Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

3252

16.01.2025, 17:11

К 400-летию Красноярска благоустроят 15 исторических улиц. Список

Мэрия Красноярска утвердила проекты благоустройства 15 поперечных улиц в историческом центре города. Работы проведут к 400-летию Красноярска на улицах Каратанова, 9 января, Парижской Коммуны, Сурикова, Вейнбаума, Перенсона, Кирова, Диктатуры Пролетариата, Дзержинского, Обороны, Горького, Декабристов, Робеспьера, Профсоюзов и части переулка Ряузовский.

Архитекторы мастерской «ПроектДевелопмент» разработали проекты на основе исследований и опросов горожан. Улицы оформят в едином стиле, похожем на улицу Красной Армии. Их обещают сделать удобными для пеших прогулок и доступными для маломобильных граждан.

В 2024 году благоустроят первые четыре улицы — Каратанова, 9 января, Перенсона и Дзержинского. На них разделят пешеходную часть на функциональные зоны с помощью разных типов брусчатки, установят видеонаблюдение и единую уличную мебель. Проезды к домам оборудуют плавными понижениями к пешеходным переходам.

На улице Перенсона высадят более 90 сибирских яблонь, 70 кустов венгерской сирени и 400 кустов пузыреплодника. Установят скамейки, стулья, урны и велопарковки. Лестницы и подпорные стены облицуют гранитом, мраморной штукатуркой и плитняком.

На улице Каратанова упорядочат парковочные карманы так, чтобы исключить стоянку в неположенных местах. На всех четырех улицах установят антипарковочные полусферы.

Перед началом работ на улицах 9 января и Каратанова проведут археологические исследования, так как они находятся в особой исторической зоне. Проекты пройдут экспертизу сметной стоимости, после чего объявят торги двумя лотами по две улицы. Финансирование предусмотрено из краевого и городского бюджетов.

Кроме этого, собственники зданий должны привести в порядок фасады домов до начала ремонтных работ.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

3252

16.01.2025, 17:11

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=269727

Bytes: 1948 / 1748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Инсайд. Миллионы на подсчёт деревьев?

Зацепились за отчёт горсовета. Там обсуждают, не создать ли нам реестр всех деревьев города. Эксперты посчитали, что понадобится выделить по 300 рублей на дерево и по 350 на куст. За эту сумму каждое дерево (куст) осмотрят, опишут, зафиксируют координаты, нанесут на карту, сделают «паспорт».

Кирилл Богданович

БлагоустройствоЭкологияКрасноярск

9955

10.02.2026

Инсайд. О перспективах развития Предмостной площади в Красноярске

Хотел поговорить о знаковом месте правобережья — Предмостной площади, которую сначала отдали «Сибиряку», тот всё перерыл и бросил. После её забрали, и в 2023 году решили построить там хореографический колледж и провести полную реконструкцию площади.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

3566

29.01.2026

Инсайд. «Енисейгрупп»: без шуму и пыли

Новый год – время чудес и открытий. Одно из таких чудес явили матерые дорожники из «Енисейгрупп», без шуму и пыли сумевшие вытянуть из бюджета Красноярска под 160 миллионов за многострадальный ремонт поперечных улиц центра.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииСкандалыКрасноярск

4012

23.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Телеграмма Останиной и реконструкция Копыловского моста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября включительно.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3482

03.11.2025

Инсайд. Подготовка к 400-летию за счёт жителей

Мэрия порадовала нас, что к юбилею города на основных улицах отремонтируют фасады 180 домов. Чтобы встречать праздник красивыми. Что не так с этой новостью? А то, что основную часть работ сделают по программе капремонта. И для этого в планы программы внесли изменения.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3631

19.10.2025

Ремонт по-красноярски: когда слово расходится с делом

В начале октября временно исполняющий обязанности главы Красноярска Роман Одинцов для отвлечения внимания от скандальной новости про повышение пенсий некоторым чиновникам с улыбкой рассказывал, что «мы как никогда вовремя практически закончили ремонт дорог в этом году.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16603

17.10.2025

Красноярск задыхается в брусчатке: где городу взять настоящие парки

В Красноярске снова спорят о благоустройстве. Повод для обсуждения дали ученые Красноярского научного центра СО РАН. Они прямо заявили: то «озеленение», которое последние годы показывает мэрия, не решает никаких экологических задач. Да, клумбы радуют глаз, но дышать в городе легче не становится.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкологияКрасноярск

11286

10.09.2025

Инсайд. Любимый подрядчик половины Красноярского края получил условный срок и готовится получить реальный

63-летний Рубен Исраелян — очень опытный в благоустройстве человек. Его фирма «КрасСибТехСтрой» за последние годы выиграла 66 тендеров более чем на миллиард рублей по всему краю.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

15516

07.08.2025

Благоустройство территорий в Красноярском крае: честная игра или фальсификация?

В Красноярском крае было проведено голосование за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». По итогам голосования победили 33 территории, которые преобразятся в 2026 году.

Саша Ярмак

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4378

28.06.2025

Южный берег, остров Молокова, пешеходный мост: смешать, но не взбалтывать?

Строительная компания «СМ.Сити» со ссылкой на издание «Деловой квартал» сообщает, что микрорайон Южный берег свяжут пешеходным мостом с островом Молокова в рамках масштабных преобразований территории острова. И вроде бы мост – отнюдь не главное во всём этом преобразовании.

Анна Роменская

БлагоустройствоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

19289

26.06.2025

Блогнот. Первые шаги по подготовке к 400-летию Красноярска

12 апреля 2019 года Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 400-летия основания города Красноярска». Лишь через шесть лет на берегах Енисея началась реальная работа по подготовке к юбилею столицы края.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

22845

16.05.2025

Красноярские дороги: эта песня хороша, начинай сначала

Сезон дорожных работ только стартовал, а проблемы уже начались. На низкое качество асфальта, и не только, обратили внимание общественник, депутат, прокуратура и даже экс-мэр Красноярска.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17813

13.05.2025

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Ляхов Андрей

Маковоз Олег

Дорофеев Владимир

Павлов Владимир

Мизиренков Андрей

Курек Оксана

Банько Сергей

Лазарева Марина

Мазуренко Альберт