Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияХакасия

12783

24.04.2025, 15:13

В Хакасии суд рассмотрит дело о пытках над пациентами в реабилитационном центре

В Хакасии завершили расследование уголовного дела против владельцев и сотрудников реабилитационного центра «Ключ к жизни». Следователи считают, что организаторы учреждения похищали людей и незаконно лишали их свободы. Об этом сообщило следственное управление СК по региону.

По версии следствия, в 2021 году в посёлке станции Хоных заработал центр, формально принадлежавший благотворительному фонду. Он принимал на лечение людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Однако, как полагают следователи, под видом реабилитации пациентов подвергали насилию и жестокому обращению.

До февраля 2024 года постояльцев, по данным следствия, избивали, привязывали к кроватям и оставляли так на трое суток. Кроме того, их принуждали по многу раз переписывать одни и те же тексты, подавляя волю к сопротивлению. В центре, по словам следователей, создавали такие условия, при которых человек не мог уйти по собственному желанию.

Потерпевшими признаны 13 человек, среди них — один несовершеннолетний. Стоимость «реабилитации» составляла от 20 до 30 тысяч рублей.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияХакасия

12783

24.04.2025, 15:13

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=276510

Bytes: 1145 / 1065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

10.09 14:31
Убили 20 кур и двух собак. Медведи держат в страхе жителей поселка под Красноярском

10.09 14:30
Контейнеры едут на восток: магистраль обгоняет сеть, но теряет разгон

10.09 14:12
Братск меняет уголь на газ: 207 домов позади, 326 — за оставшиеся четыре месяца

10.09 13:11
В Новосибирске пресекли деятельность трех вебкам-студий

10.09 13:07
Товаропроизводителей из Томской области приглашают на фестиваль-ярмарку «Сделано в России» в Бангкоке

10.09 12:58
В шести районах Бурятии прогнозируют высокую пожароопасность

10.09 12:06
Пожертвование в Австрию не сработало: два здания и два участка на Волжской вернулись государству

10.09 11:57
Красноярские археологи обнаружили 17 тысяч древних артефактов на стоянке Усть-Базаиха-2

10.09 11:49
В Новосибирской области на стройке нашли нарушения у десяти мигрантов

10.09 11:44
Глава СКР заинтересовался новосибирским аварийным домом

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Хакасия)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

50500

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

58656

24.01.2022

Лица Сибири

Короткова Алла

Колесова Татьяна

Шахматов Александр

Крастелев Роман

Величко Александр

Седов Владимир

Выговский Евгений

Кравчук Олег

Тюменев Олег

Пашков Владимир