В Красноярске выделили 50 миллионов рублей на проект сохранения Троицкого кладбища

В Красноярске стартовали торги на разработку проектно-сметной документации для сохранения Троицкого некрополя. Соответствующая закупка появилась 24 апреля на сайте госзакупок. Начальная максимальная цена контракта составляет 50 миллионов рублей.

Подрядчик должен предложить, как будет организовано зонирование территории, передвижение пешеходов и транспорта, а также доступ к культурным захоронениям и знаковым могилам. В проекте нужно предусмотреть навигацию, освещение, озеленение и размещение малых архитектурных форм. При выборе материалов для дорожек предпочтение требуется отдать натуральным покрытиям, а светильники оформить в стиле некрополя.

Отдельное внимание в проекте должны уделить состоянию памятников. Исполнитель определит, какие из них достаточно отреставрировать, а какие — необходимо отремонтировать или заменить, если их сохранение невозможно. Также подрядчик займется расчисткой территории от поздних металлических оград, не представляющих исторической или художественной ценности, ремонтом ценных ограждений, а также восстановлением и подсветкой ворот и часовни.

В проект необходимо включить посадку деревьев и кустарников, а также предложить варианты по озеленению всей территории. Кроме того, подрядчику предложено рассмотреть установку системы видеонаблюдения.

Троицкий некрополь занимает площадь 21 гектар и имеет статус федерального объекта культурного наследия. Здесь захоронены известные исторические личности — революционеры Иосиф Дубровинский и Сурен Спандарян, художник Дмитрий Каратанов, архитектор Владимир Соколовский, певец Пётр Словцов с супругой, меценат Геннадий Юдин и другие.

Победителя торгов определят 12 мая. Работы необходимо будет завершить до 17 ноября с учетом прохождения государственной историко-культурной экспертизы. Город планирует превратить некрополь в одну из культурных и туристических точек к 400-летию Красноярска.

Фото: «Яндекс.Карты»

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=276649

Bytes: 2011 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Блогнот. Попето, Магакян и турецкий сериал

Давеча мне рассказали очень интересную и весьма поучительную историю о похождениях первого зама главы города Красноярска Андрея Леонидовича Попето, из-за обидчивости которого практически остановился ремонт улицы Авиаторов. А начиналось всё как в старинных восточных сказках.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

885

12.06.2026

Из руин в гастрокластер: здание советской эпохи обретает новую жизнь

Заброшенная трибуна у ДК «Кировский» готовится к открытию в новом статусе. Благодаря усилиям компании «Красредевелопмент» объект обретает вторую жизнь как современный гастрокластер.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2577

05.06.2026

Инсайд. Карл, Маркс и цена вопроса: как ремонт улицы подорожал на пять миллионов, а подрядчика оштрафовали на пять тысяч

Если вы думали, что стройка — это про бетон и асфальт, то вы безнадежно отстали от жизни. В нашем Красноярске это про бизнес по-крупному. На сайте госзакупок засветился новый аукцион на проектирование ремонта улицы Карла Маркса. Начальная цена — 32,5 миллиона рублей.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

2299

04.06.2026

Диалог о зелёном будущем: эксперты и активисты ищут ответы

Ежегодная обрезка деревьев давно стала болезненной темой для Красноярска: жители каждый год наблюдают, как растительность страдает от непродуманных решений.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2384

04.06.2026

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей. Традиционно старт купального сезона запланирован на 1 июня, но разрешение на использование водоёмов может быть выдано значительно позже.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2843

26.05.2026

Блогнот. Городской асфальт продолжает трескаться, а нечистоплотные дельцы и чиновники – черпать из народного кармана

Индивидуальный предприниматель Олег Заборцев чуть не сэкономил городскому бюджету 63 с половиной миллиона рублей.

Валерий Лужный

БлагоустройствоКорпорацииКриминалКрасноярск

3795

21.05.2026

Нам пишут. Обращение к Красноярску

Здравствуй, любимый Красноярск! Давно не виделись. Каким же унылым видом ты встретил меня. Что с тобой стало за эти годы? Твои дороги истерзаны ямами, твои улицы изуродованы асфальтовыми деревьями, твои территории завалены мусором, загажены крысами, птицами, людьми.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТуризмКрасноярск

5790

30.04.2026

Отель пяти звёзд: громкие обещания мэрии против суровых фактов Красноярска

К предстоящему юбилею Красноярска администрация активно анонсирует стройки, словно создаёт видимость бурного развития. Очередной амбицией стала задумка построить пятизвёздочный отель за два года.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4594

29.04.2026

Воздушный мост для отдалённых посёлков: в Красноярском крае обновляют авиапарк и инфраструктуру

В Красноярском крае, где сотни посёлков раскинуты на тысячах квадратных километров и отрезаны от «большой земли» суровым климатом и отсутствием дорог, авиация остаётся единственным способом связи, доставки грузов и оказания медицинской помощи.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4200

26.04.2026

Куклы в заложниках у ремонта: почему переезд театра в новое место затягивается

Переезд Красноярского театра кукол в очередной раз отложен на неопределённый срок. Здание на проспекте Мира, 71, которое должно было стать новым домом, оказалось не готово к приёму труппы и зрителей.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКультураОбществоКрасноярск

15461

19.04.2026

Солнце, ветер и дизель: как гибридные энергокомплексы изменят жизнь в Красноярском крае

Красноярский край стоит на пороге научно-технического прорыва. Регион стал пилотной площадкой для внедрения гибридной генерации энергии. Эта инициатива выходит за рамки обычной модернизации.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4170

17.04.2026

Асфальт растаял – сезон начался: Красноярье чинит дороги

Сезон дорожных работ в Красноярске стартовал. Автовладельцам он сулит дополнительные неудобства в виде перекрытых дорог, пешеходам – опасное передвижение на некоторых участках. А для всех горожан сезон работ пройдёт под одним главным вопросом: «Насколько качественно на этот раз сделают ремонт?

Анна Роменская

БлагоустройствоКорпорацииТранспортКрасноярск

6036

14.04.2026

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Сулейменов Артур

Серебряков Иван

Татаринов Андрей

Поздняков Андрей

Переломова Светлана

Панько Александр

Швыткин Юрий

Снарский Александр

Белов Александр