Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

2681

15.09.2025, 16:43

Мэрия Красноярска отказалась раскрыть, где построят новые ливневки. Говорят, что это секретно

В Красноярске отказались раскрыть подробности о том, где именно появятся новые ливневые канализации.

В ответ на официальный запрос NGS24.ru в департаменте градостроительства заявили, что схема ливневок имеет статус «секретно», а план строительства до 2042 года — материалы «для служебного пользования».

Проблема для города остается острой. В начале сентября Красноярск снова затопило дождями: машины двигались по улицам словно по воде, а в некоторых районах осадки размыли дороги. Впервые два района даже остались без питьевой воды.

Сейчас в Красноярске действует 211 километров ливневой канализации. Из них десять километров построили с 2023 года, а в ближайшее время планируют ввести еще семь километров. Новые системы появятся на дороге в Солнечный, на подъезде к детскому саду в микрорайоне Бугач, а также на нескольких участках в районе Северного шоссе и в «Солонцах-2».

Финансирование строительства идет только из городского бюджета. Отдельных средств в краевых программах для модернизации ливневок не предусмотрено.

Ранее в УДИБ отмечали, что большая часть системы до сих пор работает с советских времен и уже не справляется с объемом осадков.

Ранее на Бабре:

После рекордного ливня в Красноярске проверяют, как власти собираются строить новые ливневки

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

14 школ и детсадов Красноярска оказались под угрозой ЧС из-за ливня в День знаний

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

2681

15.09.2025, 16:43

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=282320

Bytes: 1783 / 1452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Дорожный ремонт Красноярска: планы, исполнение и вопросы качества

Шум отбойных молотков, пыль столбом и вереница конусов стали для Красноярска главными приметами лета: сезон дорожного ремонта вступил в активную фазу. Пока часть объектов уже сдали в эксплуатацию, другие только начинают преображение.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

2396

23.07.2026

Озеленение к юбилею: планы мэрии против опасений жителей

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал озеленение. При подготовке к 400-летию города на центральных улицах появится около двух тысяч зелёных насаждений. Инициатива, безусловно, благородная и востребованная, но жители относятся к ней скептически.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

2424

21.07.2026

По-купечески щедро: в Канске отреставрируют «Дом Чевелева»

В Канске готовят масштабную реставрацию купеческого особняка — заметного памятника архитектуры XX века. На восстановление исторического объекта власти выделили 171 миллион рублей, но затронет оно только первый корпус.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

3304

06.07.2026

Жители сделали выбор: какие локации обновят в Красноярске?

В Красноярском крае стали известны результаты народного голосования по благоустройству территорий. С 22 апреля по 12 июня жители выбирали пространства, которые нуждаются в обновлении в первую очередь, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3961

02.07.2026

Типографию приведут в порядок: фасад обновят, а историю — сберегут

«Типография Кохановской. Модерн» на проспекте Мира, 55 готовится к реставрации. Здание — яркий образец сибирского модерна — войдёт в число памятников культурного наследия, которым освежат исторический облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

3731

29.06.2026

Без результата: 50 миллионов и недобросовестный подрядчик

Череда неудач, приуроченных к 400-летию Красноярска, пополнилась: благоустройство островов Татышев и Бобровый не реализуют в запланированном масштабе. Задумка провалилась на стадии документации, которая не прошла государственную экспертизу из-за большого количества недочётов.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3429

23.06.2026

Блогнот. Попето, Магакян и турецкий сериал

Давеча мне рассказали очень интересную и весьма поучительную историю о похождениях первого зама главы города Красноярска Андрея Леонидовича Попето, из-за обидчивости которого практически остановился ремонт улицы Авиаторов. А начиналось всё как в старинных восточных сказках.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

5253

12.06.2026

Из руин в гастрокластер: здание советской эпохи обретает новую жизнь

Заброшенная трибуна у ДК «Кировский» готовится к открытию в новом статусе. Благодаря усилиям компании «Красредевелопмент» объект обретает вторую жизнь как современный гастрокластер.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4450

05.06.2026

Инсайд. Карл, Маркс и цена вопроса: как ремонт улицы подорожал на пять миллионов, а подрядчика оштрафовали на пять тысяч

Если вы думали, что стройка — это про бетон и асфальт, то вы безнадежно отстали от жизни. В нашем Красноярске это про бизнес по-крупному. На сайте госзакупок засветился новый аукцион на проектирование ремонта улицы Карла Маркса. Начальная цена — 32,5 миллиона рублей.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

4064

04.06.2026

Диалог о зелёном будущем: эксперты и активисты ищут ответы

Ежегодная обрезка деревьев давно стала болезненной темой для Красноярска: жители каждый год наблюдают, как растительность страдает от непродуманных решений.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4163

04.06.2026

Лекарство для памятника: в Красноярске отреставрируют старинную лечебницу

Ещё один памятник Красноярска готовится к обновлению. Реставрация ждёт городскую лечебницу 1887 года на улице Кирова. Этот объект сыграл важную роль в развитии местной медицины, поэтому работы проведут с особым вниманием. Здание не только отремонтируют, но и сохранят изначальный архитектурный облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

6698

29.05.2026

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей. Традиционно старт купального сезона запланирован на 1 июня, но разрешение на использование водоёмов может быть выдано значительно позже.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

5262

26.05.2026

Лица Сибири

Вельм Оксана

Донских Василий

Коренев Юрий

Романчугов Артем

Ищенко Роман

Мадасов Игорь

Воробьев Евгений

Гребенщиков Сергей

Тютюшева Юлия

Чайкисова Анастасия