Александр Мур

© Babr24.com

КультураБлагоустройствоКрасноярск

17114

23.06.2025, 17:06

К 400-летию Красноярска в центре города создадут Музейный квартал. Как он будет выглядеть?

К 2028 году в центре Красноярска хотят построить Музейный квартал. Его планируют создать на базе дома купцов Гадаловых, который находится по адресу: улица Парижской Коммуны, 22 (также известный как проспект Мира, 31). Реставрация здания обойдётся почти в миллиард рублей.

По информации министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова, проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Подрядная организация, которую выберут по итогам конкурса, должна приступить к работам уже в июле. Завершить реставрацию планируют к 30 ноября 2027 года.

Само здание построено в конце 19-го века. Это двухэтажный доходный дом, принадлежавший Ивану Гадалову. Оно выполнено в стиле эклектика и имеет статус объекта культурного наследия. В разные годы в нём располагались бакалейные лавки, губернское правление, управление речного пароходства, военкомат и больница. Сейчас здание пустует и находится в неудовлетворительном состоянии.

Согласно документации на портале государственных закупок, реставрационные работы включают укрепление фундамента, устранение трещин в стенах, ремонт балкона, установку мансардных окон и благоустройство двора. Общая площадь здания — около 2600 квадратных метров.

После завершения ремонта здание станет частью Музейного квартала, в который войдёт и Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова. В отреставрированном доме планируют разместить экспозиции, музейно-образовательный центр, культурно-выставочное пространство Русского музея, а также кафе и музейный магазин. Во внутреннем дворе будут храниться скульптуры.

Александр Мур

© Babr24.com

КультураБлагоустройствоКрасноярск

17114

23.06.2025, 17:06

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=278852

Bytes: 1781 / 1581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

17.08 08:29
Завершилась регистрация кандидатов по одномандатным округам на выборах в Закдуму Томской области

17.08 08:19
Ушёл из жизни директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок

17.08 06:09
Заксобрание Красноярского края заказало красную ковровую дорожку за миллион рублей

17.08 06:08
Крайизбирком утвердил порядок партий в бюллетене на выборах в Заксобрание Красноярского края

16.08 18:48
В Улан-Удэ спасли 20 человек из горящей пятиэтажки на Сахьяновой

16.08 18:24
ДТП с пятью пострадавшими произошло в районе Бурятии

16.08 18:07
Внешнеторговый оборот Монголии превысил 19 миллиардов долларов

16.08 17:59
Восемь воздушных судов применяли для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

14.08 20:58
В Новосибирске установили почти восемь тысяч дорожных знаков

14.08 20:55
В Бурятии почти закончили капремонт центра допобразования «Сэлэнгэ» в улусе Харгана

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

3371

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6769

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5150

14.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13818

07.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17910

31.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18855

24.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

16242

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

17309

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16912

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21951

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

20385

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16921

15.07.2026

Лица Сибири

Белянина Анна

Кулиш Александр

Москаленко Алексей

Распутин Валентин

Хамаза Николай

Мякишева Ирина

Бадмаев Заян

Аникин Валерий

Тюменцев Валерий

Аминов Ринат