Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18836

19.11.2025, 10:35

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы «снизу» формирует политические интриги (этому примеров многие сотни).

На мой взгляд, довольно странный способ вести работу в информационном поле, за которое он отвечает. Ведь чаще всего он сам же его и взрывает – муниципальная и медицинская реформы не дадут соврать. Сам придумал, сам или с помощью подконтрольных пиявок (как Кузьминых и её интернет-боты) реализовал, сам оказался в пахучей жиже. И традиционно – обвинил в собственных провалах неизвестных врагов.

Впереди новый политический сезон – выборы в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Красноярского края 2026 года. У власти было четыре долгих года, чтобы выстроить качественную работу и подготовиться к новому электоральному сезону, предстать для жителей во всей красе!

Что получилось по итогу в нашем регионе?

В 2025 году последние надежды населения на справедливость рухнули, а местная власть стала отождествляться с настоящим чудовищем, которое норовит расправиться со всеми, кто ещё остаётся жить на родной земле. Уничтожение последнего оплота – медицины в районах – воспринимается именно так, и никак иначе. Проблем с выборами теперь будет просто невероятное количество, это и дураку понятно!

Вот думаю, может, господин Пономаренко таким тривиальным способом формирует в себе потребность? Вокруг пожар и потоп, поэтому он – незаменимый специалист, готовый давать нужные цифры в тяжелейших условиях?! Сам создал проблему, сам решаю, сам орден получаю… Но только как быть с полностью потерянным доверием населения?

В голове у Пономаренко – всегда традиционные способы работы в информационной среде: не замечать происходящего, навязывать всем своё понимание как догму, замешивая собственную «исключительность» с патологической «гениальностью». При этом все адекватные люди на всех этажах Серого дома (и не только) понимают: Пономаренко – просто должность; потеряв её, он точно не будет «пророком» для вчерашних «друзей», он станет никем, пустым местом. Хотя, возможно, никем довольно состоятельным, если силовики позволят, конечно…

И чем же занят в сложный период руководитель администрации губернатора, ответственный за информационный и политический блок? Разворачивает привычную «кипучую деятельность» армии полумёртвых анонимных каналов, которая создавалась и поддерживается усилиями Терехова. Придумываются «инсайды» о том, как губернатор Котюков «воспитывает» Сергея Александровича – через НЕназначение глав районов края или посредством «решения убрать депутатов ЗС», большинство из которых перешло на восьмой десяток лет жизни.

Сложно понять такое, но всё это выдаётся за невероятное обновление! Вспомнить хотя бы громадное увеличение пенсии для Оськиной, Кардашова и прочих (иначе они, видимо, уходить не соглашались), чтобы было ясно: к подобным переменам губернатор имеет отношение примерно как корова к седлу. Как рулил Пономаренко политикой, так и рулит; как не было от политики в регионе положительных результатов, так и не предвидится. Или таким образом Пономаренко убеждает депутатов, что не он их сливает, и снимает с себя вообще всю ответственность?

Продолжаем наблюдать.

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/Ponomarenko75

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18836

19.11.2025, 10:35

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=284922

Bytes: 3650 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5434

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5463

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2251

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9983

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8749

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2206

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9413

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2203

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8780

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

2383

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8846

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2577

21.06.2026

Лица Сибири

Распутин Алексей

Лебедев Иван

Маценко Жанна

Петрончак Петр

Песчинская Ника

Кудинов Олег

Демешков Влад

Дронов Михаил

Саханов Зоригто

Ходорковский Михаил