Экс-руководитель госкомзакупа Дмитрий Бученика стал вице-губернатором Хакасии
Дмитрий Бученика стал новым заместителем главы Хакасии. Депутаты Верховного совета региона большинством голосов одобрили его кандидатуру на 19-й сессии. На новом посту Бученика будет отвечать за строительство, жилищно-коммунальное и лесное хозяйство, жизнеобеспечение и охрану окружающей среды.
Новый вице-губернатор сменил на этой должности Юрия Курлаева, который подал в отставку в начале февраля 2025 года. Курлаев работал заместителем главы региона с 2019 года и теперь займет должность советника главы Хакасии.
До нового назначения Дмитрий Бученика руководил госкомзакупом Хакасии. Предложение о переходе на новую должность он получил от главы республики Валентина Коновалова во время рабочей встречи, где отчитывался о работе своего ведомства в 2024 году.