондохранилище, творческие и учебные пространства, художественные мастерские и шоу-румы, а главной достопримечательностью центра хотели сделать постоянно действующую экспозицию работ красноярского художника Андрея Поздеева.

Ориентировочная площадь «Поздеев Центра» должна была составить десять тысяч квадратных метров. Стоимость строительства оценивали примерно в 1,7 миллиарда рублей. Построить новую выставочную площадку хотели к сентябрю 2025 года.

Проект «Поздеев центра»

Позже во всех местных СМИ появилась информация, что Александр Усс положительно оценил эскизные наработки центра и даже поручил ускорить работу над проектом. Из-за чего в народе «Поздеев Центр» прозвали «очередной Уссовский объект».

Контракт на строительство центра был заключен между краевым Управлением капитального строительства (УКС) и ООО «Промстройинвест» (ОГРН 1112468001513), генеральным директором и учредителем компании числится Армен Сукиасян. Работы должны были начаться в 2023 году.

Однако вскоре красноярская прокуратура потребовала признать недействительным контракт на строительство «Поздеев центра». Выяснилось, что он был заключен с нарушением — тендер проходил в форме закупки у единственного поставщика. При таком отборе подрядчика исключена возможность конкуренции при закупках в форме электронных торгов, что противоречит российскому законодательству.

Во время суда представители УКС возражали против иска и ссылались на свои полномочия заключать контракты с единственным поставщиком, минуя конкурентные процедуры. Но суд всё же согласился с позицией прокуратуры и взыскал с подрядчика полученный аванс на 105,2 миллиона рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами на 16,1 миллиона рублей и проценты, подлежащие начислению на сумму долга вплоть до его фактической уплаты.

После этого происшествия строительство центра заглохло. Журналисты не раз отмечали, что на стройке постоянная тишина, а о каких-то работах напоминает лишь паспорт объекта на заборе. Вскоре «Поздеев Центр» и вовсе пропал из инфополя.

О нём снова вспомнили 20 сентября 2024 года во время прямой линии с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым. Житель Железногорска спросил главу региона о преобразовании Предмостной площади. Михаил Котюков ответил, что на участке под строительство расчищена вся территория, сейчас идет обсуждение новых проектов. Вместо «Поздеев центра» планируется строительство Центра технического творчества и Дворца молодежи. Новые объекты должны стать частью национального проекта «Молодежь и дети».

Однако 28 октября была опубликована схема территориального планирования, в которой этих объектов вообще нет. В ней снова фигурирует «Поздеев Центр», который теперь собираются построить к 2034 году. Местом возведения указан Свердловский район.

«Похоже, Котюкова вообще никто не слушает», — комментирует ситуацию телеграм-канал «Сибирский Гамбит».

Спустя всего два дня всё поменялось. Журналисты из издания «Проспект Мира» 30 октября обратились в пресс-службу краевого правительства с просьбой прокомментировать данную ситуацию. Там им сообщили, что озвученные Михаилом Котюковым планы по строительству Центра технического творчества и Дворца молодежи остаются в силе. А вот по теме строительства «Поздеев центра» у сотрудников пресс-службы нет никакой информации.

Все эти факты указывают на то, что «Поздеев центр» становится очередным красноярским долгостроем, который будут постоянно обсуждать и переносить дату его строительства. Да и сама Предмостная площадь, судя по всему, остаётся без каких-либо существенных изменений. Красноярск будет встречать свой юбилей в грустной атмосфере невыполненных обещаний?

Фото: krskstate.ru, dela.ru

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьОбществоКрасноярск

15193

30.10.2024, 16:06

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=266700

Bytes: 4691 / 4365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7738

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7344

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8095

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9486

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7452

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7789

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7463

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9224

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

14681

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14620

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18611

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11803

07.04.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Лесовой Виктор

Ружников Дмитрий

Никитин Павел

Лебедев Иван

Доржиев Цырен-Даши

Латынина Светлана

Быков Анатолий

Векшин Владимир

Брюханенко Эдгар