Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияРасследованияКрасноярск

1275

15.05.2025, 17:15

Суд вынес приговор владельцу аквацентра в Шушенском по делу о смерти девочки

В Красноярском крае завершилось рассмотрение уголовного дела о гибели ребенка в аквацентре «Енисей», расположенном в поселке Шушенское. Суд признал виновными владельца учреждения Кирилла Шпилина и администратора Оксану Скачкову. Обоим назначено по три года лишения свободы в колонии общего режима.

Трагедия произошла 12 апреля 2021 года. Во время посещения бассейна утонула малолетняя девочка. Как установил суд, причиной стало грубое нарушение правил безопасности.

Кирилл Шпилин, индивидуальный предприниматель и владелец аквацентра, не обеспечил присутствие квалифицированных инструкторов и медперсонала, не организовал инструктаж, не проверил, умеют ли дети плавать, и не убедился, что их сопровождают взрослые. В зоне бассейна отсутствовали спасательные средства и контроль за действиями сотрудников. Суд пришел к выводу, что такое бездействие создало реальную угрозу для жизни посетителей и напрямую связано с гибелью ребенка.

Оксана Скачкова, по данным суда, знала о проблемах в работе аквацентра, но не предприняла необходимых мер. Она не провела инструктаж, не следила за ситуацией в бассейне, не проверяла наличие спасательного оборудования и навыки плавания у детей. Из-за этого девочка более трех минут находилась под водой без помощи.

Суд установил прямую связь между действиями обвиняемых и случившейся трагедией. Помимо лишения свободы, Шпилину назначили штраф в размере 300 000 рублей и запрет на ведение физкультурно-оздоровительной деятельности сроком на два года. С него также взыскали три миллиона рублей компенсации морального вреда в пользу семьи погибшей.

Изначально оба фигуранта находились под подпиской и запретом определенных действий. После приговора их взяли под стражу в зале суда.

Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияРасследованияКрасноярск

1275

15.05.2025, 17:15

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=277240

Bytes: 1809 / 1729

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

4217

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

3951

05.04.2025

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

3118

26.02.2025

Массовое отравление школьников в Канске: виноват поставщик, а мэрия пытается отмолчаться?

В Канске Красноярского края произошло массовое отравление школьников. По последней информации, пострадало 48 человек. Дело уже дошло до главы СК России Александра Бастрыкина, а мэрия города пытается отмолчаться.

Денис Большаков

ПроисшествияОбразованиеОбществоКрасноярск

4187

25.11.2024

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Саша Савельева

ПроисшествияКрасноярск

5932

08.10.2024

В Красноярске полицейские протащили женщину по асфальту при задержании за бутылку пива. Видео

В Красноярске на улице Матросова сотрудники полиции задержали женщину, которую заметили на улице с бутылкой пива. Видеозапись инцидента опубликовали в сообществе «ЧП Красноярск». На видео очевидца видно, как во время задержания женщина оказалась на земле и громко кричала от боли.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыКрасноярск

6991

15.08.2024

Учёный высказался о радиационной опасности из-за метротрама в Красноярске. Генподрядчик отрицает эти данные

Красноярский учёный предупредил о возможном ухудшении радиоактивной обстановки в городе из-за строительства метро. Кандидат технических наук и бывший преподаватель кафедры технического регулирования и метрологии Аэрокосмического колледжа СибГАУ им.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортЭкологияКрасноярск

20396

19.06.2024

Почти 3 тысячи происшествий и 11 пожаров. В МЧС и полиции рассказали о первых инцидентах 2024 года

В полиции Красноярского края рассказали, что за первые сутки 2024 года в дежурные части поступило 2945 сообщений о происшествиях. 62 из них содержали признаки преступлений. Полиция выявила 610 правонарушений, с большей частью из них пришлось разбираться ГИБДД — 542.

Александр Мур

ПроисшествияКриминалКрасноярск

6768

03.01.2024

"Россети" устроили красноярцам весёлый праздник "Блэкаут"

Удивительная компания «Россети» (ОГРН 1052460054327) имеет годовой доход, превышающий 70 миллиардов рублей. Однако сверхприбыли не мешают ей периодически устраивать красноярцами темный период жизни.

Вера Назарова

ПроисшествияЭкономика и бизнесКрасноярск

28932

04.11.2023

Внук депутата спустил школьницу с лестницы в Красноярском крае

В Красноярском крае произошел скандал в школе села Ровное. Старшеклассник, сын замдиректора и внук депутата сельсовета, подрался с 14-летней восьмиклассницей из-за того, что она не уступила ему место на лестнице. Девочка получила травмы, её семья обратилась в полицию.

Александр Мур

ПроисшествияКрасноярск

6669

22.09.2023

Красноярск готовится к нашествию бродячих собак

В Красноярске осенью ожидается увеличение количества бездомных собак на улицах города. Это может произойти из-за того, что многие дачники бросают своих питомцев на участках после окончания сезона. Администрация города просит горожан не делать этого и проявлять ответственность к животным.

Александр Мур

ПроисшествияБратья меньшиеКрасноярск

7682

12.09.2023

Инсайд. Взрыв бытового газа в Канске как экзамен для врио губернатора Котюкова

Ну что, первый серьезный экзамен врио губернатора Михаил Котюков вроде как выдержал. Тут, конечно, ему можно поставить на вид, что он слишком увлекся московскими делами и федеральными процессами, и не успел доехать до Канска и на месте пообщаться с Андреем Бересневым.

Макс Веселов

ПроисшествияПолитикаКрасноярск

17659

08.08.2023

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Чекотова Нина

Страшников Юрий

Перегудова Валентина

Худоногов Сергей

Соколов Алексей

Платонов Леонид

Слепнева Ирма

Галажинский Эдуард

Аюшеев Дамба