Александр Мур

© Babr24.com

КультураКрасноярск

25432

28.05.2025, 18:09

Как в Красноярске пройдёт День города: концерты, фестивали и, возможно, салют

С 6 по 8 июня в Красноярске будут праздновать День города. В этом году Красноярску исполняется 397 лет, праздничную программу решили растянуть на три дня. Площадки откроются в разных районах города — на набережных, в парках и у здания мэрии.

6 июня

Праздничную программу откроют официальные церемонии. В 10:00 у стелы «Красноярск — город трудовой доблести» начнётся открытие летнего сезона Трудового отряда главы города. В полдень перед зданием администрации поднимут флаг Красноярска. А в 13:00 на Карла Маркса, 93 состоится церемония присвоения звания «Почётный гражданин города».

Во второй половине дня начнутся районные мероприятия:
— В 16:00 в парке «Каменка» на Павлова, 21 стартует праздник «Маленькие герои большого города» с шествием, конкурсом детского транспорта, концертами и мастер-классами;
— Также в 16:00 в парке Гагарина на Свободном, 34 начнётся концерт с выступлениями творческих коллективов и спортивными площадками;
— В 18:00 в парке имени 400-летия выступит ансамбль «Красный Яр»;
— С 19:00 до 21:00 в Покровском парке пройдёт концерт «с видом на город»: сначала сыграет ансамбль «Оберег», затем — группа «Яхонт».

7 июня

Главные события второго дня развернутся на двух городских набережных: Ярыгинской и набережной в Кировском районе. С 12:00 до 22:00 там будут работать интерактивные зоны, концертные сцены, мастер-классы, выставки и флешмобы.

На Ярыгинской набережной пройдёт фестиваль экстремальных видов спорта Siburban — с показательными выступлениями боемиксеров, соревнованиями по паркуру, батутному фристайлу и диджей-баттлом.

За сквером Энтузиастов запланирован семейный праздник.

Параллельно с 17:00 до 22:00 в парке имени 1 Мая пройдёт фестиваль «Майпарк»: гостей ждут мастер-классы, фотозоны и вечерний киносеанс под открытым небом.

В Покровском парке с 19:00 до 20:00 выступит группа «Музыкальная народная дружина», а с 20:00 до 21:00 — Виталий Гогунский.

8 июня

Финальный день празднования снова пройдёт на трёх набережных: Центральной, Ярыгинской и за сквером Энтузиастов. Все локации будут работать с 12:00 до 22:00.

На Центральной набережной состоится фестиваль духовой музыки «Сибирский марш». Артисты пройдут маршем от речного вокзала до «Капитанского клуба», где позже состоится гала-концерт.

С 11:00 до 13:00 в озеро-парке Октябрьский пройдёт концерт с интерактивными зонами. В 16:00 в парке «Солнечная поляна» начнётся концерт «На Солнечной поляночке» с участием ансамблей «Сибирская вечора» и «Енисейские зори».

А вечером праздник переместится на остров Татышев. С 19:00 до 21:00 там выступят группа «Громче» и ансамбль «Красный Яр», а завершит вечер концерт певицы Пелагеи, который начнётся в 21:00.

А будет ли салют?

Вопрос с праздничным салютом остаётся открытым. Как рассказали в пресс-службе мэрии, рассматривается вариант церемониального салютования — выстрелы из стрелкового оружия может выполнить оружейный караул во время поднятия флага.

Такой формат связан с тем, что 2024 год в России объявлен Годом защитника Отечества, а также с 80-летием Победы.

Пиротехнический салют в городе не проводили в 2024 году, в 2025-м от него также отказались. Мэрия объяснила это тем, что годы не юбилейные, а салют в Красноярске обычно запускают только по особым поводам.

Александр Мур

© Babr24.com

КультураКрасноярск

25432

28.05.2025, 18:09

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=277792

Bytes: 3404 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

176

26.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7741

22.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12255

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9290

18.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12225

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

10312

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17187

08.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14505

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

16733

06.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18412

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17430

28.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21869

17.04.2026

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Кожеуров Денис

Гендин Олег

Кравчук Олег

Корк Бертольд

Белоусов Алексей

Смирнов Олег

Ведерников Александр

Астафьев Александр

Сумароков Павел