Николай Головин

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

1425

29.04.2025, 12:57

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Тема развития села как основы стратегической, жизнеобеспечивающей отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны в период специальной военной операции, остаётся одной из ключевых. Деревня в России всегда была главным ресурсом государства. Во всём мире государство и армия опирались на крестьян. Невозможно недооценить роль деревни и её вклад в победу в Великой Отечественной войне. В условиях малонаселённых пространств Сибири, наплыва трудовой миграции из соседних стран, а также претензий к «недоиспользованию» земельных и водных ресурсов России решение крестьянских проблем приобретает не только хозяйственное, но и национальное значение, становясь проектом восстановления исторической роли села и крестьянства, загубленного в прошлом.

Аграрная реформа 1990-х годов предусматривала три направления развития: сохранение крупных коллективных хозяйств, таких как совхоз «Назаровский», производивших 75% сельскохозяйственной продукции; создание личных подсобных и садовых хозяйств; поддержка фермерства. В Красноярском крае благодаря взвешенной политике Аркадия Вепрева ситуация складывалась лучше, чем в других регионах. В 1995 году 17 предприятий края входили в 300 лучших в России, фермерство было крепким, а личные подсобные хозяйства производили 64% сельскохозяйственной продукции региона. Прямая поддержка фермеров составляла 9,7 миллиарда рублей, в 1997 году планировалось выделить 17 миллиардов рублей. Однако с приходом губернатора Александра Лебедя аграрная политика изменилась, «отсекла» небольшие хозяйства, и десятки тысяч товарных хозяйств закрылись.

Ради справедливости следует отметить, что эти перекосы нельзя ставить в вину одному министру. Ответственность лежит на всех, кто принимал решения, приведшие к обвалу экономики сельских хозяйств. Последующая политика стимулировала только крупные аграрные производства. В результате поборы и налоги больнее бьют по слабым хозяйствам, а льготы и субсидии достаются крупным игрокам. Система государственной поддержки, основанная на федеральном законодательстве, и конкурсные отборы не способствуют сбалансированному развитию отрасли.

У крестьян есть системные проблемы: низкая доходность, диспаритет цен, рост стоимости топлива на 10–15% ежегодно, минеральных удобрений на 40%, энергоносителей, низкая доля переработки и доминирование производства сырья. Затраты не покрывают расходы, отсутствует регулирование цен в торговых сетях. Основная выручка уходит посредникам и ритейлерам, создавая дисбаланс между ценами на сырьё и конечную продукцию. Льготы от одного ведомства часто нейтрализуются новыми сборами других органов, а грантовая поддержка имеет отрицательный эффект. Это приводит к низкой продуктивности, опустению сёл и оттоку населения в города или на вахты.

Федеральным и региональным властям выгоднее работать с крупными холдингами, приносящими большие бюджетные отчисления. Погектарная поддержка, популярная в мире, неэффективна в России. Программы поддержки, игнорирующие региональные особенности, дают точечный результат. С декабря 2024 года в крае прекращены субсидии личным подсобным хозяйствам. Кооперация, ограниченная условиями грантов, не оправдывает ожиданий. Отсутствие поддержки малых предприятий усиливает депрессивность сельских районов, где жители теряют источники дохода.

Вкладываемые средства в рост урожая зерна не дали эффекта из-за погодных и экономических факторов. Фермерский сектор имеет резервы роста: высокое качество продукции, экологическая безопасность, вовлечение местного населения, что решает проблему социальной изоляции. Это возможно при взаимодействии депутатов, учёных и правительства региона. Успешные практики, такие как совхоз «Назаровский» под руководством Аркадия Вепрева в 1960-х годах, показывали рекордную урожайность (40 центнеров с гектара), высокие надои и низкую себестоимость. Сегодня хозяйство производит 240 000 тонн зерна, 100 тонн молока и 15 тонн колбас ежедневно, обрабатывает 110 000 гектаров, обеспечивая 2 100 рабочих мест.

Коллективные хозяйства, такие как «Красный маяк», ЗАО «Назаровское», ЗАО «Солгон», «Искра», должны были сохраниться по реформе. Современные хозяйства, включая КФХ Натальи Зубаревой и «Саянмолоко», впечатляют успехами, их опыт тиражируется. Заслуживает уважения труд фермеров-первопроходцев, таких как Валерий Похабов, чьё хозяйство за 35 лет стало образцом.

Отрасль остаётся сложной, системные проблемы сохраняются. Крестьяне продолжают работать несмотря на трудности, демонстрируя сознательность и мудрость. В 1995 году поддержка фермеров составляла 9,7 миллиарда рублей, в 2024 году — 7 миллиардов 586 миллионов рублей, из них 6 миллиардов 651 миллион — из краевого бюджета. Красноярский край в 2024 году собрал 1,93 миллиона тонн зерна, 397 700 тонн рапса и 485 000 тонн картофеля, лидируя в Сибири. Крупные хозяйства получили 28,3% господдержки, малые — 38,7%, но эффективность остаётся низкой из-за отсутствия фермерской ассоциации. Нынешняя ассоциация номинальна: её руководитель занимается поездками по регионам, а не решением проблем. Отсутствие мероприятий и лоббирования интересов фермеров усугубляет ситуацию.

Перекосы аграрной политики разрушают село и фермерский уклад. Агропромышленный союз края мог бы поддержать сектор, но текущая политика разобщает крестьян. Министр Леонид Шорохов, 17 лет возглавляющий отрасль, понимает её тонкости и спасал хозяйства от банкротства. Его присутствие в правительстве оправдано, но системные проблемы требуют комплексных решений, а не кабинетных экспериментов.

М, жительница Красноярского края

Николай Головин

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

1425

29.04.2025, 12:57

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=276685

Bytes: 5828 / 5737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Николай Головин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

1301

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

1040

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

1390

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

4179

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5801

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

8244

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14804

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

29861

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

10347

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

16235

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5451

22.03.2025

Проводы в последний путь: Медный завод Норникеля не встречает гостей

В последний месяц Норильск настигла небывалая для города популярность среди заезжих «высоких» гостей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

14801

20.03.2025

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Зуев Николай

Ушакова Яна

Желнеев Алексей

Леньшина Ирина

Юмашев Евгений

Кузняная Галина

Мизиренков Андрей

Алексеева Эмма

Лапшин Юрий