Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

20374

07.05.2025, 15:44

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать,
Извиняюсь, понимать?
Мы ж не Хранция какая,
Чтобы смуту подымать!

Кто хотит на Колыму —
Выходи по одному!
Там у вас в момент наступит
Просветление в уму!

«Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Именно эти строки Леонида Филатова наиболее точно описывают лейтмотив совещания губернатора с главами муниципальных образований.

Несмотря на рассказы провластных ботов о повальной интернетизации всех районов края, глав муниципалитетов зачем-то согнали в краевое правительство, тем самым опровергнув свой же довод.

Если все прекрасно работает, зачем бензин жечь да казенные машины по разбитым дорогам гонять? Провели бы ВКС. Госуслуги есть, значит управляемость территорий в полном порядке (в методичке так написано).

Но глав зачем-то собрали лично. Говорят, Михаил Михайлович был слегка нервным, таким он бывает, когда по странному стечению обстоятельств не слетает на выходные домой, а вынужден любоваться «волшебной природой Красноярского края», ну или регби.

Главам четко поставили задачу — бунт подавить. Людишек напугать, подключать правоохранительные органы. Организовать встречи в коллективах и популярно объяснить бюджетникам, кто им зарплату платит.

Это в очередной раз показывает, что ни Котюков, ни Пономаренко не понимают серьезность ситуации.

Более того, гениальные публикации глав районов, к которым планируется присоединить ликвидируемые районы, только подливают масла в огонь. Бравурный пост главы Дзержинского района Виктора Дергунова точно не порадует Тасеевских партизан. В публикации Дергунов как будто побежденным заявляет тасеевцам об обновлении архитектуры власти.

Правда, криворукие архитекторы не понимают, что еще нереализованный проект уже трещит по швам. Возможно, Дергунов вдохновился докладом начальника полиции Дзержинского района, который дал команду тасеевским полицейским разобраться с вышедшими на улицу для записи ролика сельчанами.

Но Тасеево не Минусинск. Это в Минусинске бравые полицейские могут скрутить двух хрупких девушек-медиков и оттащить их в суд. В Тасеево полицейским пришлось бы тащить в участок свою учительницу, да еще и учительницу своих детей (а это один и тот же человек). Ну и как в обед прессовать учителя, а вечером идти к нему на родительское собрание? Или как запугивать своего тренера? С которым ты достигал результатов выступая за родной район, оттачивая нормативы для поступления в школу милиции?

Поэтому тасеевские полицейские будут делать все, что положено по закону. Вежливо, спокойно и без давления. Они тоже не в восторге от объединения, так как тоже патриоты своей малой Родины.

Так что напугать народ у Котюкова не получилось. А вот разозлить еще больше — очень даже вышло. Достаточно посмотреть количество дизлайков под публикацией губернатора о муниципальной реформе и почитать комментарии, которые администраторы губернаторского канала не успевали удалять. «Мифический народ» написал много неприятных комментариев.

Так что остается давить на бюджетников в районах.

Однако и бюджетников так просто не запугать. Увольнением не пригрозить. Кто работать будет? Или «сильная управленческая команда, которая будет решать задачи развития всех территорий в интересах жителей» завезет в районы новых учителей и врачей? Так у них и до реформы это не очень получалось.

Так что надо стоять на своем. Запугать людей не удастся. Пугать-то нечем. Ёж голого зада не боится.

Как там у Филатова?

Там собрался у ворот
Энтот… как его… народ!
В общем, дело принимает
Социальный оборот!

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: cdn.fishki.net

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

20374

07.05.2025, 15:44

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=276952

Bytes: 3976 / 3572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

699

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

757

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

833

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4069

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3635

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1098

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4020

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6974

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1285

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1333

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2171

11.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2211

30.09.2026

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Кузнецов Александр

Серебренников Сергей

Белокобыльский Сергей

Личичан Олег

Мешкова Анжелика

Акимов Василий

Наумов Игорь

Цвигун Ирина

Агаев Ваха