Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

22696

27.05.2025, 10:24

Инсайд. Города и районы Красноярского края живут десять лет без положенного по закону ремонта коммунальных сетей

Красноярский край на пороге еще одного крупного регионального скандала. Коммунальные сети (тепло-, водоснабжения и водоотведения (канализации)) в большинстве районов и городов края находятся в аренде у коммерческих организаций. А по федеральным законам «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении», соответствующие поправки к которым приняты еще в 2015 году, такие объекты, если им больше пяти лет, должны передаваться только по концессионному соглашению.

Для обычных граждан разницы между концессией и арендой не видно: они просто платят по квитанциям за услуги ЖКХ. Но разница есть, она в том, что в аренде эксплуатирующая организация не обязана инвестировать в инфраструктуру. А концессия — это когда частный инвестор вкладывает деньги в обслуживание сетей, капиталит их за свой счет по утвержденной в контролирующих органах программе, постепенно возвращая вложения с доходов.

Получается, что как минимум десять лет компаниям незаконно устанавливали тарифы, и они получали деньги, а при этом делать вложения в ремонт и обслуживание сетей обязаны не были, инвестиционных обязательств не несли.

Сейчас уже не ясно, это результат неразберихи или у кого-то был злой умысел получить отсрочку на годы по переходу на законный порядок взаимоотношений. Возможно, одна из причин в том, что никто не хотел брать на себя расходы по обслуживанию бесхозных сетей, построенных и брошенных в 1990-2000-е годы.

Факт в том, что Министерство тарифной политики Красноярского края должно было контролировать законность таких схем, но не делало этого.

А схемы являются не только незаконными, но и повышают для жителей региона риск возникновения грандиозного коммунального коллапса.

В Красноярском крае речь идет о 40 компаниях, которые незаконно обогатились за эти годы на миллиарды рублей. По закону все договоры аренды с ними ничтожны, полученные средства должны быть возвращены. Только может оказаться, что за прошедшее десятилетие ушли они «неизвестно куда», а обратить время вспять, чтобы отремонтировать сети, уже невозможно. Ведь уже неоднократно сменились руководители муниципалитетов, директора компаний и тому подобное. А вот ответственность за ситуацию должностных лиц Минтарифа края никто отменял.

Кроме того, согласно сложившейся практике и по закону на все действия по подготовке и заключению концессионных соглашений требуется не менее девяти месяцев, то есть чтобы не сорвать подготовку коммунальной инфраструктуры к предстоящей зиме и при этом соблюсти все нормы, процесс нужно было запускать три-пять месяцев назад.

Фото: topwar.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

22696

27.05.2025, 10:24

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=277702

Bytes: 2680 / 2561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

9369

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

8979

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

9480

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

13209

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

14200

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

18130

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

12322

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

12768

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

11075

14.01.2026

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

15722

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

20744

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

12319

04.12.2025

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Бадмаев Алдар

Левченко Сергей

Дубровин Сергей

Макаров Алексей

Лаврова Светлана

Швыткин Юрий

Астраханцев Максим

Рубинович (Рэд) Данила

Кошелева Оксана