Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

29243

31.10.2024, 16:36

Покатушки Логинова: полмиллиона как с куста

Красноярский градоначальник Владислав Логинов за последние два месяца побывал в двух командировках. В сентябре слетал во Владивосток на Восточный экономический форум (ВЭФ). А в октябре наведался в Пекин.

Командировка красноярского градоначальника во Владивосток обошлась городскому бюджету в 425 тысяч рублей. В эту сумму вошли расходы на перелёты по маршруту Красноярск – Новосибирск – Владивосток и Владивосток – Красноярск, а также проживание в четырёхзвёздочной гостинице. Ну не в хостеле же жить красноярскому мэру, ей-богу, и не дошираком давиться.

Кстати, во время проведения ВЭФ цены на билеты и гостиницы и не только, как правило, повышаются.

Однако во Владивостоке Логинов пробыл только пару дней. Форум проходил с 3 по 6 сентября, а мэр покинул его 4 сентября из-за необходимости решения рабочих вопросов.

На форуме он выступил на дискуссии по теме формирования комфортной городской среды, рассказал о «большом опыте города по работе с общественными пространствами и дворами».

Не прошло и года, а Владислав Анатольевич внезапно отбыл в Китай. Его отсутствие наделало много шума, потому что совпало с увольнением первого зама Вадима Войцеховского и отключениями воды, тепла и электричества в микрорайоне Солнечный.

Тогда на ковёр к губернатору Михаилу Котюкову с докладом по ситуации в Солнечном явился Алексей Шувалов в должности исполняющего обязанности главы Красноярска. Само собой приставка «и.о.» вызвала у общественности много вопросов.

Войцеховский – всё. Разбор Бабра и комментарии политологов

Однако конспирологические теории общественности об увольнении Логинова не подтвердились. Оказалось, что красноярский мэр отбыл в Пекин по приглашению Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между ВАРМСУ и Ассоциацией мэров городов Китая. Основной темой обсуждений стало развитие сотрудничества между городами России и Китая.

Логинов успел побывать в Пекине и Харбине. Он встречался с представителями вузов и участвовал в переговорах с китайской ассоциацией мэров «о возможных направлениях сотрудничества».

Владислав Логинов первый слева

Кроме того, в рамках визита мэр ознакомился с опытом Китая в сфере обращения с отходами и благоустройства городских территорий, а также рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса.

«Участники делегации познакомились с практикой переработки и утилизации мусора, с работой центра организации системы умного города, опытом благоустройства городских территорий, обсудили актуальные вопросы экологической повестки за круглым столом», – цитата по изданию «Проспект Мира».

Шестидневная поездка обошлась городскому бюджету в 500 тысяч рублей. В эту сумму вошли перелёты и проживание мэра в гостиницах. Уточняется, что поездка была согласована с администрацией губернатора.

Как правило, польза таких рабочих поездок видна только на бумаге, которая, как говорится, всё стерпит. Эфемерное «деление опытом» на практике никогда не применяется. Никаких международных чудо-технологий тоже не видно. Зато деньги из бюджета, в том числе и налоги жителей, на поездки тратятся отнюдь не эфемерные. И это считается вполне себе целевым расходованием бюджетных средств. Потому можно вполне понять недовольство красноярцев. Ведь для них никакой пользы от командировок Логинова нет.

Фото: t.me/e2toe4, t.me/varmsu

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

29243

31.10.2024, 16:36

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=266755

Bytes: 4313 / 3362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

766

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2736

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3943

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4441

05.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1513

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8884

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9344

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

9474

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10977

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

13289

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12753

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13451

19.11.2025

Лица Сибири

Снарский Сергей

Дубас Анатолий

Мордовской Петр

Ильиных Сергей

Семенов Вадим

Скворцов Вадим

Манзула Александр

Авдеев Максим

Серов Борис

Ротенфельд Борис