Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

3553

07.02.2025, 17:59

Историческому зданию института физики в Красноярске вернут первозданный облик

В Красноярске утвердили проект реставрации исторического здания на улице Карла Маркса, 42. Краевая Служба по госохране объектов культурного наследия одобрила научно-проектную документацию для восстановления памятника архитектуры, известного как Дом Лессинга.

Здание построил немецкий ботаник и золотопромышленник Христиан Фридрих Лессинг, который после научных экспедиций по Сибири решил остаться в Красноярске. После его смерти в 1862 году дом перешел во владение купца Петра Кузнецова. В 1883 году после серьезного пожара здание восстановили по проекту городского архитектора М.Ю. Арнольда. В нем разместилось отделение Государственного банка, которое работало там до 1920 года, когда помещения передали финансовому отделу Енисейского губисполкома.

Новая страница в истории здания открылась в 1957 году — здесь начал работу институт физики под руководством Леонида Киренского. В 1969 году институту присвоили имя его основателя.

Реставраторы планируют вернуть зданию первоначальный облик: восстановят главный вход со стороны улицы Карла Маркса, вернут фасадам исторический цвет и сохранят оригинальные элементы интерьера, включая металлические парадные лестницы.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

3553

07.02.2025, 17:59

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=271949

Bytes: 1257 / 1177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

04.09 16:51
Избиратели Томской области подали 69953 заявления на участие в ДЭГ на выборах

04.09 16:38
Тысячелетний бивень мамонта нашли рабочие в Туруханске

04.09 16:13
В Томскую область ввезли 91 тонну молочной продукции и 120 кг рыбных консервов

04.09 16:00
Должностных лиц авиаперевозчика по маршруту Томск – Кедровый наказали за нарушения

04.09 15:56
В Бурятии приговорили судоводителя, из-за которого погибли пять человек на Байкале

04.09 15:48
В Новосибирской области томич предстанет перед судом за незаконную охоту

04.09 15:41
«Чёрное небо» накроет Красноярск и ещё 24 района края

04.09 15:04
Более 15 тысяч пострадавших: Роспотребнадзор подвел промежуточные итоги сезона клещей в Красноярском крае

04.09 14:47
25 гаражей на Баумана: за многолетнее упрямство заплатят по счёту подрядчика

04.09 13:15
В Томской области завершился расчёт имущественных налогов гражданам за 2025 год

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Инсайд. Лестница в вечность: на Караульной горе снова перенесли сроки

Новую лестницу к часовне Параскевы Пятницы, которая должна была украсить 10-рублевую купюру и туристические альбомы еще 10 августа, красноярцы пока не увидят. Дата с паспорта объекта просто исчезла — ее элегантно подогнули под плакат.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3627

20.08.2026

Яркие фасады и разные мнения: как муралы меняют Красноярск

Красноярск постепенно превращается в галерею под открытым небом: муралы — масштабные художественные росписи на фасадах зданий — всё чаще становятся частью культурной идентичности города. То, что начиналось как элемент творчества, сегодня превратилось в инструмент благоустройства.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3949

13.08.2026

Дело Ханагяна: картельный сговор на миллиард и условный срок

Один из главных свидетелей по громкому делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова Декард Ханагян получил условный срок за организацию картельного сговора при ремонтах дорог.

Анна Роменская

БлагоустройствоКриминалСкандалыКрасноярск

3850

11.08.2026

Не сносить, а обновлять: новый этап для Дворца пионеров

Историческое здание оставят для потомков: краевая госэкспертиза одобрила предпроектную документацию с учётом сохранности объекта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3817

05.08.2026

Красноярск или Новосибирск: где в СФО жить хорошо?

Коллеги из новосибирской редакции Бабра опубликовали любопытный текст о том, что для жизни Красноярск привлекательнее Новосибирска. В Красе высокий доход, карьерные возможности, качественная городская среда, хорошие дороги.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоЭкологияКрасноярск Новосибирск

19816

05.08.2026

Рейд по набережным: что не так с благоустройством?

Главные общественные пространства Красноярска не оправдали ожиданий во время проверки. В конце июля мэр города Сергей Верещагин лично оценил ход благоустройства Центральной и Ярыгинской набережных и остался недоволен некоторыми промежуточными результатами.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

3810

04.08.2026

Остров перемен: успешное преображение и планы на будущее

К 400-летию Красноярска остров Молокова переживает масштабное обновление: заброшенная территория площадью 50 гектаров превращается в современное многофункциональное пространство. «Парковый» этап благоустройства завершат уже к 1 сентября 2026 года, но воплощение главных планов ещё впереди.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

4580

03.08.2026

Воплощение мечты: переправа на Татышев ждёт строительства

Миллиард рублей и статус подарка к 400-летию — так оценивают долгожданный велопешеходный мост из Зелёной Рощи на остров Татышев, который вскоре обретёт подрядчика.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3516

30.07.2026

Миллионы на визит-центр: нужны ли «Столбам» такие траты?

«Красноярские Столбы» переживают наплыв туристов: популярность природной достопримечательности растёт, и этот год не стал исключением. Поток посетителей заставляет парк меняться: внедряются новые маршруты, усиливаются меры безопасности и повышается уровень комфорта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

4211

29.07.2026

Инсайд. Бугач. Асфальтовая петля длиной в пять лет

На Бугаче снова запахло горячим битумом и бюрократией. В районе объявили публичные слушания по изменению проекта планировки территории под дорогу на улице Гросовцев — от Калинина до Норильской. Формальность, которая должна поставить точку в многолетней истории красноярского дорожного долгостроя.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

4407

25.07.2026

Дорожный ремонт Красноярска: планы, исполнение и вопросы качества

Шум отбойных молотков, пыль столбом и вереница конусов стали для Красноярска главными приметами лета: сезон дорожного ремонта вступил в активную фазу. Пока часть объектов уже сдали в эксплуатацию, другие только начинают преображение.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

3855

23.07.2026

Озеленение к юбилею: планы мэрии против опасений жителей

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал озеленение. При подготовке к 400-летию города на центральных улицах появится около двух тысяч зелёных насаждений. Инициатива, безусловно, благородная и востребованная, но жители относятся к ней скептически.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3701

21.07.2026

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Матиенко Владимир

Галсанов Ким

Мордвинов Игорь

Фомин Андрей

Ярошенко Олег

Матханов Владимир

Цыренов Баир Дашиевич

Куглянт Алексей

Халикова Мадина