Госэкспертиза одобрила расширение дороги в красноярском Солнечном рядом с археологическим памятником

Государственная историко-культурная экспертиза дала положительное заключение о строительстве дороги по проспекту Молодежному в красноярском Солнечном. Эксперты одобрили проект сохранения археологического памятника при планируемом расширении дороги. Проект предусматривает строительство нового участка проспекта от дома №31 до улицы Преображенской. После реализации проекта ширина проезжей части увеличится вдвое — до четырех полос.

Летом 2024 года в Красноярске зарезервировали 87000 квадратных метров земли на три года для реализации проекта. Необходимым условием строительства стало обеспечение сохранности археологического объекта культурного наследия «Красноярск. Стоянка Солнечный», который частично находится в границах проектируемого участка.

Стоянка была обнаружена в 2017 году. В трех из восьми шурфов нашли материалы позднеплейстоценового и раннего голоценового периодов. Специалисты также обнаружили остатки древних орудий труда. Компания «Археологическое проектирование и изыскания» разработала проект спасательных работ, который, по мнению экспертов, позволит сохранить археологический памятник.

В ближайших планах проведение археологических раскопок с последующим началом строительства дороги, включая планировку откоса. В перспективе планируется протянуть дорогу вдоль улиц Ольховой и Черемуховой до Нанжуль-Солнечного.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=268347

Bytes: 1428 / 1347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Красноярские дороги: эта песня хороша, начинай сначала

Сезон дорожных работ только стартовал, а проблемы уже начались. На низкое качество асфальта, и не только, обратили внимание общественник, депутат, прокуратура и даже экс-мэр Красноярска.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4260

13.05.2025

Ненасытный склон, или Неведомая щедрость властей

Пошёл уже шестой год, как красноярские власти пытаются разобраться с проблемным склоном на улице 2-й Огородной. В июне 2020 года после проливных дождей возле многоэтажного дома №22а обвалился грунт: обрушилась часть парковки, фонарные столбы, бордюры, асфальт.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

22092

23.04.2025

Подрядчики новые – проблемы старые?

В Красноярске стартовал сезон дорожных ремонтов. Власти наперебой рассказывают о грандиозных планах, километрах, миллиардах и масштабном контроле. А кто будет заниматься ремонтами, упоминать не спешат. О новых подрядчиках расскажем в нашем материале.

Анна Роменская

БлагоустройствоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

11522

09.04.2025

Инсайд. Давать – не бойся, брать – не стыдись!

На фоне приближающегося сезона дорожного ремонта коллеги подняли тему смены подрядчиков ремонта дорог в Красноярске.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11231

31.03.2025

Красноярский метротрам: что происходит?

Прошло чуть больше полугода с момента перекрытия центра города для нужд строительства метро. А совсем скоро, 17 февраля, грядет ещё одно перекрытие – в районе железнодорожного вокзала. Как продвигается ход строительства – узнаете из материала Бабра.

Анна Роменская

БлагоустройствоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13859

14.02.2025

Настоящая золотая жила: «Бордюры преткновения»

На прошлой неделе вышел второй фильм молодой красноярской команды документалистов. После выхода первого фильма «Дураки и дороги» коллеги решили развить тему и рассказать про бордюры. Создатели фильма те же: журналист Александр Танкович, политологи Андрей Шалимов и Алексей Аксютенко.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыТранспортКрасноярск

3264

27.11.2024

Нам пишут. «Ни этнодеревни, ни лестницы!»

Бдительные красноярцы написали письмо в нашу редакцию. Напомнили, так сказать, про обещанные некогда властями, в частности, заместителем руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлией Филатовой (Верхушиной), обновления в Юдинской долине.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12044

14.11.2024

Женщина из Подмосковья… Томские власти расторгли контракт с Лорд

ИП Наталья Максимовна Лорд не будет заниматься восстановлением дома на Войкова, 22 в Томске. Местные власти ищут нового подрядчика. С этой же бизнесвумен заключили, а потом расторгли контракт в соседнем Красноярском крае. Справка! Лорд Н. М.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоЭкономика и бизнесТомск Красноярск

13261

31.10.2024

Инсайд. Дорогу осилит идущий

Утром мэр Красноярска Владислав Логинов вместе со свитой прогулялся по микрорайону Тихие Зори (потому что утренние прогулки полезны для здоровья).

Кирилл Богданович

БлагоустройствоПолитикаКрасноярск

12728

21.10.2024

В Красноярске готовятся к Новому году

• В этом году в Красноярске установят 17 муниципальных ёлок. Кроме скандального 55-метрового конуса за 15,5 миллиона рублей будут и деревья посимпатичнее, самое высокое достигнет 46 метров. Все елки лежат на складах с прошлого сезона, их нужно только установить.

Саша Савельева

БлагоустройствоКрасноярск

5640

17.10.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Зайцев и Красраб, зелёные облигации и непрямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 сентября включительно. Зайцев и Красраб На прошлой неделе депутат Заксобрания Илья Зайцев рассказал о нарушениях, которые обнаружили надзорные ведомства на Красрабе.

Анна Роменская

БлагоустройствоПолитикаСкандалыКрасноярск

12160

23.09.2024

Загубленный Красраб и провальная «Мовиста»

Депутат Законодательного собрания Илья Зайцев на этой неделе навёл шороху в красноярской дорожно-политической повестке. К нему поступила новая информация о предварительных итогах проверки качества ремонта трамвайных путей на проспекте Красноярский рабочий.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13304

18.09.2024

Лица Сибири

Краснова Елена

Курбайлов Магомед

Серов Борис

Ильиных Сергей

Куликов Константин

Семенов Евгений

Аликберов Геннадий

Ершов Дмитрий

Матвеев Сергей

Тенигин Алексей