Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

17651

12.12.2024, 19:43

Что это было, или Непрямой эфир красноярского губернатора

Вторая прямая линия Михаила Котюкова прошла в обновлённом формате на телеканале «Енисей». И вновь она получила звание постановочной и собрала множество негативных отзывов.

Теперь жители и красноярская медийная общественность с трепетом вспоминают душевные прямые эфиры Котюкова из его губернаторского кабинета. Казалось, что тогда губернатор действительно пытался быть ближе к народу и вёл прямые эфиры не так помпезно. Складывалось ощущение, что действо и правда происходит в прямом эфире. Вспомнить хотя бы ситуацию с увольнением Андрея Береснева. Кстати, возможно из-за этого происшествия к прямым эфирам и решили подойти серьёзнее. Чтобы никаких нештатных ситуаций больше не произошло.

Потому и выглядят обновлённые эфиры пафосно и ненатурально. Вопросы заранее заготовлены, ответы заранее выучены.

Ещё помните первый прямой эфир Михаила Котюкова на «Енисее»? Вчера было примерно то же самое. Признаться, в этот раз Бабру опять удалось вздремнуть. Всё-таки есть у губернаторских эфиров определённый шарм.

В начале эфира ведущие рассказали о количестве поступивших вопросов, коих набралось больше трёх тысяч. И тут ничего нового. Больше всего жителей края волнуют проблемы ЖКХ, соцобслуживание, дороги, медицина и благоустройство.

Разбирать прямой эфир полностью не станем. Расскажем, как его смотрит красноярская медийная общественность.

Эпичнее всего смотреть губернаторские эфиры с телеграм-каналом «А вы точно сибирский политолог?»

«Встречаемся, коллеги!!! Послушаем заранее тщательно отобранные и трижды тремя уровнями согласований утверждённые вопросы, такие же трижды переписанные ответы, посмотрим на пару специально выбранных "Петрушек", которых, может, даже живьём покажут, а не живьём, так в записи. Всё как обычно».

«Коллеги, кажется, сценаристы "Прямых линий" губернатора приняли наконец-то верное решение и постепенно вообще минимизируют участие "дозвонившихся" и "дописавшихся". Даже в формате "а вот нас тут Анна Николаевна спрашивает". За 40 минут – ПЯТЬ вопросов. Всё остальное – банально разговоры ведущих. "Ой, а как вам концерт к 90-летию? Ой, а чё у нас будет в аэропорту?"

И правда: зачем вообще нужны эти "Анны Николаевны", если и её вопрос, и вопросы ведущих всё равно пишет один и тот же человек?»

«Коллеги, содержательного саммари не будет.

Это какая-то страшная, невыносимая тоска. Совершенная мертвечина, начиная от формулировок вопросов и заканчивая выбранными темами. Даже попытка поговорить про Новый год закончилась тем же самым.

На предыдущих "Прямых линиях" были хотя бы какие-то моменты, на которых Котюков прям преображался и становился живым человеком. Здесь с натяжкой можно к такому отнести ответ этой прекрасной девочке из Лесосибирска, но именно что с натяжкой.

Больше – ничего. Вообще ничего. Хтонь, скука и страшная тоска».

Более сдержанно высказался о прямом эфире губернатора политолог Алексей Аксютенко. По его мнению, печально наблюдать стремительную деградацию «новой искренности». Когда Котюков был ещё «губернатором надежды», он по-простому вёл прямые эфиры в своём телеграм-канале, стараясь отвечать на реальные вопросы. Прошло достаточно немного времени и всё превратилось в театральную постановку с заготовленными вопросами.

Также Алексей Аксютенко уверяет, что на прямую линию «губернатора уныния» нельзя было позвонить. В самом эфире не прозвучало ни одного звонка, а операторы прямой линии «врали», что дозвониться и задать вопрос можно, нужно только набрать ещё раз. Но каждый раз отвечал оператор того же call-центра и предлагал передать вопрос «команде губернатора». Получается, что никакого прямого общения жителей и главы региона по факту нет. Есть театрализованная форма сбора жалоб, ответы на которые потом превращаются в традиционные отписки.

Алексей Аксютенко считает, что такой формат прямых линий исключает неожиданности. И, наверное, поэтому сценаристы так обленились, что не стали заморачиваться с именами. Вопросы задавала то Анна, то Анна Николаевна, то опять Анна.

Режиссёрской находкой Аксютенко называет вопрос про то, что бы губернатор хотел найти под ёлкой. И вопрос этот от Анны, и жену Котюкова зовут Анна. Вот это совпадение! Какая-то интрига уровня сельского сценариста. В остальном же унылый отчёт по методичке. Правда, учли ошибки прошлого, из Норильска было целых два вопроса.

А строгий взгляд Котюкова на Петровского с экрана Аксютенко считает «простоватой постановкой». Можно было и лучше. Но хоть так.

Никаких острых вопросов в эфире не прозвучало. Кажется, что в регионе всё спокойно. И никаких громких арестов буквально за последние пару недель, никаких отравлений в школах, срыва дорожных работ и проблем с уборкой снега.

«Главное – не врать, посоветовал Котюков лесосибирской девочке с выученным вопросом. И здесь я с ним солидарен: главное – не врать, но, видимо, не врать уже невозможно», – подытожил Алексей Аксютенко.

Жители тоже не в восторге от прямого эфира. Одни жалуются на отсутствие обсуждения злободневных тем, другие на то, что проблемы не решаются, даже если были озвучены на прямой линии.

Фото: скриншоты прямого эфира

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

17651

12.12.2024, 19:43

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=268553

Bytes: 6107 / 5087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

538

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2475

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3309

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5793

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7612

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9031

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6049

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4269

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7711

14.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6734

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7002

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6561

11.08.2025

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Чупров Сергей

Марковец Игорь

Козубов Михаил

Афанасьев Александр

Диденко Николай

Рубцов Александр

Жуковский Николай

Жуков Владимир

Сысоева Наталья