Сессия Заксобрания: ГУФСИН приглашает депутатов в колонию

В начале февраля депутаты Заксобрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы послушать доклад главы МВД о преступлениях в регионе. А в конце месяца народные избранники узнали и о наказании, ознакомившись с состоянием дел в пенитенциарной системе.

Сессия Заксобрания: отчет главы МВД и социалка от депутатов

Перед депутатами регионального парламента с докладом выступил руководитель ГУФСИН по Красноярскому краю Антон Ефаркин. Он сообщил, что ежегодно через колонии и следственные изоляторы региона проходят десятки тысяч подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Дело в том, что ГУФСИН края является одним из крупнейших подразделений в России, учреждения которого расположены на территории Красноярского края и Иркутской области. В состав ГУФСИН края входят 23 учреждения, где заключенные отбывают назначенные сроки лишения свободы, 36 филиалов уголовно-исполнительной инспекции, исправительный центр и десять УФИЦ (участков, функционирующих как исправительный центр).

– Несмотря на общее снижение численности заключенных, на 8,6% произошел рост количества осужденных, являющихся иностранными гражданами. Каждый девятый осужденный, отбывающий наказание, является иностранным гражданином, – сообщил Ефаркин, добавив, что всего через колонии и СИЗО в 2024 году прошли более 50 тысяч человек, а по последним данным в учреждениях системы в крае находится более 10 700 человек, 82% из них – жители региона.

Практически все заключенные «искупают свою вину трудом», на оплачиваемых работах задействованы 92,3% осужденных. По словам Антона Ефаркина, ГУФСИН удалось существенно улучшить результаты привлечения к труду осужденных к принудительным работам. Среднемесячная заработная плата в прошлом году выросла на 30% и составила 15 335 рублей, а общий оборот пенитенциарных учреждений региона в прошлом году превысил 1,7 миллиарда рублей.

При этом, считает Ефаркин, недостаточную зарплату получают сами сотрудники системы, из-за этого в крае в этой сфере наблюдается кадровый дефицит в 15%. Хуже всего дело обстоит с младшим составом, у которого зарплаты составляют от 40 тысяч рублей.

В различные бюджеты ГУФСИН направил налогов на сумму более 2,6 миллиарда рублей, из них более 1,2 миллиарда – в бюджет края.

Основные виды производства в пенитенциарных учреждениях: металлообработка, швейное и обувное производство, лесозаготовка и деревообработка.

Впрочем, именно работа с лесом является основной трудовой деятельностью в пенитенциарной системе Красноярского края. В 2024 году учреждениями ГУФСИН было заготовлено 555,4 тысячи кубометров древесины. За прошлый год объем продаж леса учреждениями ФСИН России через Санкт-Петербургскую Международную Товарно-сырьевую Биржу составил 352 тысячи кубометров, а 83% от этого объема реализовал красноярский ГУФСИН.

Для заготовки древесины учреждениям ГУФСИН на праве бессрочного пользования предоставлены лесные участки общей площадью 712 тысяч гектаров на территории Красноярского края и Иркутской области.

Для надзора и контроля в учреждениях ГУФСИН края установлены 10 197 видеокамер, сотрудниками используются почти 2,5 тысячи портативных видеорегистраторов. Это помогло избежать нарушений режима в колониях.

– В 2024 году в колониях и следственных изоляторах не допущено убийств, массовых беспорядков и захватов заложников. За всю историю службы из учреждений ГУФСИН края не зарегистрировано ни одного факта телефонного мошенничества, – похвастал докладчик.

В завершение своего выступления Антон Ефаркин напомнил, что ГУФСИН края в этом году исполняется 90 лет, и во все времена система «стояла на страже закона, порядка и безопасности». Кроме того, он пригласил депутатов в колонию, что вызвало заметное оживление в рядах народных избранников.

А также:

в ходе сессии Заксобрания депутаты приняли ряд законопроектов.

• Установлен запрет продажи энергетиков несовершеннолетним, а с первого марта – ограничение их продажи во время массовых мероприятий. Законопроект приняли сразу в двух чтениях. Кроме того, запрещена на федеральном уровне продажа детям и подросткам зажигалок.

• Три района Красноярского края (Каратузский, Шушенский, Кежемский) получили статус муниципальных округов – законопроект об этом приняли в первом чтении. По мнению депутатов, укрупнение муниципалитетов поможет «централизовать финансы».

• Пособие в случае гибели пожарных или спасателей увеличено до одного миллиона рублей.

• Во втором чтении принят закон о запрете склонения к прерыванию беременности, инициированный прокуратурой. Законопроект устанавливает административную ответственность за нарушение закона, форма которой пока что не установлена. Ко второму чтению в законопроект были внесены правки, согласно которым информирование женщины со стороны социальных или медицинских работников о наличии медицинских показаний на прерывание беременности не является склонением к прерыванию беременности.

В контексте:

Сессия Заксобрания: закон об абортах и подвижки по КРТ

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=274127

Bytes: 5536 / 4999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1587 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

1522

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6747

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9691

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6083

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8027

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10808

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7244

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10257

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12429

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

13534

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11241

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8415

31.10.2025

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Большешапов Михаил

Тумурова Ольга

Хардиков Михаил

Манцивода Андрей

Нестеренко Аркадий

Баданов Матвей

Рябикин Александр

Короткова Алла

Багдаев Батодалай