Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

26298

08.05.2025, 08:19

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Особых возражений против одноуровневой системы местного самоуправления не было. Коммунисты немного повозмущались, но это, кажется, сделано для проформы: все всё понимают – Красноярск, в контексте приближающегося 400-летия, не может не быть в авангарде исполнения политической воли Кремля. Раз Москва сказала «один уровень власти», то Красноярск должен ответить «есть, ясно». Второе чтение законопроекта намечено на 29 мая.

В этой истории присутствуют и другие факторы. Например, очень «травоядная» зачистка политического пространства края от прежних раскладов и элитных групп. Теперь главы муниципальных образований будут выбираться по указке от губернатора, местные расчеты никто не станет принимать всерьез. Губернаторский блок по внутренней политике и ранее определял «генеральную линию партии», а теперь и вовсе «причесал» всех местных «лидеров общественного мнения» под одну гребенку.

С другой стороны, раз муниципальных образований будет 39, то и следить за ними станет проще, в том числе для контрольно-счетной палаты (КСП). Коррупционные скандалы на местах – это точка риска для губернатора. Москве очень не нравятся ситуации, когда глава региона не владеет ситуацией и оправдаться максимой «царь хороший, бояре плохие» не получится.

Какие еще хорошие моменты в этой истории с реформой местного самоуправления?

Похоже, что Михаил Михайлович с нами будет два срока минимум. Раньше на это намекало строительство метрополитена и юбилей Красноярска, а теперь и предельный срок в переходе на одноуровневую систему – до 31 декабря 2029 года. Слишком активно губернатор «топит» за реформу, ему за нее отвечать на месте. У главы региона есть свои сильные стороны: не будем сбрасывать со счетов тему рукопожатности Котюкова в Москве.

Михаил Михайлович все-таки остается чиновником федерального уровня и от его авторитета для региона есть своя польза. Хотя, конечно, всегда надо помнить, что при первом удобном случае и соответствующем разрешении от Кремля, Михаил Котюков «слиняет» в «Третий Рим» в мгновении ока. И никакие метро с реформами самоуправления не будут ему ощутимым препятствием.

Фото: fikirturu.com

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

26298

08.05.2025, 08:19

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=276962

Bytes: 2551 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

773

20.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8140

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12520

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2833

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11935

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3433

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14272

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

3838

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

15004

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

3172

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13294

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

15109

16.04.2026

Лица Сибири

Козырев Евгений

Ступин Сергей

Колесова Татьяна

Берлина Татьяна

Зимин Максим

Цыдыпов Тумун

Свинина Марина

Снарский Александр

Демешков Влад

Пшонко Елена