Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоСкандалыКрасноярск

2881

13.01.2025, 15:56

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин против англицизмов и этнический киоск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 января включительно.

Англицизмы Ерёмина

Экс-мэр Красноярска вдруг озаботился защитой великого и могучего русского языка.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Красноярский депутат Госдумы решил попиариться на шишковщине

Бывший мэр Красноярска, а ныне депутат Госдумы Сергей Ерёмин, представляющий ЕР, внезапно возбудился по поводу англицизмов и вывесок на английском языке в России. Он заявил, что необходимо защищать русский язык (разумеется, как всегда, запретами) и сообщил, что Госдума рассмотрит законопроект против данной проблемы.

"Я против англицизмов, которые заполнили наш язык", - заявил Ерёмин в Telegram. Он отметил, что многие вывески и реклама на английском языке якобы непонятны без специального словаря, а молодежь использует лингвистический "суррогат", что негативно сказывается на русском языке.

Депутат настаивает на том, что вся информация должна быть на русском языке, чтобы сохранить уникальность языка. Спикер Госдумы Володин поручил подготовить соответствующий законопроект. Предлагаемые меры предполагают значительное ограничение использования англицизмов в публичной сфере. В итоге все обернется лишними заботами и штрафами для бизнеса и бессмысленными запретами. Филологов, способных рассказать об адаптивности и силе живого русского языка, почти полностью состоящего из переваренных заимствований, конечно, никто не спросил. Впрочем, думским шишковистам такая экспертиза и не требуется: им бы попиариться на многовековой мнимой проблеме.

Бабр. Дальше некуда. Сибирь (@babr24)

Эмоции Сергея Ерёмина понять, конечно, можно.

Действительно, все проблемы в России уже решены, остались только англицизмы. Пришла пора уничтожить на корню и их.

Но что делать с другими словами?

Давайте, например, посмотрим, какие слова русский язык заимствовал в XIX веке из французского (на котором, заметим, русская аристократия говорила подчас лучше, чем на родном русском):

"абажур, абонемент, абонент, абордаж, абориген, абрикос, абсурд, авангард, аванс, авантюра, авиация, автограф, автомат, автомобиль..." - и это мы только начали букву "а". Исключаем все эти слова из русского языка как духовно чуждые? Конечно! Давайте вместо "автомата" говорить "самодействующий", вместо "аванса" - "опережение", и так далее.

Или давайте взглянем на слова из немецкого языка, спасибо Петру нашему Великому. Ну, тут всё попроще:

"абзац, аншлаг, брудершафт, бухгалтер, бутерброд, ванна, вафля, вахта, верстак, верфь, вундеркинд, вагон, галстук..." Убираем? Конечно же! Зачем нам немецкие слова, у нас своих полно. Жили без бутерброда и бухгалтера, и дальше проживём.

А может быть, уничтожим все идейно чуждые польские слова? Зачем нам какая-то Польша?

"бутылка, вензель, дозволить, забияка, клянчить, кухня, мещанин, мужчина, музыка, повидло, повстанец, поединок, пончик, поручик, предместье, почта, рисунок, рынок, рыцарь, сума, танец, тарелка, фигляр, цель, цифра, хлопец..." - и это только капля в море.

Да ладно, копнём глубже и вспомним татаро-монгольское иго, давшее русскому языку такие слова, как "алмаз, арбуз, богатырь, болван, боярин, ватага, деньги, жемчуг, изъян, лошадь, сундук, сургуч, таракан, телега, чёлка". Действительно, зачем нам чуждый "арбуз", давайте называть его исконно по-славянски: "ослиный огурец".

Но почему-то сдаётся нам, что в этой ситуации скорее самого Ерёмина можно назвать татаро-монгольским словом "болван", дословно означающим "грубый кусок дерева". И вот тут самое время вспомнить мнение тонкого знатока русского языка Корнея Чуковского:

"Только простакам и невеждам можно навязывать мысль, будто русский язык терпит хоть малейший ущерб от того, что наряду со словом "вселенная", в нем есть "космос", а наряду с "плясками" — "танцы".

Краевой Заседатель (@krazased)

Тут настоящий Сергей Васильевич из кресла федерального депутата решил бороться за чистоту русского языка.

«Так вот, недолго осталось англицизмам бесчинствовать в нашей речи! Госдума рассмотрит законопроект о защите русского языка в ближайшее время. Честно? Я двумя руками „за“. А то, эта англосаксонская шелуха, словно незаконные мигранты, заполонили наш язык, вытесняя родные слова. Вывески некоторых магазинов без словаря не прочитать, ребятишки говорят на каком-то суррогате, а ведь русский язык — это душа нашего народа, наша история, наша жизнь», — заявил он.

Но мы думаем, что многие будут против. Например, зачем председательствующему Алексею Игоревичу быть "говоруном"?

А вообще у нас есть совет. Если ты хочешь бороться за чистоту русского языка, у тебя у самого должен быть чистый русский язык. Он красивый и многогранный. И надо его сохранять, а не бороться с англицизмами. Не они засоряют язык, а мы сами.

Вот многим коллегам Сергея Васильевича стоит на курсы походить, учителя нанять, в конце концов.

NGS24.RU – Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Бывший мэр Красноярска, депутат Госдумы Сергей Еремин выступил в защиту русского языка и сравнил англицизмы с незаконными мигрантами. Читатели нашего сайта анонимно прокомментировали эту новость. Некоторые иронично подметили, что без заимствований сейчас никуда:

— Уважаемый экс-мэр, расскажите, пожалуйста, какой торговой марки у вас автомобиль, часы, костюм, ботинки?

— Надо экс-мэру (какой ужасный англицизм!) сначала оставить только лапти, кафтан (жене сарафан), а за столом чтобы была только пареная репа и квас, под гусли! А вот уже потом, так и быть, пусть раскрывает глаза «глубинному народу» о засилье языка «проклятых англосаксов».

Некоторые решили, что отменять иностранные слова и использование латиницы помешает развитию:

— Я как говорил иностранные слова, так и буду. И мне плевать на штраф.

— Какой «великодержавный» шовинизм! :) Только пареная репа, лапти, гусли и тайга…

— Что за чушь? А изучение языков? А мировые языки? Или, позвольте, будем пальцем в носу колупаться и гордиться тем — что мы русские и не знаем ни одного языка иностранного?

Но были и те, кто согласился с бывшим мэром. По мнению горожан, написание названий заведений иностранными буквами смотрится нелепо:

— Некоторые великолепные шрифты есть только на латинице. Печалит то, что начинают использовать транслитерацию, а это уже признак безвкусия.

— Транслитерация конечно перебор, но вывески на английском это нормально. Как, по-вашему, китайцы или другие иностранцы должны понимать? Все знают английский, это де-факто международный язык, чтобы там кто в патриотическом угаре не говорил. Я, когда за границей бываю, тоже только на английском могу прочитать, и везде дублируется на нем.

Но многие попросили депутата обратить внимание на иные проблемы:

— Господин Еремин, подайте в Думе тему отношения в стране к пенсионерам и сравнения ваших там зарплат и пенсий. Газ в край, НМУ, дороги! Отвлекать мелочью, зачем?

— Лучше бы чем-нибудь полезным занялся. У нас что в стране проблем больше нет? Лучше бы он занялся вопросом неимоверно дорогих цен на жилье. И ипотеки, которую не может себе позволить 90% населения.

Этнический киоск

Под Новый год в Зелёной роще на улице Терешковой появился павильон раздора.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил доложить о ходе и результатах проверки по информации о противоправных действиях мигрантов в г. Красноярске.

В СМИ и соцмедиа сообщается, что в Красноярске приезжие хотят организовать этнический киоск, против которого выступают местные жители.

4 января текущего года фигуранты избили местных жителей, которые пытались помешать им установить несанкционированный киоск - председатель и участковый пытались узнать, кто разрешил ставить павильон, но предприниматель ответил, что документы ещё в процессе, а ларёк пусть постоит.

Много шума наделал ларёчек, который с лёгкой руки информационного центра СК России получил титул "этнический киоск", и самое любопытное здесь (на наш взгляд) - это в каком таком "процессе" находятся документы на его установку (в администрации Советского района, скорее всего, уже кто-то немного "вспотел").

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Внезапный интерес СК к ларьку в Зеленой Роще довел до истерики руководителя администрации Советского района Елену Ланину.

Ведь именно она перед Новым годом получила от «этнического предпринимателя» нескромный подарок за скромный «этнический киоск».

Несмотря на отмороженность Силкина, даже департамент градостроительства такие вещи себе не позволяет. А Ланина настолько почувствовала себя королевой района, что раздает мигрантам разрешения направо и налево, без ее согласия ни один ларек в районе не появляется. А район самый большой в городе. Глядя на начальницу и подчиненные устроили себе небольшой бизнес. Кто торгует справками, кто зарабатывает на административных комиссиях. Даже на контрактниках, которых районные администрации обязаны искать и отправлять на СВО, районные власти умудряются наживаться. Причем сын Ланиной, как только началась мобилизация, сбежал в Таиланд и оттуда с интересом наблюдает, как мамочка обеспечивает ему безбедное будущее, собирая дань с «этнических предпринимателей» и захламляя дворы района рассадниками паленого алкоголя и наркоты.

Разумеется, Ланина делится с Логиновым. Иначе ее давно бы попросили с должности. Но кое-что скрывает. Например, за ларек на Терешковой Ланина Логинову не отстегнула. А теперь пытается рассказать сказку что просто «закрутилась перед праздниками».

Наглость недалекого ларечника подвела многих. А не борщил бы, не скандалил с жителями, может все бы и обошлось. Но у таких людей «водичка не держится», он ведь «у администрации усе порешал», надо непременно перед «крепостным» хвастануть. В итоге деньги ему не вернут (у Ланиной так не принято), а вот проблем он получит с горкой.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоСкандалыКрасноярск

2881

13.01.2025, 15:56

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=269556

Bytes: 10017 / 9808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

«СМ.Сити» в десятке лучших

Микрорайон Южный берег, возведением которого занимается известная многим строительная компания «СМ.Сити», попал в десятку лучших жилых комплексов страны в самой престижной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» конкурса «ТОП ЖК-2025».

Анна Роменская

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

1351

15.04.2025

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

4800

10.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Неудачные шутки, жуткий ураган и отсутствие властей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. Первоапрельские шутки Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1356

07.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3723

07.04.2025

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс».

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6597

01.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3800

26.03.2025

Инсайд. Перестать «кошмарить»: уполномоченный по правам человека в Красноярском крае призвал перейти в режим перемирия с последователями Виссариона

В Красноярском крае выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека от жителей Курагинского района. Речь идет о последователях ликвидированной организации так называемого Виссариона. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии заксобрания региона.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыКрасноярск

2642

21.03.2025

Блогнот. РусГидроПонт. Переезд со своим уставом

Недавно прогуливался по набережной и видел, как с острова Татышев взлетал вертолет санитарной авиации. Надо мной он пролетал на достаточной высоте, но все равно гул, который издавали его двигатели, был очень ощутим.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

21980

21.03.2025

Эн+ и Центр социальных программ собрали 38 200 рублей на благотворительном квизе в Дивногорске

Компания Эн+ совместно с Центром социальных программ провела в Дивногорске благотворительное мероприятие «Помогай-квиз», собрав 38 200 рублей для фонда «Дом милосердия».

Вера Назарова

ОбществоСобытияКрасноярск

5319

20.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3505

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3487

03.03.2025

Блогнот. Увлекательная математика

Журналисты издания «РИА Новости» составили рейтинг российских регионов по доступности бензина. Красноярский край занял тринадцатую строчку. Интересно, что ещё год назад в этом же рейтинге наш край занимал четырнадцатую позицию. Получается, что жить стало лучше?

Валерий Лужный

ОбществоТранспортКрасноярск

1876

19.02.2025

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Зарубин Аркадий

Кириленко Александр

Писарев Павел

Басманов Борис

Бабкин Николай

Варфоломеев Александр Михайлович

Стопичев Александр

Данилов Александр

Дамов Василий