Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

12753

26.11.2024, 12:32

«У нас демократичный регион»: красноярский депутат рассказал о политике в крае

Депутат Красноярского городского Совета от ЛДПР Семён Сендерский считает, что Красноярский край является довольно демократичным регионом. Об этом он заявил во время беседы с красноярским журналистом.

Семён Сендерский был приглашён на подкаст в формате интервью к красноярскому журналисту Александру Танковичу. Главной темой беседы стала политика Красноярского края.

Во время интервью Семён Сендерский заявил, что на самом деле политиков в Красноярском крае довольно мало. Большинству депутатов неинтересно участвовать в политических процессах региона.

«Если взять там 52 депутата Заксобрания, 36 депутатов городского совета. Из них только половина участвуют в процессах каких-либо. Остальным это физически не интересно», — сообщил депутат.

Также Семён Сендерский считает, что политическая конкуренция в крае находится на спаде, но при этом ситуация намного лучше, чем в других регионах. По его словам, во многих субъектах России всё уже давно «из одного кабинета режиссируется».

«У нас пока всё-таки есть какая-никакая демократия, когда мнение народа учитывается при волеизъявлении. Какая-никакая явка на выборах ещё есть», — подчеркнул Семён Сендерский.

Политик отметил, что явка на местных выборах очень важный показатель. Это прямая демонстрация уровня вовлеченности населения региона в политические процессы. Но при этом Семён Сендерский добавил, что на сентябрьских выборах 2023 года явка в Красноярском крае составила 24%, что является довольно низким показателем.

Также, по мнению депутата, в Красноярском крае ещё остаются свободные СМИ, которые готовы подавать объективную информацию. Но при этом в регионе не так много политиков, которые могут и хотят что-то говорить на публичном поле.

Говоря о преобразовании Красноярска, Семён Сендерский заметил, что многие проблемы, существующие в городе уже долгие годы, не решаются. К примеру, до сих пор не ясна ситуация с ремонтами дорог и расселением жителей аварийных домов. По его мнению, это связано с кадровыми проблемами в администрации города.

Фото: скриншот видео «Танкович»

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

12753

26.11.2024, 12:32

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=267807

Bytes: 2322 / 2089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2786

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

4439

16.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

6846

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11108

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6586

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10806

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11203

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9258

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15169

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10006

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15344

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9747

03.03.2026

Лица Сибири

Лебедев Иван

Ушаков Максим

Серышев Анатолий

Коломиец Виктор

Фролов Герман

Большешапов Михаил

Тринцуков Сергей

Никитина Татьяна

Шишмарев Дмитрий

Ирильдеев Вячеслав