Александр Мур

© Babr24.com

Наука и технологииКрасноярск

9737

14.04.2025, 15:21

Учёные нашли в Красноярском крае редкие изделия III века с признаками кузнечной сварки

На севере Красноярского края археологи Сибирского федерального университета обнаружили в древнем могильнике артефакты III–IV веков нашей эры. Среди находок — железные орудия труда и фрагменты кожаных поясов, украшенные металлическими нашивками. Учёные считают, что местные мастера уже тогда владели примитивными сварочными технологиями.

Раскопки проходили в районе могильника Пинчуга-6 в нижнем течении Ангары. Археологи нашли ножи, тесла, скребки для выделки шкур, миниатюрные молотки, использовавшиеся, предположительно, в ювелирном деле. В оформлении изделий прослеживается влияние культуры хунну — кочевого народа, существовавшего в начале нашей эры.

Особый интерес вызвали фрагменты кожаных поясов с железными нашивками. Металлические элементы были не просто пришиты, а прикреплены с помощью сварки — с обратной стороны находились приваренные петельки. В СФУ подчёркивают, что это уникальный для Сибири пример использования сварки в период II–V веков. Обычно в то время декор просто пришивали к основе.

В некоторых захоронениях нашли украшения из резцов лося и подвески из таранных костей кабарги. Также обнаружили кузнечный лом и незаточенные заготовки ножей — скорее всего, эти предметы кремировали вместе с умершим мастером. По словам старшего научного сотрудника лаборатории археологии Енисейской Сибири Полины Сенотрусовой, такие находки указывают на особое отношение к кузнецам. Их считали связанными с потусторонним миром и верили, что после смерти они продолжат своё ремесло.

Исследования могильника Пинчуга-6 продолжаются с 2018 года.

Александр Мур

© Babr24.com

Наука и технологииКрасноярск

9737

14.04.2025, 15:21

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=276031

Bytes: 1644 / 1564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

16.04 18:15
Внутри школы в Красноярске оказались две жилые квартиры. Жильцов оставили без света и тепла

16.04 18:05
В Новосибирске на начальника Западно-Сибирской железной дороги возбудили уголовное дело

16.04 17:46
В Ачинске рецидивист избил школьника металлической ложкой для обуви

16.04 17:44
Депутат Алена Миронова покинула Заксобрание Красноярского края. Кто займет ее место?

16.04 17:39
Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

16.04 17:34
В Новосибирской области на Обском море погиб инженер СО РАН

16.04 17:07
Владелец свалки в Большеулуйском районе заплатил 4,2 миллиона рублей за отравленную почву

16.04 16:59
Дома нескольких улиц в Кировском районе Томска без воды до позднего вечера 16 апреля

16.04 16:58
В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

16.04 16:48
Трехэтажный ТРК намерены построить в красноярском Солнечном. Как он будет выглядеть?

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Красноярск)

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

4321

11.03.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

3540

03.01.2026

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

41928

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

38919

08.11.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

4988

03.04.2025

А в небесах опять летит комета!

2024 год оказался «урожайным» на разные небесные явления; вспомним хотя бы нашумевшую комету «Цзыцзиньшань – ATLAS», которую в минувшем октябре можно было видеть невооруженным глазом. А теперь нас посетила даже более интересная гостья, одна из самых ярких комет - C/2024 G3 (ATLAS).

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

5756

12.01.2025

Инсайд. И на Луне будут растения?

Проект под руководством Австралии по выращиванию растений на Луне обеспечил себе место на лунной миссии, запуск которой запланирован на 2025 год.

Николай Головин

Наука и технологииМир

4187

16.11.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Приговор Глискову и медиафорум

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 сентября по 6 октября включительно. 10 лет и 10 миллионов На прошлой неделе суд вынес приговор Александру Глискову. Красноярск. Бабр.

Анна Роменская

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

33118

07.10.2024

Бактерии-«светлячки»: красноярские ученые нашли помощников в борьбе с экологическими проблемами

Исследователи Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН нашли у биолюминесцентных бактерий способность выделять наночастицы селена. Их можно использовать в медицине для терапии и профилактики поражённых органов и тканей, а также в экологических целях.

Миюки Хощино

Наука и технологииЗдоровьеКрасноярск

7808

11.08.2024

Говорите по-эвенкийски!

Недавно в Дудинке, в Таймырском краеведческом музее, состоялась презентация оффлайн-переводчиков для языков коренных народов Таймыра: эвенкийского, ненецкого, энецкого, долганского и нганасанского языков. Автор идеи — эвенк Николай Апросимов.

Дмитрий Верхотуров

Наука и технологииОбразованиеКультураКрасноярск

58244

28.02.2024

В Красноярском крае обнаружены следы неизвестного древнего племени

Археологи Сибирского федерального университета сделали уникальную находку в долине малых притоков Ангары, рядом с Канском. Они нашли ранее неизвестные памятники культуры древних племен, которые жили на этой территории на рубеже новой эры.

Александр Мур

Наука и технологииКрасноярск

11796

28.11.2023

В Хакасии нашли «мастерскую» возрастом 30 тысяч лет

Археологи из Новосибирска обнаружили на территории Хакасии уникальную стоянку эпохи верхнего палеолита, на которой древние люди занимались разделкой и утилизацией туш копытных животных, а также обработкой шкур и кости. Возраст находки оценивается в 30 тысяч лет.

Александр Мур

Наука и технологииХакасия Новосибирск

31948

24.10.2023

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Перетолчин Владимир

Тарханов Николай

Константинова Оксана

Титенок Инна

Зарубин Аркадий

Шумихина Галина

Мушникова Анастасия

Козак Игорь

Истомин Геннадий